Алина Бронски «Nenn mich einfach Superheld»

Nenn mich einfach Superheld

Алина Бронски рассказывает о преодолении одиночества, о надежде на понимание, о страстном желании быть принятым таким, какой ты есть — то есть обо всём том, из чего состоит взросление. Смешно до колик и душераздирающе грустно, без слезливости, но с залихватским хулиганством.

Зайдя в комнату своей группы в семейном образовательном центре, Марек не поверил своим глазам: кружок из шести стульев, занятых подростками-инвалидами, и небритый гуру с мягким голосом и длинными волосами. И это его группа самопомощи! Марек думал, что попадёт куда-то типа вечерней школы, а не в «инвалидную команду», но он уже здесь, и его жизнь летит вверх тормашками.

И в этом романе Алины Бронски события несутся столь стремительно, что просто не знаешь, плакать или смеяться. Нашего юного героя судьба рвёт, как Тузик грелку. Он больше не хочет иметь ничего общего со своей жизнью, а она — с ним. Марек навсегда стёр номер своей подруги. На улице он осмеливается появляться только в темноте и только в тёмных очках.

Однако то, что казалось крайней степенью падения — с того момента, как его мать-одиночку заманили в фальшивую группу — вскоре стало прекрасной возможностью. Стервозная красавица в инвалидной коляске, нежная любовь, общение в группе и внезапная столкновение со смертью заставляют Марека навсегда забыть свою мировую скорбь.