fantlab ru

Эдмонд Гамильтон «Изгнанник»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.96
Оценок:
170
Моя оценка:
-

подробнее

Изгнанник

Exile

Другие названия: Изгнание

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 43
Аннотация:

Человек способен придумать многое. А если он писатель-фантаст, то может придумать целый мир. Вот только где кончается фантазия, и наступает реальность? Писатель, придумавший новый мир, неожиданно оказывается в нём…

Примечание:

Первая публикация на русском языке:

Эдмонд Гамильтон. Изгнанник: Рассказ /Пер. М. Гилинского; Рис. В. Мисюка //Газета «Литературная Россия», 1986, № 15 (1211) (11/04). – С.23.


Входит в:

— журнал «Super Science Stories, May 1943», 1943 г.

— журнал «Super Science Stories (Canadian), April 1944», 1944 г.

— сборник «The Best of Edmond Hamilton», 1977 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 5 (1943)», 1981 г.

— антологию «Peter Davison's Book of Alien Planets», 1983 г.

— антологию «101 Science Fiction Stories», 1986 г.

— антологию «В Стране Приключений: Выпуск 1», 1991 г.

— антологию «100 Astounding Little Alien Stories», 1996 г.


Номинации на премии:


номинант
Хьюго / Hugo Award, 1944, ретроспективная // Рассказ

Похожие произведения:

 

 


В стране приключений: Вып. 1
1991 г.
Роковая звезда
1997 г.

Периодика:

Super Science Stories, May 1943
1943 г.
(английский)
Super Science Stories (Canadian), April 1944
1944 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Дети Солнца
2018 г.

Издания на иностранных языках:

The Best of Edmond Hamilton
1977 г.
(английский)
The Best of Edmond Hamilton
1977 г.
(английский)
Die besten Stories von Edmond Hamilton
1980 г.
(немецкий)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 5 (1943)
1981 г.
(английский)
Peter Davison's Book of Alien Planets
1983 г.
(английский)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Third Series
1984 г.
(английский)
101 Science Fiction Stories
1986 г.
(английский)
The Giant Book of Science Fiction Stories
1992 г.
(английский)
100 Astounding Little Alien Stories
1996 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная вещь с шикарным финалом.

Когда я понял, что мир Земли, реальный как нам кажется, в этом рассказе плод фантазии автора, то я слегка оцепенел.

Здорово. Хорошо, что товарищи Кэррика, его собратья по фантастическому перу, не дотумкали, что получается и они лишь проекции воображения.

Читать. Классика.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ хорош. Мне он близок, потому что затронул тему, о которой я периодически задумываюсь — как существуют миры, созданные писателями? Т.е. если автор, особенно если это фэнтези, где построение необычного мира является очень важной составляющей, создаёт свой мир и детально прописывает его, то может ли произойти такое, что подобный мир действительно возникает где-то и начинает существовать в какой-то Вселенной автономно? Вопрос интересный.

Есть известная фраза — мы в ответе за тех, кого приручили. Возможный перифраз может звучать и так: писатели в ответе за миры, которые они создают. Последние романы фэнтези, которые я читал, не шибко светлыми выходят — мир Скотта-Беккера, Аберкромби, Стовера... Вот был бы Аберкромби рад, очутившись в своем мире в обществе, например, северян? Вряд ли. Если Мартина отправить жить в Вестерос, то, думаю, он не сильно бы этому обрадовался и долго там не протянул бы, потому что его мир на поверку оказывается излишне суров и жесток, а новые локации отличаются лишь методами выпускания кишок. Другое дело миры классиков, типа Толкин, Льюис, Ле Гуинн. Ведь их миры куда интереснее изучать, по ним интересно путешествовать — как не вспомнить «Покорителя зари» Люиса или «Хоббита». Разница в том, что их миры изначально светлые, а приход Зла хоть и является необходимым конфликтом, но всё же кажется чем-то чуждым и инородным существующему миру.

Однако цель создания своего мира у Толкина, например, была высокой и преследовала идею эскапизма, т.е. ухода от действительности, потому что во времена Второй Мировой Войны была особая потребность в таком сказочном мирке. Сейчас такой потребности нет, поэтому тёмные, готические миры пользуются популярностью, ведь многим так интересно заглянуть в жестокое средневековье, а потом вернуться в реальность и улыбнуться солнечному лучу, играющему на мониторе компьютера. Но как бы то ни было, а если такие миры действительно возникают, то каждому автору не мешало бы прислушаться к совету Толкина, который писал, что каждое фэнтези должно заканчиваться хэппи-эндом. В современном литературном мире хэппи-энд и вовсе могут счесть за банальность... Впрочем, тогда и жанр фэнтези был бы до безумия однообразным...

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Бесподобно! Завершающая фраза «выстрелила» настолько удачно, что скрасила несколько невнятные объяснения героя о фантастической материализации придуманного им мира. Предлагаемое объяснение в виде наличия по соседству мощнейшей электростанции можно принять только с учетом года написания рассказа.

Также понравилась сама идея автора о возможности пребывания сочинителей в придуманных мирах. Если бы это было осуществимо, думаю, качество литературы только бы возросло...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
После того, как улеглось мое первое возбуждение, я понял, что мне здесь не нравится. Конфликтные ситуации и жестокость, которые так привлекательно выглядели на бумаге, были уродливы и неприятны в жизни. Мне хотелось только одного: как можно скорее вернуться в собственный мир.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Номинант Хьюго 1944 года , ретроспективная премия.

Рассказ из тех, что навека!

Потрясающе! Очень короткий, но ёмкий. Перекликается с мыслью «Невероятного мира» его же.

Часто читаешь произведения, особенно фэнтэзи, и удивляешься — как может существовать такой мир, придуманный писателем? Да он давно бы саморазрушился. И по экономике и по морали.Но пишут же.

Автор здесь как бы окунул писателя в придуманный им мир -живи -наслаждайся.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ перекликается с «Невероятным миром», где автор тоже наделяет фантастов способностью материализовывать свои идеи.

Как был создан мир? Церковь говорит про бога, учёные рассуждают о Великом Взрыве. Но человечество напрасно ломает над этим голову, ведь Эдмонд Гамильтон уже сообразил, что это писатель-фантаст Кэррик постарался :smile:

Рассказ понравился, особенно задела концовка, где последняя фраза переворачивает всё повествование с ног на голову.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Каждый большой писатель-фантаст создал свои собствнные миры. И степень нашего восприятия этих миров во многом зависит от того насколько глубоко автор сумел вжиться в этот мир, как сильно он его прочувствовал и создал каждую деталь и насколько качественно соединил их в одно целое. Такая глубина проникновения позволяет потом нам свободно путешествовать по этому миру и даже жить в нем. Гамильтон умел это делать и поэтому рассказ и выражает это чувство. Написано мастерски.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Похоже на приключения сэра Макса в Ехо. Там он тоже выдумывал миры, где и оказывался порой. Правда у героя этого рассказа судьба печальнее, он и хочет вернуться домой, но никак не может. Вот, собственно, весь сюжет, и больше ничего не скажешь. Жалко героя, и жаль его ошарашенных товарищей — как-то они переживут эту новость.

Остроумная идея.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ с неожиданной концовкой. Зря они заговорили о фантастике, теперь эта история будет терзать их всех.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх