Константин Образцов «Красные цепи»

Красные цепи

Роман, год; цикл «Красные цепи»

Петербург, наши дни. В городе происходят жестокие убийства, явно совершенные адептами какого-то кровавого культа. Двое — похоронный агент, хранящий собственные мрачные тайны, и женщина-криминалист — по воле случая начинают свое расследование: официальные службы бездействуют, а неизвестных убийц защищает чьё-то могущественное покровительство. Такова завязка этой жутковатой и запутанной истории, в которой сплелись в единую цепь багрово-красные звенья средневековых мистерий, преступных страстей, безумия и одиночества...

Активный словарный запас: средний (2837 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Рукопись года, 2012-2013 // Рукопись года (2 место)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Мистика и хоррор года

Интерпресскон, 2015 // Дебютная книга

Живая книга, 2015

Новые горизонты, 2015 // (роман)

Красные цепи

Роман мне скорее понравился, чем нет, поскольку я же дочитал до конца. Однако есть ряд претензий. Автор несомненно владеет словом, все-таки филологическое образование дает себя знать. Очень понравились его описания Санкт-Петербурга, но не лаково-фасадного, а изнаночного, о существовании которого знаешь, но своими глазами не видел. И тут, кстати, возникает интересный казус: автор с такой любовью и тщанием выстраивает декорации, делает это так дотошно и долго, что уже давно понятно, что здесь произойдет нечто сюжетообразующее, и понятно, что именно произойдет. Пропадает эффект внезапности, неожиданности, саспенс рассасывается. Таких моментов в тексте масса, сюжет в этих частях провисает, и хочется перелистнуть пару страниц, чтобы этот «завис» пропал. И да, очень много штампов, взятых даже не из книг, а из кино. Плохо ли это? Кому как, но наглядности, как ни крути, прибавляет.

Мнение получилось сумбурным. Как и роман. Но я прочитал, и даже рекомендую к прочтению людям, которым интересны книги с тайными обществами, детективной составляющей, элементами боевика и т.д., и т.п. Моя оценка

Выходу романа в СМИ сопутствовала шумиха, поэтому он меня изначально заинтересовал. Тем не менее, прочитать его удалось только сейчас. Возможно именно эта шумиха, множество хвалебных отзывов, стали причиной моих завышенных ожиданий. Не могу сказать, что по результатам прочтения я оказался разочарован или совсем не оправдались мои ожидания. Просто итоговый продукт оказался несколько иным, чем я ожидал. Видимо, основной задачей автора была цель привлечь внимание к книге максимальной аудитории. В связи с этим, он постарался понравиться всем. Любите детективы и триллеры? Пожалуйста — серия загадочных убийств, жестокие научные эксперименты. Фанатеете от мистики? Не проблема — древние тайные знания, магические обряды, могущественные маги. Получаете удовольствие от приключенческих романов? И это тоже есть — схватки, погони, перестрелки, таинственные красотки. А может Вам нравятся фэнтези и рыцарские романы? Пожалуйста! Или Вы поклонник зомби-романов? И это здесь в наличии. Очень трудно определить жанровую принадлежность «Красных цепей», они универсальны. В этой книге есть все (как в Греции), чтобы привлечь любого читателя. С одной стороны это не плохо, а с другой делает роман несколько поверхностным. Хотя зачем обычному читателю, берущему в руки художественное произведение для развлечения, излишние подробности и тонкости? Единственное, что может испугать потенциального читателя — немалый объем тома, вызванный огромным числом описаний в тексте — погоды, архитектуры, настроения героев и т.д. Все эти описания являются как достоинством книги, так и ее недостатком. Если Вы любите классические произведения, так же наполненные многостраничным описаниями и наблюдениями автора в духе Диккенса, Гоголя, Достоевского — книга Вам однозначно понравится. Автора можно понять — он старался максимально передать читателю атмосферу мест событий, погрузить читателя в происходящее, максимально полно обрисовать характеры героев. Другая часть аудитории, привыкшая к чтению современных остросюжетных произведений, напряженных и стремительных, может утомиться от этого. Я периодически сбивался с темпа событий при очередном описании автора мерзкой погоды и особенностей архитектуры Петербурга. В принципе, язык произведения очень неплох, не смотря на некоторые шероховатости (ох уже эти мне повсеместно встречающиеся стрельчатые окна!). Но здесь может быть недочет не автора, а редакторов. Персонажи произведения достаточно интересны, не выглядят плоскими и безжизненными, хотя наверное не стоило из Родиона делать типичным суперменом в голливудском стиле со шпионским прошлым. Думаю, он выглядел бы более интересно как обычный человек, попавший в необычные обстоятельства. Все минусы автору прощает то, что «Красные цепи» это его дебютный роман. В общем, роман получился интересным, достойным прочтения самым широким кругом читателей. Надеюсь, что с каждой будущей книгой автор будет профессионально расти и не повторит судьбу Дэна Брауна.

Каждое новолуние в Санкт-Петербурге происходят жестокие убийства и на улицах находят тела буквально растерзанных молодых девушек. Вот рядом с одним из таких тел и познакомились главные герои книги — похоронный агент Родион Гронский и судмедэксперт Алина Назарова. Познакомились, чтоб вместе разгадать тайну эликсира вечной жизни, выдержать схватку с оборотнями, вампирами, живыми мертвецами, некромантом и просто банальными бандитами и в концовке эффектно удалиться в прекрасный закат, аки Клинт Иствуд ...... ну или загадочно в звёздную ночь, как Виктор Цой в фильме «Игла». Как же тяжело было продираться через эту книгу в начале и как же трудно было оторваться от неё, начиная примерно с середины. Словно холодный осенний дождь с ледяной крошкой и пронизывающий питерский ветер, немилосердно бившие читателю в лицо, внезапно сменили направление и стали дуть в спину, всё сильнее и сильнее, подгоняя и «пришпоривая». И вот уже читатель несётся к финалу, словно безбашенная Алина в ночи к центру «Данко», не в силах отпустить руль и нажать на тормоз. Атмосферный роман. Я бы даже сказал ОЧЕНЬ атмосферный, с избытком. Этот избыток превращает чёткую фотографию в красочную картинку из комикса, что впрочем наверное в плюс. Напомнило фильм «Город грехов» с его подчёркнуто мрачно-серой атмосферой, на фоне которой и пролитая кровь слишком красная и редкое солнце слишком солнечное. И герои вроде яркие, харизматичные, но словно не живые а очень качественно и талантливо нарисованные. И супер-рэмбо-шварц Гронский, пьющий виски и романтично светящий в темноте огоньком сигареты, из серии «все девки мои, все злодеи по умолчанию трупы». И питерский аналог доктора Менгеле, доктор Кобот. И отморозок Абдулла, привет 90-е. И «крестный отец» Кардинал. И роковая вампирша, этакая секс-бомба с широким радиусом поражения и прочие и прочие, словно сошедшие со страниц комикса. Не живущие своей жизнью, а выполняющие заданную автором функцию и кажущиеся живыми из-за ловкого и быстрого листания картинок и таланта нарисовавшего их художника. Но и это тоже, наверное в плюс. Ибо эта атмосферность очаровывает и затягивает как первозданные болота, на которых Санкт-Петербург построен (согласно легендам). Единственной живой среди них для меня оказалась так раздражающая всех, судя по многочисленным отзывам, Алина Назарова. Возможно потому мисс «Слабоумие и Отвага» и словила столько негатива, что выбивалась из общего ряда «атмосферных и красочных» своей заурядностью и из её ран текла не слишком красная, а обычная кровь ..... Перевернув последнюю страницу, задумался, что же я такое прочитал — мистический триллер, хоррор, крутой детектив в стиле Реймонда Чандлера или может быть городское фэнтези? Да, да, да и ещё раз да. И то и другое и третье. Константин Образцов приготовил блюдо, достав из холодильника все продукты. Вообще все, добавил даже щепотку мелодрамотичности для лёгкого шмыга носом и блеска в уголке глаз. Получилось вполне съедобно и даже вкусно. Вставки из Средневековья были интересны и к месту, добавляя атмосферности и загадочности, органично дополняя основную историю, а концовка поставившая вместо точки многоточие, портит книгу не больше, чем «до встречи» вместо «прощай» на пороге. Повторюсь, я с трудом продирался через первую сотню страниц и готов был отстреливаться от тех, кто попытался бы оторвать меня от чтения в дальнейшем. Вторую порцию буду вкушать в обязательном порядке.

Откладывала чтение «Красных цепей» довольно долго, потому что как-то прочитала несколько отзывов, что, мол, сплошная чернуха и вообще отвратительные подробности, и решила подождать подходящего настроения, чтобы читать про маньяков было хорошо.

Что в итоге: да можно было, в общем-то, и не откладывать. Книга, конечно, не зря носит свои 18+, и подробные описания убийств, травм и прочих неприятных вещей, которые можно сделать с человеческими телами, здесь встречаются, но текст из них не состоит. Местами автор описывает жуткие картинки нежити и психоделические картины алкоголических приходов, в народе именуемых «белочкой» (да, это я про спившегося историка), но ничего, что помешало бы мне спать ночами от кошмаров, не обнаружено. Наверное, сильно впечатлительным хрупким фиалкам любого пола не стоит, но взрослый человек с окрепшей психикой, который хотя бы иногда выходит на улицу и читает новости, осилит без проблем.

В принципе, все эти подробности действительно играют на задаваемую атмосферу: Санкт-Петербург здесь не только город как локация, но и центральное место романа в плане персонажа. Он сам по себе по-своему живой, по-своему прекрасный и уродливый одновременно, у него есть и характер, и желания, и тёмные мрачные сны, которые он видит через тех, кто в нём живёт.

Мне «Красные цепи» понравились, я действительно жалею, что не прочитала раньше. И жанрово, и стилистически роман мне подошёл.

Язык романа, пожалуй, на любителя, меня его объёмные рассуждения и тщательные описания почти заворожили, это очень хорошо прорисовывало в воображении картинку. Образцов — с моей точки зрения — язык знает очень хорошо, и дело не только в том, что здесь концентрация устаревшей лексики местами очень велика, но и в том, как активно он пользуется художественными приёмами. Метафора на метафоре, много отсылок к другим, классическим, произведениям. Стиль в целом объёмный, многословный, тяжеловесный — предложения длинной по 50 слов как норма, тут каждое второе такое. Из-за этого динамики в тексте действительно может показаться маловато, хотя триллер, ИМХО, к этому располагает.

Читать было всё равно приятно.

Не скажу, что в романе нет шероховатостей; есть, конечно, и основной из них я бы назвала главного героя Гронского. Пока он был просто загадочным похоронным агентом, это вот было не то, чтобы свежо, но в принципе — интересно и соответствовало заданной, так сказать, тематике. Но потом в него начали накидывать слишком много удивительных способностей, навыков, талантов и возможностей, и я как-то загрустила. Сверхподготовленный спецназовец в нуарного вида триллере — не совсем то, что я бы хотела для полного удовольствия.

(Вот если бы Гронского перенести в политический боевик и приправить китайской Триадой, вот это было бы отлично, вот это я бы почитала, потому что туда он бы встал как родной.)

И проблема Гронского обширна: он и его обширные связи становятся слишком большим deus ex machina, из-за чего к концу перестаёшь за него переживать. Не к месту он тут. Впрочем, несмотря на, раздражает при этом не слишком.

Хотя его вставки «от первого лица» и несколько загадочны, смысл этого приёма от меня ускользнул — личное видение Гронского не то, чтобы вносит что-то особое. Был бы он там, не знаю, медиумом или экзорцистом... Тогда ладно, авось ещё чего важного бы и показал, а так он просто пересказывает то, что видели Алина, Маша или Кардинал, но от себя.

Странно.

Но допустим, Образцов творец, и он так видит, я могла просто не понять, в чём большая художественная задумка.

Проблема Алины чуть поменьше, хотя иногда её поступки и правда какие-то странные. И хотя с учётом где-то в середине рассказанной предыстории становится чуть получше, мне всё же казалось, что она немного того. Хлебушек. Не соответствует, по идее, своей экспертности, ну да ладно.

Остальные — статисты, к ним вопросов особо и нет, потому что помелькали там где-то, выполнили свои важные исторически-образующие функции, и пошли дальше. Нормально.

Больше всего в сюжете меня зацепила эзотерическая и историческая подоплёка. Оккультизм, древние знания, герметизм и прочие ордена Золотой Зари мне лично очень интересны, и автор вплёл эту линию, на мой личный взгляд, очень удачно. О герметизме вообще конспирологических теорий построено едва ли не больше, чем о сатанизме, и многое из того, что Образцов говорит устами персонажей про философский камень, алхимические поиски или там принципы подобия — всё это действительно можно найти и в исследовательской литературе, и в оригиналах. За матчасть, использованную в книге, однозначно можно поставить тонну плюсов, автор не сам всё это придумал.

Интриги и отношения персонажей — уже, пожалуй, послабее, к концу книги легко можно было догадаться, кто есть кто.

О том, что Кристина — ламия, есть жирные намёки ещё при её первой демонстрации читателю, как есть и жирные намёки на то, кто окажется, так сказать, верховным кукловодом всей этой цепочки. Где-то после откровения о том, что Вивьен Валентайн вполне себе жива, сразу становится понятно, что она — единственный выгодоприобретатель от убийства некроманта и всего происходящего.

Но, опять же, некоторая предсказуемость сюжета не делает роман плохим, он цепляет больше рассказом и историческими вкраплениями, чем вотэтоповоротами. К тому же автор тщательно прорабатывает лор, пусть там и можно прикопаться к логике, внутри произведения он тщательно отвечает на все вопросы в духе какой персонаж откуда взялся, почему он себя ведёт именно так, как работает местная магия и как с ней существовать в одном рациональном мире. Жизненные пути участников хоть и прописаны большими мазками, но вопросов не оставляют.

Порадовала определённая «серость» всего описанного — несмотря на то, что изначально вроде и кажется, что вот таинственный маньяк однозначно плох, а ищущие его — хороши, потому что они за добро, там к концу вообще всё смешивается. Какая-то прям наглядная иллюстрация к «убивший дракона сам им становится».

Уж понятно, что Вивьен, прожившая столько же, сколько некромант, и явно с помощью таких же инструментов, то есть приготовления эликсира из людей, ничем не лучше, кроме самомнения. Причём забавно, что некромант просто желал, чтобы от него все отвязались, а Вивьен активно лезет в дела мирские, то есть пытается влиять на политику и улучшать её по своему усмотрению. Найдите антагониста с первой попытки, так сказать.

Цикл я наверняка буду читать и дальше, теперь уже поняла, что Образцов не так страшен в своих описаниях, как я почему-то однажды решила, но всё-таки жанрово он довольно своеобразен. Надо с чем-то чередовать, чтобы отдыхать от гнетущей атмосферы неизбежного и неизвестного. Надеюсь, дальнейшее знакомство с книгами меня также порадует, как и этот роман.

С трудом, пропуская многие дивные, впечатляющие страницы, перегруженные эпитетами, метафорами, амплификациями, синекдохами, экзегархиями, сложным синтаксисом и многими приёмами, названий коих я даже не знаю, но я всё же дочитал до конца первый том цикла «Красные цепи». Поскольку многие лаборанты уже прошлись подкованным сапогом по этому роману, не буду указывать на откровенные ляпы и нестыковки — начиная от невероятной грузоподъёмности Алины и заканчивая странной неосведомлённостью главнекроманта о соседях по квартире.

К сожалению, вся гнетущая атмосфера книги создаётся детальным описанием гниющего города (питерцы, неужели и правда все закоулки завалены гниющим мусором?), гниющих трупов, гниющих носферату, а безнадёжность — поразительной проницательностью антагонистов ГГ (когда это нужно автору для трагичности). Интриги? Да полно вам! Единственный приём у автора — держать всех центральных персонажей на виду, детально описывая их, а потом «бац», и как у Агаты Кристи — «убийца — садовник». Все активные действия в книге суть штампы фильмов ужасов, вплоть до подворачивания ноги в самый нужный момент, ухода от погони прыжком через разводной мост и т.п. Да что там — бери сюжет как готовый сценарий с раскадровкой и снимай кино. Но, думаю, в прокате оно провалится.

Резюмируя скажу так — если пролистывать надоедливые описания гниения и мрака с мусором, то вполне читаемо.

М-да... Прочёл «ознакомилку» на ЛитРесе, вроде интересным показалось... Купил сдуру. Первая часть (знали, что на ознакомилку ставить!) ещё так-сяк, вторая много хуже, а третья — такой отстой, что стыд и ужас. Единственно— неплохая стилизация «рассказа Брана». Не советую читать!

Когда я бралась за чтение этой книги, слабо представляла себе, что от нее ожидать.

Петербург. Каждый месяц в новолоуние неизвестный с жестокостью убивает девушек. Но однажды что-то пошло не так и убийство совершается не по расписанию. Это убийство приводит в движение цепь событий, в которых надо разобраться главным героям. В книги их двое: Родион Гронский и Алина Назарова. Похоронный агент и судмедэксперт. Что может связывать этих двоих? Познакомившись на месте преступления, они вдвоем начинают распутывать нить таинственных и мистических происшествий. В этой книге очень много мистики. Любителям вампиров, оборотней и всяких оккультных штук должно понравиться. Там даже зомби затесались.

Сюжет строится вокруг средневековой истории. Во многом благодаря этому старинному тексту главный герой и находит ответы на столь необычные вопросы.

Конечно, как детектив книга немного слабовата, я достаточна рано начала догадываться о личности таинственного некроманта. Да и черноволосую красавицу я начала подозревать при первом же появлении.

Но главный плюс этой книги – это язык. Книга написана очень «вкусно». Читать ее одно удовольствие, несмотря на некоторые уж совсем откровенно киношные сцены и неожиданную крутость главного героя. Книга до конца держит в напряжении, но не пугает до икоты, а лишь слегка щекочет нервы.

Не думал, что кто-то из отечественных авторов способен написать нечто такое. Несколько раз был в книжном магазине и со скепсисом смотрел на данную книгу, но в итоге приобрёл. И не пожалел. «Красные цепи» интригуют читетеля буквально с первых страниц. Сюжет развивается достаточно стремильно и держит в напряжении до самого финала. Безумно понравилось, как автор при помощи своей нескончаемой фантазии и красивого языка описывает погоду, природу, помещения, задавая им своеобразные эмоциональные оттенки. Самое главное, что автор остаётся честен с читателем и в финане книге распутывает клубок всех интриг. Константин Образцов выбрал очень интересный и необычный для русских писателей жанр (точнее микс жанров): в этой книге можно встретиться со всем — от криминальных разборок и романтической составляющей до зомби-нашествия. Любителям хоррора должно понравиться. Я уже приобрёл следующий роман Образцова «Молот ведьм» в надежде на столь же увлекательное времяпровождение.

Я расстроена. Почему спросите вы? Да потому что, атмосфера просто великолепна, даже сюжет хорош, но вот Алина это ужас :( . Ее сцены раздражают невероятно; решения, которые она принимает, а соответсвенно и герои, под ее влиянием, — слегка странные, да и вообще, никак не логичные. В общем Алина, для меня, ужасный персонаж. Остальные действующие лица такого отталкивающего эффекта не имеют, поэтому с их решениями, худо-бедно, смириться можно.

Сколько бы я поставила? Думаю — 7. Почему? Потому что атмосфера великолепно прописана (я прям прочувствовала :)), но вот поступки и выводы героев — вынудили грустить.

Но в целом, я довольна и рада что провела свое время в мире Красных цепей.

Что ж.. очень вышло неоднозначное чтение. С одной стороны это очень запутанный триллер с мистическими нотками, очень атмосферный и больше подходит для осени. Собственно в книге тоже события происходят осенью в Питере. Герой весь такой мрачный, загадочный и начитанный сотрудник похоронного бюро. С какой-то явной травмой в прошлом — Родион Гронский очень много пьет, ни с кем не общается толком, кроме своих работодателей. Исключение — Марина, барменша с бара, в котором герой проводит часто вечера и засиживается до глубокой ночи. Утром Родион узнает, что Марина мертва, а по приезду на место происшествия, все в тот же бар, узнает, что девушка очень жестоко убита — у нее вырваны органы, перерезана гортань и как-будто ее терзали собаки.

Захватывающее, пугающее начало затянуло меня в мрачную серую чащу Питера и уже не смогла оторваться. До определенного момента. И тут чувства остывают и книга тянется, и тянется. Самое первое, что мне не понравилось и книга пошла туго , то, как написана книга. Вроде автор начинает писать от первого лица, т.е. Родиона. Спустя какое-то время мы уже читаем от третьего лица, как бы видим картину от лица второй героини Алины, или других второстепенных героев книги. И вот эта постоянная смена раздражает и, лично мне, сложно перестраиваться. Как-будто автор не мог решить как же ему писать книгу. И вроде бы главный герой Родион, но как же тогда описать то, что творится, скажем так, за пределами глаз Гронского. Лучше бы писал только от третьего лица, имхо. Во-вторых, жутко не понравилось, что автор одну и ту же сцену показывает от лица Гронского, а в следующей главе от лица Алины. При чем ладно бы описывались какие-то мысли героев, но по сути почти слово в слово переписывались сцены. Такое часто происходит в первой части книги, потом вроде автор уходит от повторений. Ну и еще один момент озвучу — слишком много лишней информации в книге, местами прям хотелось узнать, что же там дальше, но приходилось читать какие-то лишние описания или разговоры второстепенных героев, прорываться сквозь нудятину.

По героям и некоторым сценам периодически был перебор. Герой весь такой сильный, с ужасным прошлым, драмой и все в этом духе. Неуязвимый, начитанный, философ, знающий боевые искусства и владеющий всеми видами оружия. Постепенно ты понимаешь почему, но все же.. не люблю я таких супергероев.. Алина удивляла меня с каждой сценой, но в конце, конечно, поразила..) Такая Бладрейн на минималках, кто читал, тот поймет о чем я. Это было смешно читать :) Кстати, о финальной сцене и бое между Абдуллой и Кардиналом — это был какой-то ужас. Мистический детектив быстро перешел в криминальный боевик, с перестрелками и драками, который в свою очередь, переходит в ужастик с зомби. И вроде все логично, вроде все и шло к этому. Но что-то перебор какой-то...

Мне понравилось расследование, то, как Родион до всего доходил. Его мировозрение и рассуждения ужасно интересны, я бы хотела познакомится с таким человеком и пообщаться про сверхъестественное. Очень нежные чувства во мне вызвали Маша и ее отец. Честно, очень тронули их отношения и все, что происходило с их семьей.

По итогу прочтения я не могу определиться с оценкой. И вроде бы и понравилось, но столько всего, что цепляло глаз и отталкивало. А сейчас не оставляет мысль, что книга отлично бы вписалась как сценарий для какого-то сериала для канала ТВ_3))

«Красные цепи» стали для меня книгой открытием, что российский писатель, о котором я ничего не слышал, может написать мистический триллер, аналогов которому, я не смог найти даже у иностранных авторов. Место действия нуарный зловещий Санкт-Петербург. Главный герой Родион Гронский — похоронный агент с таинственным прошлым. Он ведет одинокий образ жизни и любит вечером посидеть в баре за стаканом другим виски и помечтать о миловидной барменше. Все меняется когда в один из дней находят растерзанный труп той самой девушки. Наш герой решает начать свое расследование, которое сводит его с криминалистом Алиной. Новая знакомая уверена, что дело очень похоже на убийство её матери. По путно рассказывается содержание старинного гримуара «Красные цепи». Давно я не получал такого удовольствия от книги. Автору удалось закрутить сюжет и сделать ярких запоминающихся персонажей, да еще и в знакомой родной обстановке. Видно что книга писалась с запасом на продолжение и развитие вселенной. Появляются яркие второстепенные персонажи со своими сюжетными линиями, которые оставляют интригу для будущего. После прочтения остается очень много вопросов, причем к финалу их число вырастает. Но на Константина Образцова не хочется обижатся за это, наоборот, хочется что бы он выпустил поскорее следующую книгу и дал возможность вернуться к колоритным героям.

Instagram: @detective.book

Упыри, ведьмы и некрофилы. Тёмная сторона Питера. Неплохо. Мрачно и смачно.

Книга захватила и не отпускала! Очень понравилась! Даже и не знаю что сказать, было круто. Буду продолжать слушать цикл, остальные части.

Жестоко истерзанны девушки в каждую новолуннюю ночь, кто их безжалостно убивает: маньяк или существо преисподни? Алина и Родион хотят это остановить.

Алина работает в медицине, а Родион ....мм... он просто крутой дядька ;) Я подозревала милую девочку Машу, что она так жестоко убивает, из-за того что с ней произошло изнасилование и заражение СПИДом.

Есть экскурс в прошлое, происходящее во Франции, когда была популярна алхимия, и люди хотели создать эликсир бесмертия. Очень забавно, сейчас хотят сделать фото, выставить в инсте и собрать как можно больше лайков, а раньше быть бесмертным.

Динамика сюжета, развитие событий держали в напряжение до самого конца книги. Прекрасная стилистика, переход от персонажа к персонажу, переход в разные времена, раскрытие тайн семьи, ювилирно я бы сказала — всё к месту. Стоит отметить описание автором квартир Петербурга. Константин — просто кудесник!

Жду ещё чего-нибудь от автора.

Отличный роман, именно тот вариант мистического триллера, который я люблю

Хорошо написанное повествование, сплавившее в единое целое алхимию, черных колдунов, рыцарей, спецслужбы, темные культы

Автор умело скрестил детектив и темное городское фэнтези

Давно не читал книгу, не опускавшую о последней строчки.

Редкое сочетание — динамичный (иногда даже очень) сюжет и умная подкладка, интересно рассказывавшая о темных искусствах и их адептах

Претензий к автору две: герои постоянно пьют виски (на всякий случай), ну и зомби атака, на мой взгляд, не вписывается в общую картину

“Современный российский Стокер”, в вампирская сага в условиях коррумпированной олигархической России. Однако, банальность жанра вас не должна отпугивать. Роман действительно хорош.

Сюжет линейный, с экскурсами в прошлое. Особо неожиданных поворотов не встретил, до самого финала. Классическая вампирская история. До финала же кажется, что имеются тупиковые ответвления сюжета, однако к эпилогу и они разрешаются.

Роман, впрочем, силён яркостью и колоритом сцен и персонажей. Меня сильно удивило, насколько автор ухитряется одновременно любить и ненавидеть свой Санкт-Петербург. С одной стороны, колорит и глубина. С другой – “бесконечное болото, под могильной плитой города”. Собственно, с точки зрения автора, не средневековый маг-некромант, а сам город как раз и является истинным высшим вампиром, высасывающих судьбы и жизни людей.

ГГ хорош, помесь Бонда и Холмса, правда с виски вместо морфия. За Ватсона сексапильная патологоанатом. Впрочем, “петербургский Холмс” добровольно женщинам себя не отдаёт. Насильно да, бывает.

В целом роман очень понравился. Прочёлся на одном дыхании.