Мария Галина «В поисках Анастасии»

В поисках Анастасии

Повесть, год; цикл «Город»

Из городского музея крадут его гордость — картину Вермеера, а у Иваны пропадает жиличка Анастасия. И хотя они не совсем ладили, именно Ивана подает заявление о пропаже…

— цикл «Город»

— антологию «Тёмная сторона города», 2014 г.

— сборник «Не оглядываясь», 2017 г.

Интерпресскон, 2015 // Средняя форма (повесть)

Темная сторона города
Не оглядываясь

Przesilenie
(польский)

Чудесная, милая, очень изящная работа!

Ещё один персонаж в длинной череде «самодеятельных следователей» — всех этих старушек, пасторов, лихих дамочек и прочих случайно/гениальных детективов. Надо иметь изрядную смелость, чтобы «вписаться» в эту галерею... и как же здорово это сделано! Бог с ним, с детективным сюжетом. Он незамысловат, и он здесь не главное. А главное — это чудесно, мАстерски прописанный (вернее, прописанная) ГГ, прописанный через диалоги, через антураж, через настроение. Написать так, чтобы за прямой речью оказался абсолютно живой, объемный, харАктерный песонаж — это дорогого стоит, и это нередко встречается.

В общем, понравилось очень; это абсолютно «моя», то есть очень любимая мной проза.

Р.S. Немного сбивало «прыгающее» время — когда в течение одной сцены песонаж то «говорит», то «поставила»...

Пани Иоанна вернулась? Вернулась в лице Марии Галиной? Скорее всего, да. Провинциальный восточноевропейский туристический городок. Жители, чьи прототипы, наверно были использованы в культовом сериале «Кабачок 13 стульев» и очень тонкий юмор, а ля ранние братья Стругацкие и собственно Пани Иоанна создают уникальную атмосферу книги. Да и главная героиня, Ивана — одинокая дама, любительница детективов получилась весьма колоритным персонажем. В результате мы имеем великолепную небольшую детективную повесть, со слегка мистическим оттенком. Главным достоинством которой является стиль и язык написания, где мысли и диалоги героев поданы так, что их хочется перечитывать снова и снова. Единственное, что подкачало в повести, так это — описанный способ поимки убийцы. С точки зрения мужчины (холодного расчётливого мужчины-убийцы) этого не может быть. Но, тут мы можем сделать небольшую скидку на то, что автор — женщина.

Хочу высказать Большое спасибо Марине Галиной, за то, что я провёл два великолепных вечера с пани Иваной, чаем и пирогами ))

P.S. Я искренне надеюсь на продолжение. Тем более, что походу, у героини начинает завязываться любовная история с весьма странным персонажем

Не проникся данной повестью. Показалась насквозь надуманной и натянутой. Тоскливые персонажи.Тоскливая интрига.Тоскливые мотивы. Мой вердикт ТОСКА

Большая удача – атмосфера провинциального восточноевропейского городка третьей четверти XX века. Со своей псевдоисторией, меняющейся в интересах туристического бизнеса, и со своими милыми, нелепыми, вздорными обитателями. Легкая отстраненность повествования и налет мистики играет ей только на руку. Вот только, когда выясняется, что главная героиня большой поклонник детективов, все как-то сразу встает на свои места и улетучивается самое главное – тайна.