Андрей Звонков «Анализы и диагнозы. Это как же понимать?»

Анализы и диагнозы. Это как же понимать?

Другие названия: О чем говорят врачи? Как понимать рекомендации доктора и результаты анализов; Анализы. Как самостоятельно понимать результаты исследований

Произведение (прочее), год

Эта книга по сути сборник статей, которые я писал в различные журналы, объясняя читателям некоторые аспекты медицины, как понимать анализы, отвечал на вопросы, и, сведя все это в общий сборник, показал главному редактору издательства Метафора Ольге Сергеевне Копыловой. Материала оказалось маловато, и далеко не все исследования были освещены. Она накидала мне дополнительные темы и вопросы, а я ударными темпами принялся рождать новые главы в получающийся сборник. Нужно было начать книгу. Делать ее обычным спрвочником, очередной скукотищей, мне не хотелось. И тогда я взял введение от старой рукописи «Что делать?», немного переработал его и вставил в качестве первой главы — этаким вступлением. Добавил еще несколько глав, которые мне показались важными или забавными, припомнил, что коллеги на Фельдшер.ру отписываются в форуме на тему как пациенты наши перевирают названия лекарств, диагнозы, термины, и вспомнил на мой взгляд шедевр такого переворота из жалобы одного пациента в Департамент здравоохранения Москвы: «Если вы не примете меры, я буду жаловаться в Еврейский суд по делам человека!»... вот так, ни больше и не меньше... именно туда! Правда, редактор этот перл сутяжничества оставлять не рискнула.

И, чуть не забыл, О. Копылова выступила в роли литагента и показала мои сочинения (на медицинскую тему) редакторам ЭКСМО, эффект удивил и меня и ее. Несмотря на книжный кризис, они подписали договор и книга буквально «вылетела» на прилавки в оформлении, подготовленном еще Метафорой, и разлетелась за 7 месяцев 7000 тиражом — полностью. (даже у меня не осталось) тогда подготовили новый дизайн и название и выпустили доптираж в мягкой обложке напоминающей медицинскую карту с названием «О чем говорят врачи?».

Анализы и диагнозы. Это как же понимать?
О чем говорят врачи? Как понимать рекомендации доктора и результаты анализов
Анализы. Как самостоятельно понимать результаты исследований