Валентин Пикуль «Опасная дорога в Кабул»

Опасная дорога в Кабул

Рассказ; цикл «Исторические миниатюры»

— цикл «Исторические миниатюры»  >  История России. XIX век

— сборник «Через тернии к звездам», 2003 г.

Исторические миниатюры
Через тернии к звездам
Барбаросса. Миниатюры
Из тупика
Богатство

Так вышло, что к Пикулю у меня сложилось сдержанное отношение: да, трудяга, да, патриот, да, умеет увлечь читателя…

Но!

Для меня этим «но» стало полное отсутствие чувства меры в произведениях Валентина Саввича.

Я не буду отнимать хлеб у историков, изыскивающих в работах В.С. Пикуля ошибки разной степени глубины и значимости.

Другое дело, что ранее мне неоднократно приходилось слышать о том, что В.С. Пикуль, обратившись к какому-либо источнику, не пытался сколько-нибудь критически его оценить.

В справедливости данного суждения я лично убедился при прочтении миниатюры «Опасная дорога в Кабул».

Биография Ивана Викторовича Виткевича, русского путешественника, разведчика, дипломата и этнографа, вдохновила множество авторов: достаточно сказать, что именно ему посвящен первый роман Юлиана Семенова «Дипломатический агент» (1959).

Биография И.В. Виткевича настолько богата, что легко обеспечит работой множество и историков, и писателей.

И не беда, что к ней обратился В.С. Пикуль — беда в том, что в качестве источника он использует рассказ Я.Я. Полферова «Предатель. Из времен графа Перовского», опубликованный в № 5 «Исторического вестника» за 1905 г.

Данный рассказ — типичная околоисторическая спекуляция, автор которой пытается придать своему опусу значимости ссылкой на личный архив своего родственника, полковника артиллерии П.И. Сунгурова.

Увы, рассказ Полферова (несмотря на апелляции к заметкам П.И. Сунгурова) до такой степени противоречит реальным фактам биографии И.В. Виткевича, что конечный вывод о причине его смерти нельзя воспринимать иначе, как неубедительный авторский вымысел.

К сожалению, В.С. Пикуль пересказал сочинение Я.Я. Полферева едва ли не дословно, не удосужившись проверить ни его достоверность, ни мнения на этот счет специалистов. А специалисты — знаменитый востоковед Н.А. Халфин, к примеру, — оценивали рассказ Полферева даже не скептически, а уничижительно.