Марианна Язева «Тихий выселок»

Тихий выселок

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Тема тут, к сожалению, расплылась, как кровь от затылка бедолаги Дука.

Откровение как-то глухо прошло, хотя с упадком можно не сомневаться — присутствует.

Написано крепко, стиль интересный. Автор не смакует гадости, но и не умалчивает о них.

История была интересной ровно до прихода ватаги Бурия — ожидаемого катарсиса читателю не дали, хотя и нагнали жути в последнем абзаце...

В целом рассказ достойный, неординарный и запоминающийся.

Автору респект!

Сначала думала, что это жестокость ради антуража, а оказалось — нет, смысловая. Рассказ качественный, но как-то ожидаемо все. Что выселок еще аукнется, было понятно изначально; как только ГГ в него отправился, не было сомнений, что застрянет там, и будет ему воздаяние. Ну и что Рыжая должна отличиться, а не быть частью зомбистада, тоже сомнений не вызывало. Злой властелин так и не появился, а повествование, начавшееся с треша, пошло по нисходящей, так и ушло. Ну, разве что традиционное для ужастиков «А монстр-то жив, бойтесь следующей серии» в финале присутствует. На любителя.

Хорошо стилизовано, с кучей ароматных словечек и оборотов, при этом автору удалось уберечься от откровенного лубка. Хотя временами и на грани.

С «зачернением» героя, имхо, вышел не то перебор, не то недобор. И такой он гад, и сякой он сволочь... а почему, собственно? Он либо «идейный» садист — тогда в его внутреннем монологе недостаточно смакования именно нюансов про садистские примочки, недоговаривает он, вроде стесняется — либо «рациональный» бандит — тогда к чему все эти отсылочки-ухмылочки? Как говорит классик: «Украл — выпил — в тюрьму! Романтика!» (с) Так и здесь: пожрал, попил, изнасиловал, штаны поменял — всё понятно. А лишние смерти зачем? Так и получился герой посерёдке: до садиста недотянул, а бандюка переплюнул.

С младенцем ерунда какая-то. Поначалу его об дерево (кстати, других способов нет? а то этот как-то приелся), а в конце — Латочка вдруг целенькая, только ножка вывернута.

И с логикой зомбиленда вывих:

1. Заявлено, что выклятый в итоге отдаст силы и сам станет мертвяком. И если новый выклятый не появится — всем зомбям кранты.

2. Заявлено, что есть некий мертвяк-бигбосс, который ждёт, пока найдётся супер-выклятый, который станет ему, бигбоссу, другом и коллегой. Тогда наберёт бигбосс ватагу коллег — и кранты наступят всем остальным, временно живым.

3. Как первое стыкуется со вторым? Если найдётся выклятый, который сумеет стать бигбоссом (см.пункт 2) — то в деревне будут 2 бигбосса и ноль выклятых. И тогда всем мертвякам кранты (см. пункт 1), ибо «жрать» нечего. В чём смысл этой эволюции, и чему радуется дура-Рыжая, потерявшая своего трахуна-донора-выклятого?

А в целом очень даже неплохо, стильно.

Отменно сделано, месье знает толк в художественной литературе. Стиль хорош, одно-два предложения выпадают — можно не считать. Талантливо. Хотя, может, подражательство? Плохо, что фэнтази не читаю, не в курсе. Все равно — красиво. Семь баллов, пожалуй? Только потому, что фабулы-смыслы рассказа неинтересны, но это кому как.

Тему трактовать можно так: откровение ГГ получил, так сказать, от (пользуясь подсказкой классификатора) тёмного властелина. Но как-то не справился, не получилось у него, то ли амбиций не хватило, то ли бабой увлекся... То есть получился из него не страшный воин, а мелкий пшик. Временный аккумулятор для зомбей.

Написано явно ради создания атмосферы. Так, чтобы умертвия не смотрелись чернухой, а лищь элементом мира. Ну, такая вот там жизнь... :)

Жесткий рассказ. Даже можно сказать жестокий. Стиль конечно есть, но меня от написанного в начале даже немножко покоробило. Но , в конце автор всё загубил своими объяснениями. Я ожидал, что будет дикий трэш, возмездие. КОнечно, кое-что из этого было, но не то... Автору желаю дальнейших успехов.

ps Темы , кстати, не увидел