Магнус Флайт «Город тёмной магии»

Город тёмной магии

City of Dark Magic

Роман, год; цикл «Город тёмной магии»

Когда-то Прага была городом огромного богатства и культуры, домом для императоров, алхимиков, астрономов, и, добавляли шепотом, порталом в ад. Оправляясь в пражский замок, заносить в каталог манускрипты Бетховена, музыкальная студентка Сара Вестон понятия не имела, насколько опасной станет ее жизнь.

Вскоре после прибытия Сары начинают происходить странные вещи. Она выясняет, что ее ментор, который работал в замке, возможно не совершал самоубийства. Могут его загадочные записи быть предупреждениями? Пока Сара расшифровывает его подсказки к «Бессмертной возлюбленной» Бетховена, она умудряется быть арестованной, заняться тантрическим сексом в общественном фонтане и открыть препарат для путешествия во времени. К тому же она привлекает внимание четырехсотлетнего дварфа, симпатичного принца Макса, и могущественного американского сенатора с секретами, которые она обязана спрятать.

© Перевод аннотации loyosh

Вл. Иванов (1)

Город темной магии

Нет, граждане, к литературе это не имеет решительно никакого отношения. Конечно, с литературностью все в порядке — есть героиня, помешанная на Бетховене, ее ученица — слепая чудо-девочка, сочиняющая симфонии в перерыве между чаем и игрой с милым лабрадором, куча сумасшедших исследователей, собравшихся в пражском дворце Лобковиц... Но автор, заставляющий своих героев носиться по Праге и сыпать историческими сведениями, совершенно лишен литературного дарования; убогая конспирология, которая должна объяснить «таинственные» самоубийства в Венеции и Праге, выглядит чудовищно, все герои неубедительны, финал с намеком на продолжение нелеп и смехотворен... Я уже не говорю о том, что знания о Праге М. Флайт явно почерпнул из дешевого путеводителя, никаких серьезных книжек не читал и попросту на убожество читателей положился. Мистикой в книге не пахнет — написана она на уровне худших «книг-загадок, книг-бестселлеров» из одноименной серии и место ей в мусорной корзине. Поставил бы единицу, но само обращение к истории семейства Лобковиц заслуживает хоть какого-то поощрения