fantlab ru

Жанна Пояркова «Кодекс»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.67
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

Кодекс

Роман, год (год написания: 2013)

Номинации на премии:


номинант
Независимая литературная премия «Дебют», 2013 // Крупная проза повесть


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Кодекс
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повесть о тех, кто бросает вызов законам и морали общества, в котором живут. Идиотизм молодости во всей красе. Тупо желание выделиться под прикрытием революционных лозунгов. Протест ради протеста. Отстаивание идей, суть которых которых сами же и не понимают. Юношеский максимализм без тормозов.

Да-да, автор изнутри рассказывает о ребятах по типу участников группы «Пусси Райот», вандальничавших в церкви. Рассказ от лица участника подобной группы. Книга очень напоминает нон-фикшен, но не могу судить насколько велик в ней процент документалистики.

Так и хочется подойти к кому-нибудь из них, приобнять за плечи, и участливо спросить: «Как же вы живёте, без мозгов-то?». Но читаю повесть и понимаю — плохо живут. Особенно, когда переходят грань, отделяющую мелкое хулиганство от вандализма и экстримизма.

Но что повесть очень интересна и познавательная — это бесспорно. Как фактажем, так и типажами персонажей. Отменные эрудиция, начитанность и насмотренность автора придают произведению квазиубедительность, отдельный плюсик.

Очень хорошо написано. Понимаю, почему повесть была в шорт-листе премии «Дебют».

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх