Нина Соротокина «Прекрасная посланница»

Прекрасная посланница

Роман, год; цикл «Кладоискатели»

Прекрасная посланница

«Прекрасная посланница» является прямым продолжением «Кладоискателей». Те же герои, та же эпоха, известная в российской историографии как «бироновщина». В Россию с секретным заданием от кардинала Флёри прибывает эффектная шпионка Николь де ла Мот. Ее пути пересекутся с нашими старыми знакомыми князем Матвеем Козловским и поручиком Родионом Люберовым.

Надо сказать, что издатели оказали книге медвежью услугу, выпустив её в серии «Женский исторический роман» и снабдив соответствующей обложкой. Пожалуй только имя автора, известной по тетралогии о гардемаринах, может привлечь читательское внимание целевой аудитории. Ибо «Прекрасная посланница» совсем не про любовь в альковах, произведение это представляет собой довольно крепкий приключенческий роман в антураже первой половины XVIII века с придворными интригами, шпионскими тайнами, боевыми действиями, уместным юмором и довольно внятными авторскими отступлениями, поясняющими исторические реалии.

В целом, книга получилась несколько слабее первой части цикла, но учитывая отступление от генеральной линии отечественной историографии, где годы правления «царицы престрашного зраку» обычно выписываются исключительно чёрно-серой палитрой, ознакомиться с ней стоит.