Николай Чуковский «Капитан Дюмон-Дюрвиль и его запоздавшая находка»

Капитан Дюмон-Дюрвиль и его запоздавшая находка

Рассказ

Рассказ о поиске французским мореплавателем Дюмон-Дюрвилем пропавшей в Океании экспедиции Лаперуза.

В «Водители фрегатов» указаны года написания: 1926-1957.

— сборник «Водители фрегатов», 1941 г.

1959 г.
1968 г.
1974 г.
1985 г.
1987 г.
Водители фрегатов
Всё об отважных капитанах, морских приключениях, великих открытиях. Водители фрегатов

Самая слабая и невнятная часть сборника. Причём перед нами тот случай, когда слабость произведения объясняется не недостатками сюжета, стиля или языка, а исключительно неудачей в компоновке. Лично мне непонятно, почему автор посвятил этой истории отдельный рассказ. Она уместнее смотрелась бы составной частью чего-то большего. Например – в качестве эпилога про капитана Лаперуза, поскольку именно Дюмон-Дюрвиль обнаружил место, где затонули «Компас» и «Астролябия».

Как вариант — можно было объединить этот рассказ с историей адмирала Д'Анкрасто. Это тоже не лишено логики, поскольку перед ними обоими ставилась одна и та же задача: найти место гибели кругосветной экспедиции. Однако плаванье Д'Анкрасто автор включил в повесть про Лаперуза, а поиски Дюмон-Дюрвиля выделил в отдельное произведение.

Да и сама история капитана Дюмон-Дюрвиль на фоне кругосветных путешествий Джеймса Кука, Лаперуза или Крузенштерна выглядит откровенно бледно.

Впрочем, даже этот неудачный рассказ нельзя назвать плохим, ведь он имеет все достоинства других произведения сборника «Водители фрегатов». Хороший язык. Минимум «воды», позволивший сосредоточиться автору на главной цели путешествия. И, конечно, разгадка гибели пропавшей экспедиции.