Тонино Бенаквиста «Малавита»

Малавита

Malavita

Роман, год; цикл «Семья Манцони / Блейк»

Гангстерская драма. Главный герой Джованни Манцони, один из боссов нью-йоркской мафии, сдал пятерых важнейших членов Организации (и множество более мелких) и в рамках программы по защите свидетелей скрывается в небольшом французском городке в Нормандии. Скрывается не один, а с семьёй: женой, дочерью 17 лет, и сыном 14 лет. От скуки Джованни (которого теперь зовут Фред) начинает писать мемуары, и в качестве легенды прикрытия рассказывает соседям, что он писатель. Между тем capo di tutti capi стараниями Джованни угодивший в тюрьму более чем на триста лет, не оставляет надежды поквитаться с предателем. И, благодаря череде неимоверных совпадений, узнаёт где тот скрывается...

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2010 // Международный кинжал. Франция (перевод Emily Read)

«Малавита» / «The Family» 2013, США, Франция, реж: Люк Бессон

Очередная попытка войти в одну реку с «Крестным отцом». причем об этом вопияет сам автор, обсуждая персонажами романа эту киносагу и до кучи «Славных парней» и, конечно же, Аль Капоне и Джона Дилинджера. Мол, глядите, здесь примерно то же.

Не то же. Произведение откровенно новодельное. Герои полусырые. Если за разных Корлеоне, несмотря на их сущность, хочется переживать, то с какого бодуна мне жалеть американских бандитов (ну ладно, папу-бандита), который заложил подельников. когда его взяли за жабры. Еще Чубайса посоветуйте пожалеть.

Да и с художественной точки зрения роман средненький. Такое впечатление. что задумав расшифровку кличкии собаки, автор еле дотерпел до нравоучительного эпилога. Если зарисовки жизни детей худо-бедно реальны, то нью-йорские гангстеры в Париже — это какой-то школьный фанфик. И, если бы не фильм Бессона, то книга ничем не выделялась из океана криминального чтива.

Если вы знакомы с песней Ефима Чиповецкого «Мы бандито-ганстерито», то по сути вы знакомы и с данной книгой. В этой песне описаны прошлое (Банко-тресто-президенто ограблянто ун моменто), настоящее (Постоянно пьем чинзано, постоянно сыто-пьяно), желаемое (И за энто режиссенто нас сниманто в киноленто), и мировооззрение (плеванто на законо). Песня, кажется, послужила если не основой романа, то уж точно источником вдохновения.

Лично меня при чтении сильно напрягает апология бандитизма. Гангстеры такие крутые и несгибаемые, походка-то у них от бедра, в глаза смотрят смело, волевые подбородки как знак корпорации, легко разруливают все проблемы, не терпят поражений и во всем лучше простых обывателей. Иногда, впрочем, Тонино Бенаквиста спохватывается, понимает, что перегнул палку, и быстро-быстро пишет, что конечно, все они ублюдки, убивают людишек и всячески измываются над ними, но потом запал кончается и он возвращается на прежнее восхваление «гвозди бы делать из этих людей».

Персонажи в значительной степени искусственны. Главгерой, он же по совместительству — глав стукач, просто воплощение тупого, но сильного, привыкшего бить людей молотком по пальцам не раздумывая при любом конфликте, его дочь — мадонна чистой красоты, рукастая венера, вся такая воздушная, к поцелуям зовущая, а четырнадцатилетний сын — уже готовый мафиозный дон (прям Багси Мелоун), умом превосходящий Мейера Лански, а крутизной — Аль Капоне.

Искусственность книги заметна и во многих других своих элементах. Например, сложно понять, как малограмотный бандос, никогда ничего не писавший, вдруг легко выдает прочувствованные и хорошо структурированные тексты с массой метафор и сравнений, с четко изложенными эмоциями и представлениями.

Несмотря на то, что книжка небольшая, Бенаквиста, кажется, быстро утомился и концовка слита им вчистую: вместо того, чтобы выдать финальный эпизод расправы с плохими парнями и показать хороший боевик, он просто дает аннотацию в духе «карлики несут кольцо в вулкан».

Стоит отдать должное — автор вполне профессионален, так что читается все это легко, есть забавные образы, в наличии занятный сюжет, книга небольшая: в целом это незамутненный палп-фикшн для безмозглого чтения; Марио Пьюзо, думается, многое бы отдал, чтоб так писать. Я бы сказал, что Бенаквиста написал гангстерскую книгу, но как-то без уважения.

Когда-то мне посоветовали эту книгу, но я отказалась из-за того, что не раз видела фильм, созданный по книге, и прекрасно помню сюжет. Но «зарубку» решила поставить, чтобы при случае сравнить режиссерскую работу с авторской.

Что ж, выводов несколько. Во-первых, действительно интерес значительно подорван знанием дальнейшего развития событий. Но с учетом того, что фильм просто обожаю и могу пересматривать бесконечно, роман не вызвал отторжения, наоборот, мне было легче следить за малейшими расхождениями с постановкой. Таких набралось немало, но суть не в них.

Главное, (и это — во-вторых), я смогла лучше оценить тягу героя к писательству. Фильм тоже прекрасно передал момент перехода от пробного любопытства до безысходной потребности ПИСАТЬ. Но книга отобразила эту потребность гораздо лучше. Мы словно наблюдали за перерождением героя, его переосмыслением жизни, хотя он и пришел к выводу, что будь возможность пережить жизнь заново, он прожил бы ее так же, ничего не изменив.

«Впервые в своей жизни он создавал, а не разрушал, и даже если результат казался в глазах мира смехотворным, он наконец чувствовал, что существует.»

Отличный роман, рекомендую!

отзыв удален автором.

Весёлая и нескучная, незанудная остросюжетная книга. В самый раз прочитать такую для отдохновения души и для освежения собственных впечатлялок.

Но помимо всей этой развлекухи роман содержит изрядную порцию разнокалиберных психологизмов. Тут вам и отношения в семье, и нюансы выстраивания отношений новенького в классе — вписка и ответка. И отношения родители — дети (причём не самые обычные родители и не самые обыкновенные дети). И родители — родители (супруг — супруга) тоже. И тут же мафиозно-криминальные иерархии и статусы — понятно, что в игровой и иронической форме, однако за всей этой сатиричностью спрятано реалистичное зерно.

А самое главное — просто сильно-сильно захотелось посмотреть фильм, снятый по книге. Тем более такой состав актёров!

Читал после «Комедии неудачников» и боялся, что невозможно будет автору «два раза войти в одну и ту же реку». Но разочарования не было. Фирменный юмор, сбалансированность (чего уже нет во второй книге) — всё это присутствует. Очень порадовал дух романа — отношение автора даже к самому ничтожному персонажу проникнуто уважением к его бытию, что не часто встретишь в литературе. В книге присутствует большое количество персонажей, в большинстве своём мимолётных, мелких и не самых приятных, но автору удаётся показать, что каждый человек интересен, достоин внимания, содержит в сути своей божественную монаду, которая, возможно, в данном воплощении находится и не в лучших руках, но шанс на эволюцию есть у каждого.

P.S. Все вышесказанное совершенно не относится к фильму снятому по роману. Я даже удивился, что Бенаквиста присутствует в сценаристах, на столько выхолощенным оказался фильм по отношении к книге и пустым по своей сути . Совершенно изменены типажи и характеры главных героев, хотя актёры под все роли подобраны очень удачно.

Герои яркие и запоминающиеся (вплоть до собаки), но как-то очень уж похоже на американские фильмы о гангстерах. Пародия какая-то на крестного отца. Почему-то не верится ни во что из описываемого и совершенно не сопереживаешь героям. Юмор тоже прошёл мимо меня.