Дэйв Дункан «Irona 700»

Irona 700

Роман, год (год написания: 2013)

В день летнего солнцестояния 700 года, в городе Бенин, все дети, родившиеся в 684 году празднуют свое шестнадцатилетие, проходя перед статуей слепой богини Каприз. Но только один из них станет Избранным и присоединится к Семидесяти, которые управляют городом.

К ее большому удивлению, выбирают Ирону Матринко, одну из многих детей бедного рыбака. Ирона 700 переезжает во дворец и, с помощью нового наставника развивает свой великий талант ведения войн: стратегию и тактику, лидерство и воодушевление.

Пока Ирона посвящает свою жизнь городу, древний враг, Малефисенс, атакует снова и снова, развращает друзей Ироны, уничтожает ее возлюбленного и постоянно разрушает ее грандиозные планы достижения мира и гармонии. Ироне суждено стать искусным политиком, проницательным знатоком характеров и, ценой своего личного счастья, настоящей героиней.

«Из-за дурацкого происшествия с корректурой публикация «Irona 700» опять отложена, на этот раз до августа. Надеюсь, что до августа 2015 года. Я начал этот роман шесть лет назад, а два года назад отослал его моему агенту. Терпение — одна из писательских добродетелей!» (Дэйв Дункан, 6 января 2015 г.)

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2016 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези