Питер Уоттс «Orientation Day»

Orientation Day

Другие названия: День знакомства

Рассказ, год (год написания: 2013); цикл «Огнепад»

Небольшой эпизод из цикла «Огнепад». Вампирша Валери — одна из главных героинь романа «Эхопраксия» — и её будничный день, когда она ещё содержится в исследовательской лаборатории.

Рассказ можно считать «прологом пролога» романа «Эхопраксия».

• Цифровая публикация — декабрь 2013 года, бумажная — август 2014 года.

• События описанные в рассказе, завершаются за 30 минут до начала действия в романе "Эхопраксия".

• В Сети доступен любительский перевод рассказа под заглавием «День знакомства» (переводчик Илья Давыдов).

— цикл «Огнепад»

Blood Type: An Anthology of Vampire SF on the Cutting Edge

Ох, как же это круто!

Как будто тебя прокатили на огромной скорости из лаборатории «безумного ученого» 1930-х — через корпоративный постмодернизм 1980-х — биотех революцию сегодняшнего дня — прямиком в постинформационный Апокалипсис ближайшего будущего.

Невозможно не увидеть, что это эссенция жанра фантастики. Алхимия слов, рождающая чудо текста. Маленький формосодержательный континуум, где сама плоть стиля дрожит, словно борзая или гончая в азарте перед погоней за добычей. Ключ на старт. Последняя фраза вспыхивает в сознании дугой высоких энергий.

Если правда, что Уоттс не хочет перепечатывать рассказ, то это не более чем прихоть или каприз Мастера. Потому что эта короткая как фотовспышка история — великолепна!

П.С. Читая рассказ, остро осознал, что, если фантастика важна для тебя, если сам в ней что-то создаешь, ее необходимо штудировать с самых азов, с «золотого века», чтобы свободно оперировать всеми кладезями накопленных ей эстетических и интеллектуальных удач. Уоттс точно это делает, и его рассказы-оммажи — это не случайность, а подключение к неисчерпаемым творческим ресурсам.

Во-первых, большое спасибо хорошему человеку Илье Давыдову за авторский перевод рассказа! Если бы не он, то не читать нам этот рассказ. Спасибо!

Как и указано в примечании, описанные в данном произведении события заканчиваются примерно за полчаса до событий, с которых начинается роман «Эхопраксия». Собственно, рассказ можно считать неким прологом к прологу, а на фоне динамического и интригующего содержания (особенно — концовки) градус накала уходит куда-то в область тревожного красного, и лишь поздний ночной час останавливает меня от того, чтобы схватить свежекупленную, пахнущую типографией книгу с загадочным названием «Эхопраксия» с тем, чтобы впиться взглядом в текст, который обещает быть очень-очень сочным.

Впиться взглядом... сочный... Учитывая, что рассказ был про вампиров, а за окном — безоблачная лунная ночь, такие выражения несколько настораживают...

Впрочем, вампиры у Уоттса — совсем не то, о чём вы только что подумали. В мире «Огнепада» нет никакой мистики или магии. Всё строго научно, а вампиры — это генетически воссозданный подвид человека. Homo sapiens vampiris — наши плейстоценовые родственники и соседи. Ну, и по совместительству — враги и хищники. Просуществовали недолго, но благодаря успехам биологических наук ближайшего будущего «реанимированы» на лабораторном столе. Панический ужас при виде распятия — всего лишь отрицательный побочный эффект, следствие генетического сбоя, глюк, вызываемый лицезрением перпендикулярно пересекающихся прямых. В «Ложной слепоте» биологии, физиологии и психологии homo sapiens vampiris уделено довольно много места, а на некоторые вопросы ответы даны в этом рассказе.

Почему: рассказ, непосредственно предваряющий «Эхопраксию»

В итоге: очень атмосферно! Уоттсу и в «Слепоте», и в этом рассказике отлично удалось передать всю бесчеловечность и гениальность вампиров!

Ну и ударная концовка, которая так важна для малой формы, присутствует!

Если все-таки предположить, что русское название рассказа корректно, то кто с кем познакомился? Главная героиня Жанна с вампиршей Валери? В первом приближении — да. Но скорее всего — человеческая раса с вампирской. Но уже не как хозяева с рабами, а как еда с хищником. А вампиры у писателя Уоттса получились действительно жуткие. Тот редкий случай, когда к узнику, находящемуся в заключении, симпатии нет совершенно никакой. Правду сказал один из героев рассказа, тот кто хоть раз видел вампира вблизи, уже не может их защищать и бороться за их права. Узники перебили тюремщиков и выбрались на свободу? А были ли они вообще узниками? Быть может просто вместо сухого корма решили попробовать свежатины?

В итоге получился небольшой приквел к «Эхопраксии». Читать можно как до, так и после основного произведения.

«День знакомства» раскрывает подробности побега вампиров в начале «Эхопраксии».

Уоттс снова приводит аргументы в пользу превосходства воскрешенных хищников. Рассказ для тех, кто соскучился по Валери или еще не знаком с ней.

Мне нравится Валери, но с ней и так все понятно. Я бы с большим удовольствием прочитал предысторию Юкки Сарасти из «Ложной слепоты».

«День знакомства», как и другие рассказы цикла, лучше читать после «Эхопраксии».