Марина Ясинская «Как дедушка с бабушкой знакомился»

Как дедушка с бабушкой знакомился

Любимым праздником Женьки, как только он подрос, стал День защитника галактики. Ведь у каждого пацана из школы кто-нибудь воевал в различных конфликтах – от локальных внутрисистемных до межгалактических. И все равнялись на героев и мечтали ими стать…

— антологию «Мир фантастики 2014. День Десантника», 2013 г.

— журнал «РБЖ-Азимут 24/13», 2013 г.

— антологию «Точка невозвращения», 2013 г.

— журнал «Ave № 12», 2014 г.

— сборник «Звёздный камень», 2020 г.

Премия «Бегущая по волнам», 2015 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Лиалина Антоновна

Точка невозвращения
День Десантника. Мир фантастики 2014
Звёздный камень

РБЖ-Азимут 24/13
Ave № 12

Рассказ, который писался на тему «День космического десантника – Будни и праздники зведных первопроходцев» по идее должен был походить на боевик, приключенческую или патриотическую историю, где любовь, чувства – всё это как приложение к подвигам и славе. Здесь всё наоборот. Героям кажется не так уж важны их медали, слава, статус. Гораздо важнее для них люди, которых они любят.

Хотя постоянно ощущал какую-то недосказанность в рассказе героини, догадаться в чём подвох, так и не смог, пока не прочитал всё. Интрига сохраняется до самого конца. Ещё в рассказе поднят очень важный вопрос : что более достойно уважения и славы – убивать врагов или спасать жизни людей?