Леонид Словин «Теннисные мячи для профессионалов»

Теннисные мячи для профессионалов

Повесть, год; цикл «Расследует Денисов»

Капитан Денисов пытается установить личность неизвестного, убитого на вокзале. Для этого, по следам найденной при покойнике рукописи, он отправляется в Дом писателей в Коктебель.

— журнал «Урал, 1987, № 8», 1987 г.

— сборник «Кодекс молчания II», 1994 г.

Том 2. Зёленое море, красная рыба, чёрная икра
Кодекс молчания II
Дополнительный прибывает на второй путь
Расстояние в один вечер
Дополнительный прибывает на второй путь

Урал № 8, 1987
1987 г.

Произведения Словина надо ценить и как детективный жанр, и как бытописание советского времени. Сам он, советский транспортный милиционер, еще во время работы начал писать и стал известным писателем по совместительству. Знание этого факта помогает получить дополнительное удовольствие от книги. В нем описывается, как Денисов, желая разгадать убийство на вокзале, оказывается в Коктебеле, в доме писателей, живет там, общается с приезжими и местными... И просвещенный читатель догадывается, что Словин описывает свою собственную поездку туда (правда, небось не командировку, а по путевке), а описанные им литераторы -- реальные исторические личности. Он, кстати, их очень тонко высмеивает. Так мы получаем срез эпохи. Детективный сюжет при этом тоже выстроен достаточно грамотно и доставляет удовольствие. Настроение у книги немного сумрачное, прохладное. Хорошая, техничная вещь.