Алексей Бобл «Туман войны»

Туман войны

Роман, год; роман-эпопея «Туман войны»

Денис Ковач, боец армии Ворнет, считал, что хорошо знает врага – вооруженные силы корпорации Аутком. Но все оказалось совсем не так! Война идет не там, где он думал, а силы Аутком лишь инструмент, которым манипулирует настоящий враг. Командование Ворнет скрывает реальное положение дел. Но что лучше: знать правду или оставаться в неведении? Где грань между истиной и ложью, вымыслом и реальностью? Где на самом деле прячется враг? И можно ли в принципе уничтожить его?

Ковач намерен разобраться, ведь он боец, а не жертва!

— роман-эпопею «Туман войны»

Активный словарный запас: средний (2869 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Туман войны

Наткнулся на серию LitRPG, в рпг не играю, но описание некоторых книг заинтересовало. Бегло просмотрев комментарии, решил начать знакомство с этой серии с цикла Алексея Бобла –

С первых строк книга набирает очень быстрый темп развития. Мне, конечно, не нравиться топтание на месте, но вначале надо хоть как-то мир обрисовать, персонажей. Но потихоньку я втянулся, читать было интересно. И геймерского было совсем немного. Я даже начал удивляться, почему книгу занесли в эту серию. Линия с предателем среди собранной команды мне понравилась, но раскручивали её мало. Читателя не кормили хлебными крошками, не подталкивали к рассуждения о том, кто является предателем. Это меня огорчило. Я, конечно, попробовал определить, но мне не удалось даже собрать начальную информацию для анализа. Так что я быстренько прекратил заниматься собственным расследованием. В конце концов это не классический детектив. А вот где-то с середины книги все стало на свои места. И читать стало не так интересно. Но все равно местами попадались хорошие диалоги, не свойственные «легкому» чтиву. Так что в целом я остался доволен, сейчас читаю продолжение цикла. А теперь перейду от общих фраз к конкретике:

Повествование ведется от первого лица. Для меня это означает, что будет всего один центральный персонаж, а остальные идти фоном. Так и оказалось. Казалось — бы группа, в которую входит главный герой – сержант Дэнис Ковач, довольно многочисленна. Но персонажем как таковым можно назвать лишь командира Биррата. Все остальные создают лишь видимость, массовка. Сложное переплетение различных таинственных организаций – «Трайбек», «Ворнет», «Аутком» только запутывает. Их цели, как и должно быть, непонятны. Но настоящая неразбериха начинается, когда оказывается, что все происходит в виртуальной реальность. Так что автору действительно удалось меня приятно удивить, и я буду читать дальше, чтобы выяснить, что же происходит на самом деле. Остается надеяться, что автор не запутается в своем мире. И мне бы не хотелось бы видеть более глубокого погружения в игровой жанр, а читать продолжение на том же фантастическом уровне

В постапокалиптическом будущем введёные в некое подобие анабиоза земляне, виртуально воюют с взбесившейся программой. Отважный Нео, простите... Денис Ковач поневоле оказывается в самом эпицентре этой битвы.

Ну что сказать — Алексею Боблу удалось написать динамичный фантастический боевичок. Герои мужественно бьются с порождениями компьютерного разума, сталкиваются с загадками и непонятками (в наличии даже детективная линия — среди близких ГГ людей окопался вражеский крот-предатель).

Читается легко и точно также легко забывается после прочтения, но свою функцию увлекательного развлечения роман выполняет на всю катушку.