Л. Рон Хаббард «Литературная переписка: письма и дневники»

Литературная переписка: письма и дневники

Letters and Journals: Literary Correspondence

Документальное произведение, год

Литературная переписка: письма и дневники

Альбомного формата том корреспонденции Рона Л.Хаббарда. Шикарно издан: мелованная бумага, огромное количество иллюстраций, фотографий и проч. Каждое письмо завёрстано так, что в шапке виден бланк издательства/отеля/частного лица, его отправившего.

Хаббард — человек неоднозначный, но лично мне в данном случае книга интересна исключительно с точки зрения истории НФ и фэнтези. Здесь, к примеру, есть письмо Хаббарду от Кэтрин Мур, есть его переписка с редакторами палп-журналов того времени и с Хайнлайном, упоминание о вечеринке у Флетчера Прэтта и т.д.

Перевод в целом весьма пристойный, хотя попадаются странные конструкции (похоже, переводило несколько человек, вразбивку, — и не все хорошо разбираются в истории жанра; имена переводчиков и редактора/корректора не указаны). В конце приведён глоссарий довольно странного содержания: рядом с понятиями, которые действительно было бы неплохо расшифровать для неспециалистов, там встречаются пояснения слов наподобие «подтрунивать», «нападки» и даже «ай-яй-яй».

В целом — это именно что подборка, а не публикация архива, тематические разделы представляют разные периоды творчества, разные его аспекты: советы начинающим авторам, общение с редакторами, переписку с коллегами. Даны небольшие статьи, поясняющие читателю контекст эпохи — местами, впрочем, с весьма спорными утверждениями («Страх» — произведение ставшее одним из «столпов современного фэнтези»? Правда?..)

То есть, по сути, книга скорее свеобразный калейдоскоп: выхвачены отдельные фрагменты жизни Хаббарда, но увязать их, систематизировать неподготовленному читателю будет довольно сложно. С другой стороны, здесь дан яркий срез жизни палп-журналов тех времён: особенности работы авторов, редакторов, литагентов, дискуссия в прессе тех лет, показано, каким образом Хаббард знакомился с материалом, который ему был нужен для написания рассказов, как относился к собственному творчеству.

Обычному читателю, наверное, книга будет не очень интересна. Для того же, кто интересуется эпохой палп-журналов и истоками становления жанра, — без сомнения, увлекательное чтение.