Зигмунд Фрейд «Толкование сновидений»

Die Traumdeutung

Монография, год

«Толкование сновидений» (1900) – одна из главных работ великого австрийского ученого, основателя теории психоанализа Зигмунда Фрейда. Занимаясь изучением истерии, он решает включить в круг наблюдаемых явлений сновидения. Согласно его теории неосуществленные желания вытесняются нередко из области сознания и переходят в сферу бессознательного, где и сохраняются, продолжая оказывать влияние на поведение человека. Стремясь прорваться в сознание, вытесненные желания вступают в борьбу с сознательными представлениями и одерживают над ними вверх во время таких состояний, как сновидения, дневные грёзы и т.д. Поэтому по правильному истолкованному сновидению можно судить о бессознательных переживаниях человека. Толкование сновидений – самое замечательное Фрейда. Он показал, что сон не бессмыслица, а искаженное, замаскированное осуществление вытесненного желания. Знаменитая книга Зигмунда Фрейда, выдержавшая несчетное количество переизданий, по праву считается одним из главных бестселлеров XX века.

Я. Коган (1)

Толкование сновидений. Введение в психоанализ