Брендон Сандерсон «Тени истины»

Тени истины

Shadows of Self

Роман, год; цикл «Космер»

Развитие демократии и технического прогресса на Скадриале повлекло за собой связанные с этим проблемы — рост социальной напряженности, недовольство рабочих, коррупцию в правительстве и столкновения представителей разных религий.

Вакс Ладриан и его друзья Уэйн и Мараси противостоят неуловимому врагу, который, меняя обличья, совершает жестокие убийства, сея в обществе смуту и стремясь повергнуть многомиллионную столицу в хаос.

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Двурождённые»

Fantasy Stabby Awards, 2015 // Роман

Неффи / Neffy Awards, 2016 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Фэнтези (18 171 голос)

BooktubeSFF Awards, 2016 // Роман

Тени истины
Двурожденные

Двурожденные

Shadows of Self

Только-только одолел книгу. Ну, или она меня, ведь отнимала каждую свободную секунду, которая у меня была. Действительно сильная вещь.

Произведение понравилось всем: герои многогранны и глубоки, диалоги грамотно построены, сюжет захватывающий и нигде не провисает, история Скадриала раскрывается все больше.

Детективная составляющая стала сильнее. По-сути, в этой книге столько же детектива, сколько и фэнтези, интересного, драйвового, захватывающего. Напряжение держит до самой развязки. Признаюсь, так и не разгадал до конца план

Кровопускательницы
, только в самом-самом конце, вместе с Ваксом.

В этой книге взаимоотношенческих моментов было меньше на мой взгляд, и я не знаю, к лучшему это было или нет. Одно знаю точно: мне было мало Стерис, слишком мало.

Уэйн и Мараси выросли даже не как персонажи, а как личности. Интересно было следить за абсолютно всеми главными героями без исключений. Уэйн так вообще кладезь позитива, наряду с Ме-лаан.

Так же несомненным плюсом считаю то, что события первой трилогии наложили сильный отпечаток на нынешнюю жизнь в Эленделе. Любопытно наблюдать за размышлениями главных героев через призму их веры и истории. Приятно встречать знакомые имена, мелькающие то в легендах, то в богословских диспутах, то в названиях улиц и алей... К тому же, не все они ушли в историю.

Финал сильный и ... логичный, что не мало значит.

Жду с нетерпением продолжения. Даже больше — начал углублять познания английского и настроен хоть по чуть-чуть, но начинать читать следующую книгу в оригинале.

«Тени истины» по личным впечатлениям оказалась сильно похожа на «Огненного мстителя» — первая книга оставляет смешанное впечатление, продолжение задирает планку на порядок выше. В «Тенях», разумеется, несколько другая ситуация, вопросы к первому тому у меня были совершенно другие, но вот ощущение будто от встречи со старыми приятелями схоже. При этом, хоть фактически все осталось плюс-минус таким же, ощущение пародии на Шерлока пропало, персонажи уже кажутся более самостоятельными, в них проявляются какие-то черты и проработка.

Но, пожалуй, больше всего видится изменений в работе с миром книги. Это больше не «мягкий ребут» мистбора, где изредка торчат уши отсылок. «Тени истины» стали твердо опираться на предыдущий цикл, не забывая при этом делать акцент на развитие города Эленделя. Второй том «Двурожденных» теперь не незамысловатый боевичок в статичных декорациях, где развивался только сюжет.

Р.S. Финальный твист дает хорошую встряску, спасибо Брендону, он все еще умеет удивлять.

Ужасный полумашинный русский перевод первой части трилогии про Вакса и Уэйна таки заставил меня читать цикл «Wax and Wayne» на английском.

По сравнению с первой частью, тут уже гораздо больше отсылок к событиям первой трилогии, спойлерить не буду.

Тут уже не только детектив, добавляется больше фэнтезийной составляющей.

Сандерсон очень лихо закрутил сюжет, однозначно рекомендую к прочтению всем, кто хоть как-то понимает английский.

Моя оценка — 9