Патрик Несс «Больше, чем это»

More Than This

Обладатель множества престижных премий, неподражаемый Патрик Несс дарит читателю один из самых провокационных и впечатляющих молодежных романов нашего времени!

Сету Уэрингу остается жить считанные минуты — ледяной океан безжалостно бросает его о скалы. Обжигающий холод тянет юношу на дно... Он умирает. И все же просыпается, раздетый и в синяках, с сильной жаждой, но живой. Как это может быть? И что это за странное заброшенное место, в котором он оказался? У Сета появляется призрачная надежда. Быть может, это не конец? Можно ли все изменить и вернуться к реальной жизни, чтобы исправить совершенные когда-то ошибки?

Китчис / The Kitschies, 2013 // Красное щупальце (роман)

More Than This

Казалось бы, берешь книгу проверенного автора, с которым у тебя из 5 — 5 попаданий, и все равно удивляешься, как он сумел поразить в очередной раз своим волшебным слогом или глубиной мысли, или чем-то эфемерным, что даже не опишешь словами.

Итак, все началось со смерти. С образами у Несса порядок, так что у читателя получится ужаснуться или даже пережить что-то сходное эмоциям главного героя.

Роман построен по принципу: потусторонний мир-воспоминания о жизни. Несс не первым придумал такой способ подачи информации, но что-что, а владеть он им умеет. Он также умеет писать вам прямо в душу ( Голос монстра вряд ли кого-то может оставить равнодушным).

По сюжету Сет очнулся в загробном мире, испытывая более чем адекватный ужас, физический дискомфорт, накапливающуюся истерику от отсутствия общения. Помимо этого он как бы проваливается в сны, которые являются для нас недавними флэшбеками перед его смертью. Сет пытается всеми силами адаптироваться, и тут волей-неволей развитие характера, взросление проявляется в нем все ярче, пусть и от безнадежности.

Конечно, проведя героя через пустыню одиночества, рано или поздно автор даст ему еще одно испытание: теперь уже социализации на том свете. Помимо нескольких сложных персонажей («сложных» в значении «реалистичный» и «живой») есть Злодей, — куда без него, в самом деле? — преследующих наших героев. Как я говорила выше, сам сюжет на оригинальность не претендует, но исполнение — на высшем уровне, это факт.

Но унывать рано! Аннотация описывает лишь часть романа, потом начинается самое интересное! Интрига, от которой мозги закипают, и все оказывается не тем, чем казалось. Ух! Вторая половина книги — это только шуршание страниц: быстрей-быстрей, узнать, чем же все закончится, настолько динамика первой и последующих частей книги отлична друг от друга. С концовкой Несс тоже не разочаровал, и хотя продолжение тут в принципе можно написать, не уверена, что оно будет... Даже не знаю, чего хочется больше, самой додумать или заглянуть в авторские идеи.

Если разбирать роман по жанрам, то прошлое — типичный young-adult (ярым не любителям однополой любви, наверно, лучше не соваться в книгу): подростковое непонимание и отрицание. Что касается настоящего, то скорее это фантастика и антиутопия.