Вук Задунайский «Вечность для усташа»

Вечность для усташа

Повесть, год; цикл «Балканcкий венец»

Среди множества людей, которых встретил Душко в опалённой страшной войной детстве, в его памяти навсегда остался странный человек в не менее странной военной форме. Став зрелым юношей и повстречав его снова, Душко оказывается перед смертельно опасным выбором.

— сборник «Балканский венец. Том 2», 2020 г.

Балканский венец. Том 2

Самое мрачное и натуралистичное произведение автора. Да, не буду спорить, во всех других его работах есть описание смертей, убийств и прочих ужасов войны, но в этом они показаны совершенно документально. Обыденно. Автор, скорее всего, был в тех местах после войны и общался с очевидцами. В тексте нет ни одной шутки, ни смешной сцены (сравнить хотя бы с «Притчей о Вуке Огнезмие» в том же сборнике «Балканский венец — 2»).

Что касается темы возмездия бессмертием, то на память пришёл сразу же «Вечный жид». Но у Агасфера хотя бы есть надежда дождаться второго пришествия...

Что тут можно сказать? У каждого свой взгляд на историю, свои оценки и свои поводы для прощения или непрощения. Злодеяния Фригаповича при жизни — при жизни и должны были по-хорошему разобраны и наказаны. Жизнь, безусловно, сложнее такой схемы, но в целом... В плане высшей справедливости тут тоже не все гладко, но если люди предпочитали смерть окончательному решению его судьбы — значит, у них были на то весомые основания. Куда уж весомее.

Работа на реалиях современности, жесткая, неоднозначная и без окончательных выводов.