Оскар Уайльд «Эстетический манифест»

Эстетический манифест

L'Envoi

Статья, год

В 1882 г. английский поэт и позднее дипломат Джеймс Реннел Родд (James Rennel Rodd) издал сборник стихотворений «Rose-Leaf and Apple-Leaf». В качестве предисловия к сборнику стоит статья Оскара Уайльда «L'envoi» (фр. «Посылка (баллады)»), где Уайльд высоко оценивает лирические опыты своего друга:

»... миниатюрные лирические интермеццо, которые в разных местах у Родда напоминают пение дрозда, такие проворные и самоуверенные, как взмах птичьего крыла, столь же гибкие и блестящие, как цвет яблони, который тихонько порхает в разные стороны по дерну после вешней непогоды и кажется еще милее от дождевых капель, лежащих на его нежных красновато-розовых жемчужных жилках...»

Параллельно с этим, Уайльд старается набросать основные тезисы своей будущей эстетической теории, которую позднее наиболее полно изложит в сборнике статей «Замыслы».

Вступительная статья к сборнику стихов Реннела Родда «Rose-Leaf and Apple-Leaf». Сборник стихов был опубликован в 1882 году, отдельным изданием «L'Envoi» вышла в 1904 году.

Я. Мацкевич (4)

De Profundis. Из глубин. Тюремная исповедь