Ксавье де Монтепен «Двоеженец»

Двоеженец

Le Bigame

Что может свести двух молодых людей вместе, если не чувство любви?

Незадачливый, вконец обнищавший, молодой химик Жерар де Ноайль и цыганка Хильда находят друг друга, клянутся быть вместе, но их пути, по воле случая, расходятся, до некоторых пор.

Когда они вновь встречаются, то Жерар — уже богатый граф Нойаль, а Хильда — маркиза де Салье.

Притупленное за время чувство любви вспыхивает с новой силой.

Но как же быть Хильде, если она замужем и муж очень ее любит?..

Выход один: убрать с дороги маркиза де Салье! План его устранения у заговорщиков-любовников уже есть, только они не догадываются, что жертва окажется на один шаг впереди их...

Отдельное книжное издание — в 1874 г., ранее была журнальная публикация.

Первая публикация на русском языке под названием «Двоеженец» в «Петербургской газете» за 1873 г.

Владетель Мессиака
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1

13 августа 1715 года в день смерти Людовика XVIII в мансарде на улице Сент-Оноре произошел взрыв. Он-то и свел этих двух так похожих друг на друга людей вместе: незадачливого, вконец обнищавшего, молодого химика Жерара де Нойаля, тщетно ведущего поиски философского камня и цыганку Хильду, живущую в соседней мансарде с престарелой матерью Гильоной.

Оба молоды и красивы, какое же иное чувство может вспыхнуть между ними как не любовь?..

На время их пути расходятся, так решает Провидение: кавалер Жерар де Нойаль становится в одночасье наследником графа Нойаля, своего брата, а Хильда, потерявшая мать, оставшаяся без поддержки, выходит замуж за маркиза Салье, который будто тень следовал за нею, по уши в нее влюбленный... Она и думать забыла о Жераре, даже начинала любить маркиза де Салье... Но так продолжалось до тех пор, пока Судьбой им не была уготована встреча. Страсть вспыхнула с новой силой, они должны быть вместе, а чтобы ничто и никто не мешал их счастью, им нужно убрать с дороги супруга Хильды. План его устранения у заговорщиков-любовников уже есть, только они не догадываются, что жертва окажется на один шаг впереди их...

Очередной роман Ксавье де Монтепена погрузит читателей в мир приключений с кознями, страстями и интригами; заговорами, обманами, коварством и предательствами; ядами и противоядиями, добрыми героями и их антагонистами; мнимыми смертями; преступными шайками, благородством духа и торжеством справедливости. История цыганки Хильды, кавалера Жерара де Нойаля, молочной сестры Хильды — Диана де Сен-Жильды, ставшей соперницей Хильды и маркиза де Салье, человека обвиненного в двоеженстве.

Итог: 10 из 10

Очень рекомендую к прочтению. Книга насыщена событиями. Напоминает местами «Нострадамуса» Зевако. Монтепен, как когда-то в другом своем романе «Искатель приключений», касается любви регента Франции Филиппа Орлеанского к мистике и всему сверхъестественному.