Фрэнк Герберт «Встреча в глухом уголке»

Встреча в глухом уголке

Encounter in a Lonely Place

Другие названия: Неожиданная встреча в пустынном месте; Встреча в захолустном посёлке

Крэнстон был маленьким лысым парнем в очках, и жил он в деревне. Его одежда и летом и зимой состояла из малярской шапки, широких рабочих штанов и темно-коричневой рубашки лесоруба. Он не занимался тяжелым физическим трудом. Но он мог читать сознание, читать глазами другого человека, хотя другому человеку это могло сильно не нравиться.

© ozor

— сборник «The Book of Frank Herbert», 1973 г.

— журнал «Супер Триллер №18 (105)», 2006 г.

Ловец душ
Дракон в море
Машина бытия

«Супер Триллер» №18 (105), 2006

Небесные творцы

The Book of Frank Herbert
1973 г.
The Collected Stories of Frank Herbert

Мне понравилась эта простая трагическая история неразделенной любви. Дар, обернувшийся проклятием...

Тут вся сила в каденции доверительного рассказа, нарастании и мощном эмоциональном всплеске рассказа. Он вызывает ответную эмоциональную реакцию, будит цепочку воспоминаний и ассоциаций. А много ли надо требовать от короткой прозаической зарисовки?

Химически чистый «магический реализм»...

старая тема непризнания обществом экстрасенсорных способностей людей. Такой человек очень одинок, хотя и известен. Рассказ звучит трагедией маленького человека.

Рассказ об экстрасенсорных способностях. Сюжет сильно смягчает мелодраматический характер повествования. Бесхитростный сюжет не портит незатейливая развязка. Желания перечитать не возникает, однако и критиковать не хочется, вполне достойное произведение. Будет интересен любителям творчества Фрэнка Герберта, остальным читателям вряд ли стоит рекомендовать.

Сюжет рассказа хорошо описан в литературе и автор ничего нового, к сожалению, не предложил. Ну может человек видеть через сознание другого человека. И в чем смысл рассказа? В потере любимой? Или в одиночестве? Во время публикации рассказа на эту тему было написано много более интересных вещей. И с литературной точки зрения рассказ довольно прост и непривлекателен.