Святослав Логинов «Зелёный купол»

Зелёный купол

Кюльтаун чрезвычайно спокойная планета, где не бывает преступлений, потому что населяют её вышедшие на пенсию преступники. Но именно поэтому здесь есть чем поживиться настоящему вору.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Звёзды над Зоной», 2013 г.

— антологию «Maagia. Vene ulme antoloogia», 2019 г.

— сборник «Звёздный волк», 2024 г.

S.W.A.L.K.E.R. Звезды над Зоной
Звездный волк
2024 г.

Maagia
(эстонский)

Я уже устал писать в отзывах «ещё один отличный рассказ от Святослава Логинова», =))) но против фактов не попрёшь — рассказ действительно хорош! Написан он в стиле классической американской фантастики 50-60-х годов XX века про обаятельных авантюристов. Ничего особо примечательного в нём, вроде бы, нет, но читается с удовольствием. Отлично выглядит задумка с планетой Культаун, на которой доживают свой век отошедшие от дел мошенники всех мастей, на которой практически нет преступности, потому что очень сложно надуть тех, кто на этом собаку съел. Ну а основная мысль рассказа так и вообще близка и понятна всем любителям чтения как такового: книги — это хорошо, а в процесс чтения книги увлекательной можно погрузиться полностью. Вряд ли кто-то из посетителей ФантЛаба будет с этим спорить? =))) А к чему это может привести и рассказывается в замечательном рассказе Святослава Логинова «Зелёный купол». Одним словом — рекомендую.

P.S. А ещё очень порадовало название звездолёта «Друг читача», ведь именно так называлось киевское издательство, в котором в далёком 1990 году выходила книжка «Огонь в колыбели», в которую вошла одна из ранних повестей автора =)))

Рассказ очень порадовал стилистикой. Ведь именно так, или очень похоже, писались рассказы в золотой век жанра, классики — Саймак, Шекли и иже с ними. Очень вкусно.

Но... кто решил, что этот рассказ — юмористический? Покажите того, кто смеялся при его чтении.

Грустный это рассказ. Ведь перед нами реально грядущая судьба бумажных книг. Да, грустный. Но очень-очень милый. И немножко философский.

И спасибо Логинову за новый афоризм, беру на вооружение:

«Нравиться может суп с фрикадельками, а книга — это жизнь. Её непременно надо прожить, даже если она горчит.»

«Звёздный плут»

Мини-рецензия на «Зелёный купол» Святослава Логинова

С космической фантастикой я знакомлюсь почему-то урывками. Либо мне достаются небольшие рассказы и повестушки, либо полномасштабные космооперы, где во главу угла ставится война с инопланетянами, а не спокойное сосуществование в большой заселённой Галактике.

«Зелёный купол» как раз хорош тем, что рассказ псевдодинамичен. Он спокоен, мил, остроумен и даже немного утилитарен (книги порождают чудеса и дарят незабываемые впечатления — мысль рассказа, как по мне). Действие происходит в далёком будущем на планете экс-преступников Культаун (некоторое время думал, почему бы не Культяун?). Главный герой решает ограбить влиятельного мафиози, и это даже у него получается. Правда, надо как-то свалить с тут же ставшей враждебной планеты. Так Мартин — он же Генрих — оказывается на древнем корабле «Друг читача», в компании двух бабушек и одного продвинутого искусственного интеллекта.

Корабль, якобы древний, ухитряется преодолеть расстояние, на которое отводится треть жизни, за пару дней (сколько нужно, чтобы, не отрываясь ни на что, прочитать «Остров сокровищ»?), почти без потери топлива. Мартин настолько проникается бумажной книгой, что тут же придумывает, как насадить чтение в родной галактике. И его почти заключительные слова золотые! «Нравиться может суп с фрикадельками, а книга — это жизнь. Её непременно надо прожить, даже если она горчит».