Джо Аберкромби «Полмира»

Half the World

Роман, год; цикл «Море Осколков»

Так вот бывает — Гордость славного Гетланда — могучие воины, лучший среди которых — король Атиль. Стать частью непобедимой армии — мечта каждого мужчины. И если бедный мальчишка Бранд, сумевший попасть в ученики к наставнику Хуннану, всего лишь рвался к исполнению мечты, то что делала в казармах Колючка Бату, дочь славного полководца, понять было решительно невозможно.

Невозможно потому, что она была богата. Невозможно потому, что девушке пристало вести хозяйство, а не размахивать мечом. Невозможно потому, что ей предстояли нечеловеческие испытания на пути к цели.

И все же… Иногда Матерь Война касается своим дыханием девушки, и тогда полмира застывает в ожидании ее действий…

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2016

Локус / Locus Award, 2016 // Подростковый роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2016 // Зарубежный роман (Великобритания)

Premi Ictineu, 2016 (VIII) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2017 // Книга фэнтези (Великобритания)

Море Осколков

Пів світу

Первая часть романа не понравилась. Я не про сюжет.. А про то что появилось несколько действующих лиц.. И повествование чередуется.. Сначала от одного лица, потом от другого. Не надо этого было делать. Самая интересная часть романа — это путешествие команды по Морю Осколков.. А как они корабль тащили.. Классно.. Короче, местами угадывается рука автора, а местами и нет.. Наверное если бы не знал, что это Аберкромби, и не смог бы угадать кто написал.. Таких книг море..

П.С. По поводу самой молодой и самой лучшей Кузнечихи) Да, это прогиб в угоду толпе. Не стоило так вот об этом упоминать. К тому же показания не сходятся.. Интересно когда она успела ею стать, если большую часть детства и юности, они с братом поочередно умирали с голоду?

После поворота в конце первой книги ждёшь, что вот теперь-то события перейдут на глобальный уровень, но нет, перед нами всё тот же героик, просто в слегка другой обёртке. Все коварные планы, точнее, их планирование проходит мимо читателя, мы получаем лишь результат — и связано это, конечно же, с тем, что за происходящим мы смотрим не от лица уже закрепившего свою репутацию коварного манипулятора Ярви, а через пару новых героев.

В результате вместо интриг и заговоров мы наблюдаем за обучением, ростом и отношениями этой парочки. Всё это занимает большую часть книги, но, увы, никакого интереса не представляет. При этом очень занимательно, что немалая часть упомянутого роста снова приходится на греблю, похоже, Ярви после своих испытаний решил всех потенциальных союзников проводить через такую же школу.

По сути, формула книги после «Полукороля» не изменилась. Становление проходит теперь уже у других персонажей, мир был значительно расширен, но в остальном картина осталась прежней. Для кого-то это будет достаточным — если понравилась первая часть, вероятно, и вторая не разочарует; для кого-то нет.

Действительно это старый добрый Аберкромби, но с поправкой на «подростковую» аудиторию. Здесь нет слова «fuck», но здесь есть мрачная реальность, суровая война и правда жизни. Есть герои, которые очаровывают с первых страниц своими необычными и твердыми характерами. Диалоги в фирменном стиле Аберкромби, но немного смягченные. Нравится мне его стиль и все, почти как Тарантиновские фильмы. Персонажи меняются, события делают необычные, но в рамках допущения, повороты, а жизнь и война кипит, и здесь есть место дружбе, любви и семье.

Тинейджеры, взыскующие справедливости

Роман-приключение, описание путешествия «из варяг в греки» — построен вокруг немудрящей идеи – всем дать по рогам. И украшают текст две составляющих – это умение автора писать батальные сцены и его же умение чуть отойти в сторону от логики схватки, показать, что мир малость посложней, чем удар в голову противника.

По структуре мира.

Первый пласт, это довольно узнаваемое ранее Средневековье. Есть условные «викинги», есть некое государство, в своей роли похожее на империю Карла Великого, духовные структуры, которые можно считать похожими на католическую церковь (хотя и ограничено), имеется намек на Киев, на печенегов. И, наконец, некий Первогород, в котором легко узнать Константинополь.

Второй пласт – это легкая фэнтезийщина. Упоминаются эльфы, причем не какие-то лесные менестрели, а серьезные, технологически продвинутые существа – персонажи регулярно встречают громадные развалины, где из крошащегося бетона высовывается арматура. Естественно, дело не обходится без артефакта-вундервафли, но сюжет не сводится к работе со старинными штуковинами, а вращается вокруг современных персонажам интриг.

Третий пласт – довольно прямолинейное заимствование из популярной кинематографической культуры, причем с явным оттенком феминизма. Есть престарелая ниндзя, которая учит молодую воительницу – как сподручней викингов за бороды дергать. Имеется барышня-кузнец, разрабатывающая новые способы плавки стали. Есть осовременное мышление персонажей — как бы не старался автор показать, что дело в Средневековье происходит – крайне мало верится в эту самую средневекововсть. Даже «отец Ярви» скорее походит на иезуита.

Да, герои явно бессмертны. Когда героиню до полусмерти бьют в третий раз, а она дальше прыгает – без фатальных переломов – понимаешь, что ей открыт почти неограниченный кредит «на бессмертие». Перелом носа и порванная щека – вообще-то предел тех проблем, которые можно им доставить. Неправильно сросшаяся после перелома нога? Сепсис и заражение крови? Просто новые болячки в южном климате? Нет, не слыхали они про такое.

Герои — молодые люди, при самом начале взрослой жизни. Их бьют, к ним несправедливы, они даже не смотрят друг на друга — но автор проведет их общими дорогами.

Выпукло обозначены персонажи первого романа (а это – вторая книга в трилогии), они явно поднабрались опыта, толики цинизма, и продолжают выяснения отношений.

Если рассматривать текст, как приключенческий роман для восторженных подростков – к нему крайне мало претензий. Текст читается легко, быстро. Композиция выверена, а разноплановые концовки выстреливают в последней четверти текста, как связка фейерверков. Мораль в итоге торжествует – как и положено в нормальном воспитательном романе. Разве что любовная линия откровенно примитивна.

Но если подходить к тексту хотя бы с крупинкой соли – то все представляется в несколько мрачном свете.

Два основных недостатка – это нереальная удача персонажей и время получения ими критической информации.

Да, команде один раз не повезло

Когда умерла очередная императрица. Но и старая знакомя «главного дипломата» оказалась воспитательницей при новой императрице, и главная героиня спасла жизнь новой императрице, и главный герой убил регента, покушавшегося на узурпацию власти.

Однако за весь год противостояния с «викингами», «империя франков» кроме блокады и дипломатического прикрытия самых дальних флангов – практически ничего не сделала.

В случае же развития романтических отношений

Сестра главного героя открывает глаза героини – мол, жили мы в бедности, а братец мой все творил и творил добро. Возникает вопрос – герой и героиня вообще-то учились мечами махать у одного человека, в одно и тоже время, причем явно не один месяц. Жили не в современном городе, где про соседа ничего не знаешь, а как бы в средневековом северном поселении…

Есть еще заусеницы, вроде «шаолиньства». Помню как-то зрители смеялись на русскими ниндзями с подковами – «1612-й» — интересно, как читатели воспримут престарелую ниндзю с топориком?

Итого: в своей маркетинговой группе – роман хорош. И главное его качество – это умение показать, что личная справедливость штука правильная, но она не одна в мире правильных вещей. Более взыскательные читатели столкнутся с некоторой примитивностью, одномерностью мира.

«Полмира» относится к той категории сиквелов, от которых ожидаешь несколько иного. Открывая книгу почти сразу после завершения «Полкороля», я думал прочитать ещё один квест Ярви и компании. Вместо этого я прочитал квест Колючки Бату и Бранда, с Ярви где-то на фоне. Не то чтобы это было плохо, но…

Итак, после финала первой книги прошло три года. Ярви несколько заматерел, Атиль несколько одряхлел, Лайтлин по-прежнему умница и красавица. Но речь не о них. Есть такая девчонка по прозвищу Колючка, Колючка Бату. Благодаря нраву и складу характера она жаждет стать воином и показать всем на что способна. Увы, почти сразу после знакомства, которое, к слову, происходит в разгар учебной схватки, Колючку не совсем справедливо обвиняют в убийстве. Наказание за это – смерть, но девушка оказывается в поле зрения Ярви, что вплетает её навыки и умения в планы Служителя Гетланда. Ну а дальше всё будет довольно ожидаемо: персонажи съездят в пару мест, съездят кому-то по лицу, заведут полезные знакомства и так далее. Финал с неожиданными поворотами прилагается, и он, как и в прошлый раз, очень хорош.

И хотя в продолжении Джо Аберкромби изменил сюжетную формулу, результат получился примерно тот же. Перед нами вновь добротный фэнтезийный боевик, который легко читается. Персонажи простые, их конфликты понятные, а действие развивается с голливудским размахом. Книга отлично развлекает, а большего от неё и не требуется.

Рекомендую роман всем поклонникам первой книги, а сам незамедлительно перехожу к третьей.

Вот тут до жирафа дошло, что такое young-adult. Очень хорошая книга на тему современного образования.

Один герой не вписывается в общественную мораль вовсе — и ему требуется отдельный учитель, чтобы _стать_ кем-то.

Другой герой целиком подходит, но обучать его дальше не выгодно — он просто остается хорошим..

Как мне кажется, первый роман цикла — переписанные «Глаза дракона» Кинга. Автор сказал свое «нет, я не согласен — у младшего будет свое королевство с (спойлер) и (спойлер)». Третий роман цикла — эпичен)

Но ровно в этой книге и в «Героях» я отметила те страницы, где автор отрывается. Популярному автору приходится заниматься самоцензурой — не провоцировать ложное ощущение вседозволенности у читателя, но в то же время открыто говорить о жестокости. И есть страницы, где автор просто срывается — «вот посмей сказать, что я не знаю о чем пишу) давай, я жду)».

Смело можно подсовывать подростку.

У меня есть примета: если я, читая вторую книгу цикла, мало что помню о том, что происходило в первой книге, значит история меня не зацепила. «Полкороля» я прочитал почти год назад, но хорошо помню только начало (рабство, корабль, побег). Было немного боязно за то, что придется перечитывать первую книгу. Но оказалось, что «Полмира» вполне себе самостоятельная книга. Ярви, герой первой «Полкороля», спокойно вернулся в родные пенаты, стал служителем и отрекся от семейных уз (из-за работы). Но в «Полмира» он всего лишь второстепенный персонаж. А главные персонажи совсем новые — Колючка (девочка 17 лет, борзая, умеет меч держать в руке, хочет отомстить за отца) и Бранд (примерно такого же возраста, что и Колючка, добрый, честный, тоже умеет держать в руках меч, хочет всем помогать). Гетланду грозит война, поэтому Ярви собирает команду, садит ее на корабль и плывет к близлежащим странам, чтобы заручиться поддержкой на случай войны. Бранд и Колючка попадает в эту команду, и ждет их незабываемое приключение, изменившее в итоге их жизнь.

Мне нравится Аберкромби, именно поэтому мне интересно абсолютно все, что он пишет. «Полмира» не изменяет «Полкоролю». Это все та же подростковщина. Жесткий юмор пропал, стало много счастливых случайностей, персонажи чуть добрее, чем надо, много ванильной любви (но не такой страшной, как тут малюют некоторые читатели). Самое плохое во всем этом, пожалуй, то, что мне было не очень интересно читать. Ну вот не цепляет. Один шрамик на щеку за всю книгу прицепил герою и все, хватит. Самое интересное было в конце, когда наконец-то у меня что-то зашевелилось внутри. Но это всего лишь 10-ая часть книги. Не удалось автору пощекотать мои нервы, эх...

Тем не менее, балл завысил, потому что это Аберкромби (а он клевый), читалось изумительно прекрасно, было бы мне 16 лет, столько всего пережил бы во время чтения=) Первая любовь, первые эмоции от безответности — я все это до сих пор помню=)

Как янг эдалт — очень даже хорошо.

Прекрасное, увлекательное продолжение.

В отличии от первого романа, сюжетная интрига выражена гораздо слабее. Сюжетных сцен минимум. Аберкромби делает ставку на колорит сцен и сопереживание читателя его героям.

В этой связи, образы персонажей — наиболее сильная часть романа. ГГ «Полкороля» отходит в тень, оставаясь важным, но всё же, второстепенным персонажем. Зато появляются два новых, главных, в прорисовке которых автор позволяет своему таланту раскрыться по полной.

Сценизм высок и красочен. Драматическая линия, как в Полкороля, очень сильна, и вызывает настойчивую импатию.

Фантазийная линия почти отсутствует, проявляется скорее, не в виде магии, а в виде тайных древних технологий.

Очень понравилась идея, что значимость человека определяется не его возрастом или должностью, а ответственностью, которую он на себя берёт.

Роман захватил, прочёлся на одном дыхании.

Эта часть трилогии ярче, чем предыдущая.

В основном в связи с обаянием персонажей. Бранд и Колючка — это тема силы. У первого она природная, у второй приобретённая.

А вот принц Ярви из предыдущего романчика что-то уж больно начинает исподтишка подличать. У Аберкромби, кажется, не бывает, чтобы по уму, но с сохранением благородства.

После прочтения полмира я исправил оценку роману полкороля.

Полкороля это пролог к настоящему роману, я думаю это одно произведение разбитое маркетолога ми на 3 книги.

Драки, путешествия, интриги все чем славен Аберкромби. Очень жду перевод полвойны.