Джо Аберкромби «Полмира»

Half the World

Роман, год; цикл «Море Осколков»

Так вот бывает — Гордость славного Гетланда — могучие воины, лучший среди которых — король Атиль. Стать частью непобедимой армии — мечта каждого мужчины. И если бедный мальчишка Бранд, сумевший попасть в ученики к наставнику Хуннану, всего лишь рвался к исполнению мечты, то что делала в казармах Колючка Бату, дочь славного полководца, понять было решительно невозможно.

Невозможно потому, что она была богата. Невозможно потому, что девушке пристало вести хозяйство, а не размахивать мечом. Невозможно потому, что ей предстояли нечеловеческие испытания на пути к цели.

И все же… Иногда Матерь Война касается своим дыханием девушки, и тогда полмира застывает в ожидании ее действий…

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2016

Локус / Locus Award, 2016 // Подростковый роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2016 // Зарубежный роман (Великобритания)

Premi Ictineu, 2016 (VIII) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2017 // Книга фэнтези (Великобритания)

Море Осколков

Пів світу

«Все это — часть плана» — как сказал один известный злодей. Поначалу нам так и кажется. Одни персонажи планируют свои многоходовки и используют других, судьбою битых за свой характер и потому использование не замечающих.

Затем на первое место выходит путешествие, как часть этого плана, и мы ненадолго отвлекаемся, вместе с героями преодолеваем трудности на пути, радуемся их победам и сокрушаемся горестям.

Благодаря качественной проработке характеров мы имеем возможность с неугасаемым интересом наблюдать за развитием персонажей, как второстепенных, так и центральных, вроде девушки-воина и парня-воина. Первая старается доказать, что лучше всех, в том числе и во всяких не женских делах, вроде военных походов и, соответственно, массовых убийствах; второй же страдает из-за желания творить добро и справедливость, но невозможности этого делать по целому ряду причин. То себе сделает хуже, сказав правду (или не сказав по трусости), то другим сделает больно, опять же, сказав тогда, когда следовало промолчать, и ничего не сделав, хотя ситуация требовала иного поведения.

Вследствие этого книга оказывается полной напряженных моментов, представляющих опасность здоровью, смешных моментов, когда кто-то не так понял, и, как говорится, понеслось; и драматичных моментов, заставляющих героев раз за разом преодолевать себя, переступать через свои желания и убеждения. И чем дальше по сюжету, тем сильнее мы «прикипаем» к героям, тем болезненнее воспринимаем все несчастья, сваливающиеся на них один за другим.

Особенно заметно это становится ближе к финалу, когда планировщики вновь дергают за нитки — за жизни героев становится по-настоящему страшно.

Этим книга и сильна – персонажами. Не такими уж оригинальными в плане образов, но сложными, разными и живыми. А главное – развивающимися.

Сильна демонстрацией взаимоотношений между ними и развитием их.

Историей, в которой вскоре становится ясно, к чему все идет, и все равно увлекательной. Благодаря, конечно же, действующим лицам.

Миром также, добротно собранным из простых, работающих элементов. Пусть он и с намеками на свое далеко не фэнтезийное происхождение. Не так важно по понятной причине.

Изрядной долей юмора, не слишком тонкого, но в данном случае вполне уместного и не пошлого. Хорошо разбавляющего драму и поддерживающего людей во всех их невзгодах.

Таким образом, что следует сказать о «Полмире»:

Это вторая книга трилогии, но вполне самостоятельная благодаря новым главным героям. Динамичная, иногда непредсказуемая. Часто жестокая и не справедливая. Показывающая, как человек добивается высоких результатов в том, в чем видит свое призвание. И не важно, кто он по происхождению, не важно, какого мнения на этот счет окружающие.

Кроме того, «Полмира» подойдет не только подрастающему поколению, но и вполне состоявшимся личностям, желающим отвлечься и почитать о ком-то, кто еще не приобрел за годы упорных стараний всякие хитроскроенные закидоны и не подселил в свою голову полчища различных тараканов. И это еще один довод в пользу прочтения книги.

Начав читать «Полмира», я была несколько удивлена. Ведь теперь Ярви не единственный главный герой, а лишь один из них. Но если в прошлой книге предо мной предстал неуверенный и робкий принц Ярви, то здесь уже холодный, отчужденный и «коварный-прековарный» хе-хе служитель Отец Ярви, значительно выросший и в своих, и в чужих глазах. Собственно, прошло не так уж много времени между частями, а перед читателем уже не тот мальчик из дворца, а уверенный в себе мужчина и служитель, которого опасается даже праматерь Вексен. На улицах же родного Гетланда, встречавших ранее презрением, теперь его все почитают и боятся, ведь никто не знает, что у него на уме. А я продолжаю восхищаться хитростью, дальновидностью и умом Ярви:)

Автор же в этом томе рассказывает историю начинающейся войны, вводя двух новых персонажей: девушку Колючку, дочь убитого Избранного щита королевы, мечтающую пойти по стопам любимого отца и стать воином Гетланда, и парня Бранда, выросшего в самых низах, но верящего в добро и в то что он может стать героем, поступив в армию. Очень скоро все их мечты пойдут прахом, они уверятся, что справедливости в реальной жизни, в отличие от героических песен, нет, и опустят руки... Но отец Ярви всегда умел разглядеть людей и он станет их счастливым шансом, если, конечно же, они смогут выжить, воспользовавшись этим шансом. Ведь уже назревает война с Верховными королём, пожелавшим слишком много власти, и служитель Ярви отправляется в дальнее и опасное путешествие на юг империи искать союзников для оставшегося одиноким в этой битве Гетланда.

Эта книга мне определённо понравилась больше первой части. Она более реалистичная, жестокая и суровая. Много раз мне приходилось переживать за героев, а их истории мне очень близко пришлись по душе) Когда несправедливо обвинили Колючку, мне за неё было обидно аж до сжатых кулаков, когда несправедливо в отместку разрушили будущее Бранда, хотелось оказаться в книге и отмутузить его обидчика. И когда никто не встал на их защиту, хотя все знали, что приговоры несправедливы, когда все просто молчали... я прям очень расстроилась! И тем больше зауважала отца Ярви, ведь он хоть немного, но эту несправедливость исправил и дал Колючке с Брандом второй шанс. И снова дальний путь, и снова путешествие на «Южном ветре»... Я была рада встретить старого знакомца Ральфа, очень понравилась мне и мать Колючки, очень интересный персонаж старой Скифр. Очень понравились мне главы, как Скифр делала из Колючки безжалостного убийцу))) Их тренировки, мужество и стремление к победе этой одинокой девушки, постоянно падавшей, но поднимающейся снова. Заставила задержать дыхание битва с коноводами, первая битва Бранда и первое испытание мастерства Колючки. Робкое зарождение отношений между ними, которые так легко было неосторожно разрушить. Не могу сказать, что меня порадовала новая встреча Ярви с Сумаэль (не нравится она мне, ну или может я просто ревную))):), зато императрица Вилиана заслужила мои симпатии. Бой во дворце был великолепен, автор прописал его так подробно и живо, что я как будто сама там присутствовала! Ещё один бой на равнине тоже заставил попереживать, потому что его исхода я никак не могла предугадать.

Итого: Вот! Теперь я поняла чего мне не хватало в первой книге и почему я осталась от второго тома в восторге! Здесь было несколько прекраснейших и отлично описанных автором сражений, а ещё...ну любовь))) И финал истории...он опять меня удивил и восхитил, это было неожиданно, я не предполагала такого конца. Браво, автору! Уже второй великолепный финал подряд:) Так что в «Полмире» для меня просто идеальный баланс между интригами, путешествиями, битвами и любовью, поэтому, ни мгновения не сомневаясь, могу записать этот том в любимое:)

Вот честно! По моему скромному мнению, далеко не у всех писателей и писательниц получается достоверно изобразить девушек/женщин-воительниц так, чтобы это не вызывало приступ тошноты. Не поймите меня превратно! Мне нравятся сильные женские персонажи в массовой культуре! Просто многие авторы забывают, что прежде всего девушка всё равно должна оставаться девушкой, даже если она матерится, плохо пахнет, дурна собой и совсем не умеет готовить. И в плане создания женственных бой-баб Джо Аберкромби впереди планеты всей. Полмира — это роман в котором главный герой молодая девушка с ужасным характером. Колючка (так её зовут) груба, любит убивать людей, мстительна, но при этом ранима, может обидеться из-за пустяка, а затем полгода не разговаривать с обидчиком и даже всплакнуть. Вот такие персонажи действительно трогают за душу. Просто невероятно интересно следить за каждым шагом этой оторвы. Именно такими должны быть крутые женские персонажи в книгах и фильмах, а не просто набор клише с фразами типа: только не в мою смену. В общем, этой книге даже скучно выставлять оценку, уже с первых строк стало понятно, что это отличное продолжение. Читал в переводе от Bydloman, ещё раз респект тебе, Бро!

Начав читать Полмира, я даже не заметил, как пролетели три дня. Три дня беспрерывного чтения.

На мой взгляд книга получилась гораздо более интереснее первой части цикла. Персонажи лучше прописаны, их мотивация не сводится к одной лишь мести. Колючка — вспыльчивая и гордая девица, изгой в своём городе, решившая нарушить все правила и пойти своей дорогой наперекор всем, и у неё это получилось. Бренд — хороший парень, выбирающий правильные поступки, даже если они сулят ему проблемы. Эти два героя — как лёд и пламя, настолько разные, что между ними просто не может быть ничего общего. Но, противоположности притягиваются, и Аберкромби решил даровать им любовь. Следить за перипетиями чувств персонажей так же интересно, как и наблюдать за их приключениями.

Книга наполнена динамичными сценами до краёв, включающими в себя и драки, и смертельные бои, и борьбу с трудностями, возникающими на пути героев. Аберкромби на всём протяжении повествования ни на минуту не даёт скучать, постоянно меняя места действия книги. За время чтения мы успеем побывать и в море, и пройтись по реке на корабле, побродить по степи и поджариться на иссушенном юге. А после всего этого вернуться на север.

По ходу действия нам встретятся многие герои первой книги. Узнать о том, как поменялись за минувшие годы (а прошло несколько лет) эти персонажи, чего они добились в жизни, и добились ли вообще чего, довольно интересно.

Прочитав книгу складывается ощущение, что автор её писал от конца. Даже маленькие нюансы, упомянутые в начале книги, всплывают в конце, создавая настоящую паутину планов одного хитроумного человека (читавшие 1 книгу поймут, о ком я говорю).

К минусам книги можно отнести постоянную удачу, преследующую героев. Но она не так сильно бросается в глаза, если читатель увлечён сюжетом, а сюжет действительно увлекает. Не знаю, можно ли считать минусом профессию Колючки, которую она осваивает в течении книги:

Создаётся впечатление, что Аберкромби пытался создать лоли-убийцу из своей героини, но вовремя остановился, и свернул в иное русло. Осталась лоли, но теперь уже берсерк:)

В итоге мы получаем качественное чтиво, интересное, динамичное, в котором сопереживаешь героям, и со своей загадкой. Во втором томе автор ещё немного приоткрыл завесу над тайной прошлого этого мира, от которой всё сильнее и сильнее прорисовывается трагедия, случившаяся многие века назад.

На мой взгляд по сравнению с «Полкороля» эта книга шаг назад. Если совсем откровенно, то эта книга во многом надругательство над тем что сделал Джо раньше.

Помните Трясучку и Монзу из «Лучше подавать холодным» — парня который хотел как лучше, девушку которая жаждала мести и их компанию? Помните что в итоге вышло? Заместо них Хильда и Брендон — непо´нятые, но очень особенные подростки.

Или как насчёт «Герои» — Бек, спрятался в шкафу, случайно убил своего товарища, стал героем в глазах окружающих. Забудьте. В «Полкороля» такого нет. Героев полно, как и людей которых можно убить, оставаясь при этом хорошим человеком. Конечно сказать что все поделено на черное и белое нельзя. Но местный антагонист — верховный король и его министр в этой книге такие хорошие, как в наших учебниках по истории Владимир Святославович плохой. Крещение Руси, борьба за централизацию власти. Некоторые параллели напрашиваются.

Что касается второстепенных персонажей, то тут гораздо лучше. Характеры всегда были сильной стороной Аберкромби. Но текста им уделено слишком мало, чтобы они могли кардинально изменить общие впечатление от книги.

Первые страницы «Полмира» несколько разочаровали — во первых, сменилось главное действующее лицо — это теперь не Ярви из «Полкороля». Очень уж я не люблю, когда в циклах меняются основные персонажи. Во вторых, героев теперь два — боевая выскочка Колючка и рефлексивный здоровяк Бранд. Это не то, чтобы большая проблема, но предыдущая часть мне понравилась своей лаконичностью, когда все события сосредоточены вокруг одного персонажа. В прочем, далее негативные впечатления рассеялись — Ярви появился уже в роли состоявшегося героя, а Бранд с Колючкой, как правило, находятся в одно время и в одной локации, так что не надо, как бывает в таких случаях, переключаться с интересной арки, на «так себе».

Предыдущая книга была похожа на классический приключенческий роман, безо всякой чрезмерности, но с ясной целью, по-хорошему простой структурой и реалистичными персонажами. «Полмира» уже больше смотрит в сторону современных young-adult произведений — немного жести и «натуралистичность» — есть; неловкая романтическая линия и пара эротических сцен — есть; поиски идентичности за пределами устоявшихся общественных норм — имеются. Но, как ни странно, моральной неоднозначности стало меньше.

В принципе, всё это не плохо. Книга цепляет и читается влёт благодаря очень простому слогу и высокой динамике. Симметричная смена условных гендерных ролей подана логично и обоснованно. Единственное, немного покоробило создание женской «школы» в самом конце, но это не существенно. Хочется взяться за продолжение.

Аберкромби сменил ракурс зрения, и вот нынешний отец Ярви уходит на второй план. Теперь он напоминает закрытый со всех сторон сундук с секретами, и мало схож с тем «half-king», которого мы видели в первом романе. Теперь у нас два героя — могутный юный парнишка, мечтающий стать воином и... стоп! Девочка пятнадцати годков, которая размахивает деревянным мечом и мечтает сразится с владыкой соседнего королевства. Это что, сначала был инвалид, а теперь — девочка?

Можно, конечно, шутить про пресловутый «голливудский обком» и всё прочее, причём в данном случае Аберкромби действительно берёт на вооружение классический канон молодёжной фэнтези. Сильная девочка и ведомый ею парень — что может быть скучнее?

Но я забыл опыт древнегреческих трагиков, главный принцип которых — «как обыграть». Нужно сказать, что у автора получилось банальнейший расклад и стандартные сюжетные повороты превратить в читабельный и неожиданный текст. Начиная, собственно, с того, что Колючка Бату — очень условная девочка, скорее мужеподобная пацанка, которой не повезло родится в женском обличье, причём полностью осознавая свою неженственность. А что её приятель Бранд — такой ли уж он тюфяк? Да нет — он просто идеалист и добряк, который не приемлет пятен на лике этого мира, и стремится всегда делать только доброе дело. Впрочем, люди с удовольствием путают доброту с мягкотелостью, не правда ли?

Другой сюрприз меня ждал по ходу того, как Аберкромби вёл свою девочку к успеху. Он показал, как всё же в угловатой девочке, наполненной лишь какой-то кошачьей яростью, вызревает талант к смертоубийству, и каким тяжким трудом, синяками и и периодическим позором. Не раз и не два добрый автор окунает нашу прелестницу в нечистоты с головой, и, как бы это не противно звучало, это греет сердце.

Вторая половина книжицы, где её «сверхбойцовость» расцвела, стало уже скучнее, однако какого же было моё удивление в самом конце, когда Аберкромби позволил себе твист с подводимой всё время темой мести большому и искусному в боях королю.

Факт весь в том, что, вопреки всем законам жанра и звучному пророчеству, случилось то, что случилось, и наша девочка так и не достигла своей основной цели. Неожиданно?

Кроме того, я бы отметил и другое — отважную девочку ведёт по жизни не Счастливая Звезда, а вполне конкретная интрига конкретного человека, который создаёт на пути такие обстоятельства, что их даже можно принять за Глас Судьбы. Сюжет развивается, сквозные линии из предыдущего романа не забыты, всё по плану. Тут даже не отец Ярви главный Повелитель Императоров, а сам Джо Аберкромби, который, паразит, опять молодец.

О втором романе «полуцикла» сказано много, но из-за приятных впечатлений от прочтения решил вставить свои пять копеек. Скажу сразу, что отношусь к той части читателей, которой роман «Полмира» зашёл лучше, чем «Полкороля». Ниже попытаюсь объяснить — почему.

Первое (не зависящее от автора). С первых строк становится понятно, что переводил второй роман другой человек. Если в «Полукороле» я постоянно спотыкался о рубленные фразы и увязал в неимоверно длинных предложениях, то в «Полумире» получил довольно простое и приятное повествование. Пусть, порой, встречались — славянский акцент и современные выражения, но в большинстве своём получился более читабельный и легко-усваиваемый текст.

Второе. Безусловно, некая «киношность» присуща обоим романам, но во втором, как мне показалось, её немного меньше, да и приправляется она здесь более высоким градусом драматизма. Если в «Полукороле» обессиленные долгой греблей «галерные рабы» непоколебимо пересекали ледяные пустыни, валили ножами деревья для постройки плота, а почтовые птицы летали не домой как принято считать, а туда, куда им прикажут, что не могло не вызвать некоего непонимания и упрёков в нереалистичности, то подобные «нереалистичные» моменты «Полумира» заставили меня расчувствоваться и переживать за героев. Взять, к примеру, случай, когда Бранд в одиночку удерживал корабль от падения. Насколько можно считать этот момент правдоподобным — не знаю, но то как автор это описывает заставляет читателя переживать и за героя и за корабль, а после, вместе с командой радоваться чудесному спасению. Кстати, тот, кто хоть раз смотрел программу «Стронгмэн», вполне обоснованно засомневается в неправдоподобности такого действа.

Третье. Автор предоставляет читателю самому разобраться в причинах и следствиях происходящего, а в финале лишь подтверждает или опровергает его догадки. Как, например, это было с болезнью короля в нужное для страны время или с «толкиновской» фразой: «меня не убить смертному мужу» (близко к тексту), заметив которую на страницах «Полмира», я от злости хотел долбануться головой о стену из-за разбитых надежд на интригу, но после, дочитав до конца, понял, что ошибочно принял за плагиат шутку. А на шутки обижаться — грех.

Четвёртое (главное). Именно в этом романе автор, чуть ли не в первый раз, дал своим персонажам выбор — разрушать или созидать, поступать как все или по-своему(правильно), рискуя стать в глазах собратьев «белой вороной». Речь идёт, конечно же, о Бранде, жизнь которого полна драматизма с самого начала — от нищего детства, через условное предательство наставника и любовь к Колючке, до отказа от мечты всей жизни. Цена этого драматизма — клеймо «белой вороны» (а может даже и «хлюпика») не только от соплеменников, но и от немалой части читателей, предпочитающих «свету» суровый реализм. Для других же коллег, чьи души не окончательно поглотил современный мрак, он вполне может стать светлым пятном на популярном сейчас полотне «дарка».

Подытоживая, скажу, что перед нами всё тот же автор, порой, забивающий на сэттинг, при этом великолепно прописывающий персонажей и ярлык «young adult» на его произведениях вряд ли способен снизить интерес к ним читателей, переваливших за «young» на несколько десятилетий.

Приятно видеть, что автор не только в своем сеттинге хорошо работает, но и экспериментирует с жанрами. Потому что вся трилогия «Море Осколков» это качественно выписанные «произведения для старшего школьного возраста» или young adult, как принято называть сейчас. При этом фирменные черты творчества Аберкромби — юмор, динамичность повествования и глубина проработки образов — никуда не делись. Просто герои моложе, их еще не так испытывала жизнь, как Глокту или Девятипалого, и вокруг них мир не с забытой магией, а с забытыми технологиями.

В этой книге Ярви уже не основной персонаж, но полностью в тень он не отступает. Внимательному читателю предложат вполне понятное развитие образа (как пример — первый его диалог с Брандом).

На смену ему приходят Колючка Бату, которая чувствует в себе призвание воительницы и Бранд, который, напротив, ближе к Отцу Миру в своем желании поступать правильно. Разумеется, их поначалу встретит непонимание окружающих.

Вообще, сложилось впечатление, что книга добрая, как раз должна подбодрить юного читателя. Потому что она не осаживает в стремлении к необычной мечте, при этом честно показывая каким трудом мечта достигается.

Как-то непривычно для Аберкромби, да?)

А еще тут есть свой путь «из варяг в греки» с блэкджеком и волоком, надежные товарищи, мастер кунг-фу на топорах, правдоподобная первая любовь с причитающимися сомнениями, яркие описания сражений... и при всем этом автор находит время поговорить о бессмысленности круговорота насилия. И это не выглядит инородно.

Что могу добавить? Жаль, что это разовое выступление на поле юношеской литературы, где количественно преобладают «Избранные», настолько удачным оно получилось. Но и тот факт, что «Море Осколков» не превратилось в сериал хорош — оно лаконично, сюжетные линии логично пересекаются и завершаются. А лучшая (на мой взгляд) книга трилогии смотивировала добавить отзыв.

P. S. По поводу пятнадцатилетней сестренки Бранда, кующей мечи. Это ведь тоже пример «необычной мечты». И стоит посмотреть на некоторые фото вековой давности, чтобы физический труд в таком возрасте и не только среди юношей уже не казался столь неправдоподобен.

А вот это хороший роман. В первую очередь тем, что автор не срывает покровы и не доказывает, что все люди — мерзавцы, просто некоторые хорошо это скрывают. В книге люди — просто люди, со всеми своими недостатками и достоинствами. Разные люди, но во время своего путешествия — они единый организм, и каждый готов стоят друг за друга до конца. Хороший приключенческий роман.

Роман, написанный по всем правилам увлекательного приключения. Здесь есть важная миссия, необходимая для выживания Родины главных героев, интересные персонажи и необычные приключения на их пути, иногда забавные, иногда серьёзные, но всегда качественные диалоги, стоящие перед героями конфликты и моменты, где им приходится проявлять всю свою смекалку, мужество и характер.

Надо отметить, что главные герои здесь другие и заимствований характеров из «Земного круга» намного меньше, чем в предыдущей части. Много персонажей из «Полкороля» фигурируют в книге, но уже на вторых-третьих ролях, а для новой истории Аберкромби придумал молодого воина Бранда и Колючку Бату — удались они прекрасно. Через Бранда автор прекрасно показывает, насколько некрасивой и антигероической может быть война, а через Колючку и сестру Бранда — как сложно может быть женщине в мужском ремесле. Без тупорылого феминизма вроде «Звёздного десанта», любого аниме или среднестатической фентезятины, где женщины наравне сражаются с мужчинами и легко их побеждают. Спокойно и взвешенно рассказывается, как девушки могут стать хорошим бойцом и кузнецом — хотя и здесь, конечно же, не обошлось без спорных моментов.

До последнего думал, что у Бранда с Колючкой всё выйдет так же платонически, как у Ярви с его чернокожей пассией и искренне офигел, когда они оказались в одной койке. Порадовало, что автор перестал соблюдать здесь ханжеское целомудрие.

В любом случае, книга оказалась во всех отношениях лучше «Полкороля» и прочтение приносит искреннее удовольствие.

Вот за что люблю Аберкромби, так за отсутствие тягомотины и медленно закручивающегося сюжета, где на протяжении сотен страниц герои медленно продвигаются на пару км в путешествии! А тут из инвалидной коляски и сразу на олимпиаду! Как всегда ни одного полностью положительного героя, у всех свои тараканы и мыслишки-чернецы. Не так много крови, кишок и проломленных черепов как в Первом законе, но зато единственная козявка Колючки на протяжении книги заставляет мое лицо кривиться. И отец Ярви, который в предыдущей то книге представал таких чистеньким и праведным, оказался не так прост!

Книгу портит одно- куча ненужных и пустых диалогов, без которых произведение лишь выиграло бы! Но объем из чего-то собирать все же надо. Простим же автору его мимолетную слабость!

Прочел и это произведение Аберкромби. Что сказать...

Ну, во первых это не фэнтези. От слова «совсем». По сути, мы имеем постапокалиптический мир из серии «Безумного Макса». Мир свободный от каких либо магических проявлений, единорогов и химер... Если бы не время от времени всплывающие упоминания о эльфах «расколовших» единого бога, неких циклопических обломках, использование огнестрельного оружия в качестве магического аргумента и полного произвола в географии, можно было бы смело утверждать, что мы имеем обычный исторический боевик, про борьбу мелких скандинавских конунгов за владычество над парой десятков гектаров засыпанной снегом каменистой земли где нибудь на побережье Норвегии или Финляндии.

Во вторых, определить произведение как однозначно «юношеское» либо «взрослое» очень сложно. От первого, масса соплей двух влюбленных недорослей, описанных со знанием дела. Все эти: «люблю, не любит, не достоин, может найти любого другого» производят впечатление, что действие происходит в старшем классе американской школы, а не на борту дракара, прорывающегося через битвы и попойки к своей цели. От второго, достаточно подробно описываемые боевые действия, кровь, дерьмо и кишки, намотанные на кинжал. В целом, ИМХО, роман ближе к «юношеской» аудитории, но скорее из-за детской наивности сюжета и перенасыщенности «внутренним миром» подростков.

Хотя, например:

вот мне, сразу стало интересно, сцену в постели Аберкромби не с себя ли писал? Это ж вообще какой то бред — рефлексии по поводу «хорошо ли я вставил, понравилось ей или не очень» у средневекового мужика с соответствующим менталитетом. Пожалуй единственное, что позволяет это произведение отнести к фэнтези это как раз поведение главного героя после секса. Не говоря уже о том, что если у парня, после первого раза, вместо гордости превалирует страх, правильно ли он себя ведет в постели, это жесткие, несоразмерные проблемы с самооценкой, обычно заканчивающиеся импотенцией

Правда и с внутренним миром, как то все не то... ну не соответствует внутреннее содержание главных героев внешнему их окружению. Так же, от слова «совсем». Так могут чувствовать и вести себя современные «подростки» лет 25-30, но никак не выросшие в суровых условиях средневекового окружения (некоторые из ГГ в прямом смысле — на помойке) люди.

Резюмируя по второму пункту — увеличить количество постельных сцен и роман вполне достоин быть опубликованным в серии — «Шарм» от АСТ.

В третьих — сюжетообразующие рояли. Очень большие, сделанные похоже из гранита, плюющие на физические законы и по воле автора парящие в небесах на всем пути главных героев. Вот честно, большинство авторов используют сей предмет интерьера для того, что бы спасти сюжет. Но в данном случае рояли используются как неотъемлемая часть этого самого сюжета. Вокруг них, как вокруг центра мироздания этот самый сюжет и танцует. Сверхгениальный отец Ярви, честные, открытые юные души, обиженная дядей принцесса. Все это настолько нарочито, что похоже на парад гжелевских фигурок на бабушкином комоде.

В общем и целом — разочарован. Хотя, описание некоего города, похоже должного символизировать то ли славянский Киев, то ли еврейский Итиль очень улыбнули.

Довольно противоречивое впечатление от книги осталось. Если первый полутом был четко прописанным романом взросления, то в о втором упор больше сделан на саму фабулу. Стало больше приключений и интриг, добавилось авантюрных твистов.

К тому же герои очень уж неравнозначны. Если главгерои и половина второстепенных персонажей по-настоящему живые и «мясистые», то другие целиком взяты из комиксов и 3Д-кино. Например, если князь Варослав очень настоящий и страшный, то Императрица Юга больше похожа не на Анну Комнину, а на Падму Амидалу.

Ладно... на самом деле самое сильное противоречие осталось от небольшого эпизода.

Калейв. Ну как можно так описывать постапокалиптический Киев?! Большая куча вонючих отбросов, заселенная чумазыми дикарями. Ага, а викинги будущего все такие чистенькие, правильные и героические. Прямо Роланды и Сиды на фоне чушек-славян.

Видно даже лучшие из европейцев не способны сбросить идеологические шоры. Или это свирепствует английская либеральная цензура, и русских можно либо плохо, либо никак?

Намного приличнее! Узнается почерк Джо: главные герои прошлой части стали второстепенными, красочные проработанные персонажи, путешествия стали на порядок интереснее, во второй части произведение стало оживать. Прочитал буквально за день в поезде, легкость чтения поразительная, если нужно отвлечься, не забивая голову, то эта книга лучший вариант.