Неизвестный автор «Речи Альвиса»

Речи Альвиса

Alvíssmál

Другие названия: Talk of Alvíss, The Ballad of Alvís, The Lay of Alvís, All-Wise's Sayings

Поэма; цикл «Древнегерманский героический эпос»

Житель подземного мира карлик Альвис посватался к дочери Тора в его отсутствие. Он уже готовился увезти невесту, когда неожиданно вернулся Тор и заявил, что согласия на брак не давал. В конце концов Тор обещает карлику отдать дочь, если Альвис ответит на его вопросы о разных мирах.

Беовульф. Старшая Эдда. Песнь о нибелунгах
Беовульф. Старшая Эдда. Песнь о нибелунгах
Старшая Эдда. Песни о богах в пересказе Ильи Бояшова
Скандинавский эпос. Старшая Эдда
Старшая Эдда

Однажды житель подземного мира карлик Альвис посватался к дочери Тора в его отсутствие. Он уже готовился забрать невесту, когда рыжебородый Тор неожиданно вернулся и начал задавать карлику непочтительные вопросы:

«Что за пришелец?

Что бледен твой лик?

Не спал ли ты с трупом?»

Затем Тор решительно заявил, что согласия на брак не давал. Карлик настаивал на своем:

«Хочу обещанье

твое получить

и согласье на свадьбу;

белоснежную деву

в жены возьму

или жизнь не нужна мне».

Столь пылкие речи влюбленного меня бы растрогали. Тор обещает Альвису свою дочь при условии, что тот ответит на его вопросы о разных мирах. Альвис старательно отвечает, «названьем каким зовется в разных мирах» земля, небо, туча, месяц, солнце. ветер. К примеру то, что люди зовут Лесом, боги-асы называют Грива Поля, а в подземном мире Хель это Поросль Склонов, великаны -турсы зовут лес емко и просто — Дрова, альвы — Ветвистый, а ваны — Прутья.

Беседа длится долго, так и видится, как сидящим на скамьях Тору и Альвису то и дело подносят рога с пивом. Карлик, предвкушающий вожделенную награду, блистает красноречием и даже Тор отдает должное его стараниям, признав:

«Чья еще грудь

вместила бы столько

сведений древних!»

У песни трагический финал

— неудачливый жених погибает.

Скажу только, что спустя много веков в Среднеземье этим же способом компания из волшебника, хоббита и тринадцати гномов избавилась от трех голодных троллей. Можно предположить, что песня «Речи Альвиса» стала одним из источников вдохновения для описания захватывающего эпизода путешествия вышеупомянутой компании к Одинокой Горе.