Артём Курамшин «Огненное дыхание Земли»

Огненное дыхание Земли

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Стремление к звёздам»

Профессор Тельман, один из ведущих специалистов по климату Земли, уже месяц не выходит на связь с институтом климатологии. Его коллеги на станции в Тибете постоянно темнят, придумывают разнообразные отговорки, скрывая действительные координаты и состояние профессора.

Сотрудник института Брэд Уиллис отправляется в командировку, чтобы лично убедиться, что с профессором всё в порядке. Однако серия случайных и необъяснимых обстоятельств постоянно мешают выполнить возложенную на него миссию...

Текст повести доступен на сайте автора: http://kuramshin.me/огненное-дыхание-земли/

Ничего особо фантастичного в этой повести нет. Глобальное потепление сменилось глобальным похолоданием, наступил расцвет альтернативной солнечной энергетики, приобрел популярность некий сплав религии и астрологии — синтетизм. Климатологи изучают климат, таксисты возят пассажиров, полицейские, как это ни странно, по-прежнему ловят преступников... Хотя, можно лишь отметить происходящую где-то за кулисами повести колонизацию Солнечной системы: Луны, Марса, Венеры и Меркурия. На Луну уже перенесены все энергетические солнечные электростанции, на Земле сошло на нет потребление ископаемых углеводородов.

Один из интересных моментов повести — синтетизм. Почему-то мне кажется, что ничего такого не будет. Не будет никакой религии, объединяющей элементы различных религий. Те, кто мог бы принять эту новую религию, скорее всего остановятся на устраивающем их атеизме или агностицизме. Другие, кому нужна религия, воспримут синтетизм в штыки, потому что будут исповедовать религию своих предков, относясь с недоверием ко всему нетрадиционному и новому. Как не получают существенного распространения разного рода секты, так и синтетизму, скорее всего, в реальности ничего не светит.

Хотя, если подойти с другой стороны, со стороны астрологии, то, пожалуй, может что-то получиться. У многих людей, считающих себя верующими, в голове царит сущая каша. Они могут носить на шее одновременно распятие и свой знак зодиака, хотя церковь будет воспринимать поклонение животным как проявление язычества. Эти люди легко могут увлекаться нумерологией, хиромантией, экстрасенсорикой, гомеопатией, уринотерапией, сыроедением, прикладывать больные места к дольменам и т.п. Как уживаются в одной голове столь взаимоисключающие представления об устройстве мира — для меня загадка. Я не понимаю, как можно добровольно пускать в свою голову что попало, без хоть какого-нибудь критического анализа. Почему-то эти же люди, как правило, с очень большим вниманием относятся к выбору пищи, но готовы забросить в голову, разжевать, переварить и усвоить первый попавшийся кал. Им достаточно сказать, что синтетизм — это всё равно что христианство, только по недавным научным данным двенадцать апостолов родились под двенадцатью разными знаками зодиака, а их судьбы достоверно предсказываются составленными на них зодиакальными гороскопами. Как говорится, это может сработать :)

Кстати, существует мнение, что христианство изобрели в Римской Империи, чтобы сплотить население завоёванных земель общей религией. До этого в разных провинциях были разные религии, разные праздники, что не способствовало единству образовавшегося государства. Христианство было создано на основе учений малоизвестного проповедника, в которое вшили элементы различных религий, процветавших на территории Римской Империи. Все черновики, все исторические свидетельства, которые могли раскрыть историю создания христианства, были намеренно уничтожены. В получившемся франкенштейне каждый житель находил привычные ему элементы, чем и достигалось религиозное объединение.

Идея третичной структуры времени, которая рассматривается в повести, — лишь повод для развития сюжета, но не сюжетообразующий элемент. Хотя, возможно, третичная структура времени каким-то образом будет использоваться в дальнейших повестях из этого цикла — посмотрим. В целом я не увидел тут ничего интересного — это что-то вроде «законов» философии, которые настолько расплывчаты, что под них всегда можно найти какой-нибудь пример, но предсказывать будущее предметно они не позволяют. Периоды расцвета и упадка различных цивилизаций не имеют какой-то определённой чёткой структуры, поэтому выводы о связи между временными циклами и историй цивилизаций не имеют предсказательной силы.

Гипотеза о том, что Земля — живой организм, довольно любопытна и, кто знает, может быть даже вполне правдива. Есть только одно «но»: даже если Земля — живая, она, скорее всего, ещё даже не успела почувствовать людей. В геологических масштабах времени люди только-только появились и едва-ли начали как-то проявлять себя. Куда уж годятся мысли о том, что Земля знает и чувствует каждого отдельного человека и способна предпринимать столь молниеносные, по масштабам её времени, действия.

В целом, я думаю, повесть могла бы иметь успех среди людей, не являющихся поклонниками фантастики. Мистика, магический реализм, истории в духе передач на РенТВ нынче популярны. Скоротать время за занятным не напрягающим чтивом в долгой поездке — самое то. Людям, осознанно читающим фантастику, эта повесть вряд-ли будет очень интересна.