Майкл Когг «Авианосец»

Авианосец

Carrier

Рассказ, год; цикл «Starcraft»

Судьба знаменитого корабля протоссов — в руках скромного фазового инженера. Йаалу должен спасти великий «Корамунд» от гибели, и остановить безумие тамплиера Тензаал.

— цикл «Starcraft»  >  антологию «Истории войны», 2013 г.

Истории войны

War Stories

War Stories - Das Projekt Blackstone
(немецкий)

Снова рассказ о протоссах, и снова слабенький. И снова типичная проблема — в основе своей история про человеков в протосской обёртке. Я уж молчу про то, что протосса в какой-то момент «едва не стошнило» (это при том, что у протоссов нет ртов) — хотя тут можно списать на перевод, но использование «отвёрток», энергетических каких-то там разводных ключей, — ну что это такое... Описание протосского авианосца тоже вызывает сомнения, какой-то он корпус у него больно хрупкий, разваливается буквально от чиха. А это между прочим звездолёт-флагман для полётов в экстремальных условиях. Устройство энергетической установки тоже подозрительное, но с другой стороны да — всё-таки инопланетное, тут больше всё таки в плюс — по концепции кореллирует с другим рассказом «Линза Пустоты» (хотя тоже так себе рассказ) и в сумме это даёт интересное решение и штрих к протосским технологиям. Вот кстати, ещё есть один любопытный момент, который варьируется от источника к источнику — у протоссов вроде как три сердца, но их часто описывают как одно — и выкрутились так, что типа они находятся очень близко друг к другу, так что кому как удобнее, тот так и считает.

Ну и традиционно о плюсах истории. В данном рассказе мы видим устройство протосского авианосца изнутри, глазами одного из членов экипажа из касты кхалаев, т.е. не воина, а обычного работяги-инженера. Про таких протоссов довольно мало историй, можно сказать только в Саге, они более-менее раскрываются. Так же нам показывают и воина-протоссиху со своими тараканами в голове, которые и стали причиной развернувшейся трагедии. Да, протоссы, как и люди бывают всякие, и благородные возвышенные; и подлые безумные. Тот же Улрезаж, например, из Саги, или неразимка из комикса «Мусорщики», или кхалайка из рассказа «Один народ, одна цель».

Как резюме — автор-таки не доработал рассказ, можно было бы взять планку повыше, но тем не менее, читать можно, и наверняка судьба великого корабля не оставит равнодушным читателя.