fantlab ru

Геннадий Прашкевич «Божественная комедия»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.69
Оценок:
13
Моя оценка:
-

подробнее

Божественная комедия

Повесть, год


В произведение входит:


6.64 (14)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Портал, 2007 // Средняя форма

номинант
Бронзовая Улитка, 2007 // Средняя форма

номинант
Интерпресскон, 2007 // Средняя форма (повесть)


Издания: ВСЕ (4)

Нет плохих вестей из Сиккима
2011 г.
Божественная комедия
2015 г.
Закат Земли
2022 г.

Периодика:

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2006
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если уж такое произведение с хаотично-эротичным сюжетом претендует на «Бронзовую улитку»... Одно из двух: либо я отстал от жизни, либо мир окончательно сошел с ума. Сюжет вряд ли стоит своих написанных 44 страниц. Некая сексуально-озабоченная особа по имени Катрин (т.е. Катерина по-французски) скитается по свету и мужчинам с весьма непонятными целями: то ли заполучить в свои жадные руки картину художника Снукера (он же Родецкий) «Смычок и струны», то ли выведать секрет вечной молодости из уст физика Маленкова, то ли банально закрутить роман с каждым встреченным ею мужчиной. Чтобы совсем запутать читателя, автор ведет какую-то странную хронологию, переставляя события местами и рассматривая их с разных углов зрения. Всё это по структуре и форме сильно напоминает обычный компьютерный файл, что и подтверждает часто встречающаяся в тексте фраза. Вероятно, таким образом автор пытается намекнуть нам, что вся история — это хаотичное воспроизведение файлов чувств или воспоминаний указанной «героини» после ее смерти (о чем говорит обратный счет времени «до рая»). Получается, что физик не солгал ей и помог обрести вечную молодость, только вот в цифровой форме. Весьма витиевато и слишком уж запутанно! Не понимаю, зачем нужно было изобретать столь мудреный язык — неужели для того, чтобы скрыть слабости сюжета? Лично я не нахожу прелести в таком вот стиле. Словно это не литературное произведение, а абстракционистская по форме картина Пикассо «Герника», где без специалиста ничего понять нельзя. Кстати, Пикассо писал ее уже в состоянии обострения своей психической болезни, вызванной ужасами Второй мировой. А что мешало современному писателю внятно изъясняться, мы можем только гадать. Но не будем, потому как к самому произведению это никакого отношения не имеет.

---------------

РЕЗЮМЕ: дневник молодой особы, написанный в символично-абсурдном стиле, и рассказывающий о ее поисках смысла жизни. Очень длинно, занудно и непонятно. Думаю, что к подобным опусам следует дополнительно прилагать и авторский комментарий с разъяснениями сюжета.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Н-да... Видел-видел специфических «ремесленников слова», но таких специфических — не видел.

По сравнению с этим... эээ… специфическим текстом дукайское «Идеальное несовершенство» или гораликовское «Все способные дышать дыхание» — просто верх совершенства словесности.

Неужели у таковых... эээ… специфических текстов — есть свой... эээ… специфический читатель?

Неужели это возможно?

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весь текст представляет собой сплошной поток сознания автора, обрывки фраз, мыслей, куски диалогов, вырванные из контекста...

Читать очень тяжело. Я честно пытался продраться сквозь этот хаос, но после пяти-шести страниц сдался...

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх