Бен Бова «На краю пропасти»

На краю пропасти

The Precipice

Роман, год; цикл «Ben Bova's Grand Tour of the Universe», цикл «Астероидные войны»

Человечество «прозрело» слишком поздно – экологические катастрофы подтолкнули Землю к краю пропасти. Добыча ресурсов на Земле может нарушить шаткий баланс. Дэн Рэндольф, пытающийся найти выход из положения, отправляется в рискованную экспедицию к Поясу Астероидов. Дэну и его команде предстоит столкнуться с множеством трудностей. Что опаснее – глубины космоса или соперник на Земле, желающий любой ценой прибрать к рукам твою корпорацию?

Л. Али (1)

На краю пропасти. Старатели

Первый роман из цикла «Астероидные войны».

Производственного жанра эпохи глобальных стихийных катастроф на нашей планете из-за потепления климата. Довольно -таки детально описан процесс поисков спасения планеты вернее человечества , переводя всю промышленность в космос. Автор выбрал на мой взгляд философию вот такой эволюции цивилизации не совсем верно — всё то же экстенсивное развитие , но уже эксплуатируя пояс астероидов. Ну ладно — это его сюжет. Также он реально пишет о противодействии некоторых слоев общества движению в Космос. В целом получилась очень реальная фантастика недалёкого будущего.

А мне понравился этот цикл. Показано будущее, которое очень реально. Может выглядит все обыденно, без наворотов. но это хорошая фантастика.

«Пока гром не грянет,мужик не перекрестится» — очень подходящая поговорка для этого романа. Нещадно используя природные ресурсы родной планеты для своего промышленного развития и тем самым доведя экологическую обстановку до катастрофического состояния, человечество искренне удивилось, когда старушка Земля вдруг встала на дыбы и обрушилась всей мощью наводнений, землетрясений и ураганов на «царя природы», пытаясь,если не уничтожить, то хотя бы превратить его снова в одно из звеньев пищевой цепи. Новейшие технологии, разработанные на орбитальных станциях и в лунной колонии, получившей независимость, могли бы спасти погибающую планету, если бы не то обстоятельство, что именно земляне обвинили науку во всех грехах и изгнали её за пределы Земли, постепенно погружаясь в антинаучное мракобесие. Да и сами учёные-изгнанники вовсе не горят желанием спасать родной мир, не простив ему вынужденной эмиграции и не без основания утверждая, что именно непомерная корысть привела землян на край пропасти. Единственный приемлемый для всех вариант спасения — вывод в космос всей тяжёлой промышленности. Но для такого грандиозного проекта нужны колоссальные ресурсы, дать которые может только Пояс астероидов. Начинается подготовка экспедиции. Таков в общих чертах сюжет. Но не стоит думать, что это роман-предупреждение или боевик. Здесь нет развёрнутых картин земных катаклизмов или масштабных сцен космических сражений. Это, скорее, довольно драматический и напряжённый (хотя бы в сцене угона космического корабля или попытки спастись от солнечной бури) шпионский детектив с закулисными интригами, махинациями, двойными агентами, коварным злодеем и неизменным убийством. И всё это является отражением борьбы характеров, противостоянием двух антагонистов — Дэна Рэндольфа и Майкла Хэмфриса, один из которых, без сомнения, чистое зло в облике человека, не гнушающееся самыми грязными методами для достижения своих целей, а другой, конечно, искренен в своем желании спасти Землю, хотя и не вполне бескорыстен. И тоже не безгрешен: бывший космический пират, грабящий грузовые корабли. Однако повторюсь, что борьба между двумя противниками происходит интеллектуальная, а не силовая. Общее благоприятное впечатление от книги портят, мне кажется, три вещи: несколько скомканный, как бы второпях написанный финал, плащ-невидимка (прямо детский сад какой-то,приключения Алисы Селезнёвой:) и вопрос, оставшийся без ответа: почему главный злодей всё-таки не убрал основного свидетеля покушения?

С этой книгой у меня вышло целое приключение. Аннотация увлекла, и вот я решил выписать книгу в «ОЗОНе» по почте. Переплатил, вышло за 600 рублей, а текст... Если употребить слово «разочарование», то выйдет слабо. Чрезвычайная затянутость, никакого драйва, длинноты в стиле Азимова, лишь бы строчки шли в зачет гонорара. В общем, как говорила моя бабушка: «Ерунда на постном масле». Хотя тема, в принципе, интересна, и Бова смог бы выдать нечто шедевральное. Увы. На «троечку»