Джанго Векслер «The Forbidden Library»

The Forbidden Library

Роман, год; цикл «The Forbidden Library»

The Forbidden Library

Если верить аннотации, «Запретная библиотека» — подходящее чтиво для тех, кому нравятся «Коралина» Нила Геймана, «Чернильное сердце» Корнелии Функе и «Книги иных мест» Жаклин Уэст. Из последнего цикла я ничего не читала, «Чернильное сердце» мне знакомо только в виде фильма, но с «Коралиной» книгу Векслера, в самом деле, многое объединяет — в первую очередь, мрачная атмосфера. К перечню я бы ещё добавила «Нон Лон Дон» Чайны Мьевиля и «Абарат» Клайва Баркера.

История начинается с того, как главная героиня, двенадцатилетняя Алиса, ненароком подслушивает разговор своего отца с ночным гостем. Этот гость, во-первых, крылатый эльф, с виду довольно-таки злобный; во-вторых, тональность разговора не оставляет сомнений в том, что их семье грозит страшная опасность. В общем, привычный мир Алисы, в котором волшебство существует только в книгах, переворачивается с ног на голову. На следующий день отец сообщает ей, что должен уехать, а потом она узнаёт, что его пароход затонул во время шторма.

Мать Алисы давно умерла, а родственники, прослышав о том, что дом пойдёт с молотка, теряют к ней всякий интерес. Но откуда-то появляется некий «дядя Джерри» и берёт на себя все обязанности по опеке. Алиса едет к нему, хотя прекрасно знает, что у её отца никогда не было брата с таким именем.

Впрочем, «дядю» на самом деле зовут не Джерри, а Джерион. Он живёт в огромном поместье под названием Библиотека, и собственно библиотека, громадная и зловещая, становится тем местом, где события примут неожиданный оборот. Там Алиса встретит говорящего кота, и он окажется лишь первым в череде удивительных существ, которым суждено будет появиться у неё на пути. Ведь на полках этой самой Библиотеки хранятся книги, в которых зарождается магия, и маги — здесь они именуются Чтецами — добывают её, чтобы потом использовать. Бывают книги-порталы, а ещё бывают тюремные книги — их не стоит открывать, если ты не готов к схватке с какой-нибудь опасной тварью. Ведь только победив эту тварь, можно вновь выбраться в реальный мир.

Алиса, как вы уже догадываетесь, откроет немало книг...

«Запретная библиотека» для меня разделилась на две части, примерно пополам. Первую половину я читала с огромным удовольствием. Прежде всего, образ книги как основы для магии меня вообще очень сильно привлекает, но дело не только в этом. Мрачное поместье, в котором почти все слуги невидимы, и загадочная Библиотека, где можно заблудиться и погибнуть, описаны живо и правдоподобно; сюжет в этих готических декорациях бежит вперёд, подбрасывая читателю всё новые и новые загадки и вынуждая с напряжением следить за приключениями героини, которой приходится выпутываться из разнообразных затруднительных ситуаций. Лёгкий юмор обеспечивает самовлюблённый говорящий кот по прозвищу Пепел. Надо сказать, Алисе придётся решать по-настоящему сложные загадки; кое-где автор перегнул палку со сложностью, в результате чего ему пришлось подыгрывать героине, и это ощущается. В какой-то момент экшн затмевает основной сюжет, и читать о сражении с очередным узником книжной тюрьмы взрослому и искушенному читателю (чуть было не написала — Чтецу) становится скучновато.

Но переход атмосферной готики в мрачный боевик — это лишь полбеды. Вторая половина беды заключается в логических несообразностях, которые нельзя списать на то, что перед нами young adult, то бишь произведение для подростков, и в недостаточной проработанности персонажей второго и третьего плана. Вот, допустим, самое начало истории: почему отец Алисы уехал из дома? Он не мог таким образом отвести угрозу, потому что она была направлена не на него, а на Алису. Почему один из самых могущественных Чтецов не почувствовал, что один из его слуг замыслил мятеж, а другой уже вступил в сговор с врагом? Почему правила игры, которые не менялись испокон веков, вдруг прогибаются под Алису? Только не говорите, что она Избранная, ибо эти самые избранные уже порядком надоели. Что касается персонажей, то несмотря на интересные противоречия в природе книжной магии, сами маги получились картонными (закулисные злодеи, эльф-посланец), нестрашными (Джерион) и неинтересными в силу недостаточно тщательной проработки характера (Айзек). Прекрасного Пепла во второй части книги автор перевёл в разряд говорящей мебели, что я считаю непростительной ошибкой, но это всё из-за повышенной любви к семейству кошачьих. :) Мать котов, именуемая Ending (в контексте, с учётом её облика, перевести это можно только как Смерть), обладает потрясающим потенциалом, но автор, по-моему, серьёзно запутался в её мотивации. И вопрос о том, как Джерион смог подчинить такое могущественное создание, остаётся открытым.

Возможно, ответы на все вопросы будут даны в продолжении «Запретной библиотеки». Возможно, когда оно будет написано и издано, я его прочитаю. Но без гарантий, потому что в общей сложности оценить эту книгу я могу лишь на 7 из 10, благодаря первой половине. В общем и целом, увы, она моих ожиданий не оправдала.

P.S. Вот написала отзыв и подумала: может, всё дело в том, что задуманная автором история попросту не укладывается в рамки подростковой фэнтези? Нет, вряд ли. Есть немало произведений, в которых читатели разных возрастов способны вычитать разные смыслы (взять хотя бы те же сказки Андерсена...). Проблема в писательском мастерстве. Или в неумеренной придирчивости некоторых читателей. ;)