Роман Злотников «Виват император!»

Виват император!

Роман, год; цикл «Империя»

Вот уже несколько веков на Земле существует тайная организация практически бессмертных людей, принимающих участие во всех значимых событиях мировой истории. В начале двадцать первого столетия их лидер под именем Дмитрия Ивановича Ярославичева принимает решение превратить планету в центр межзвёздной империи, и первым необходимым шагом на этом пути он считает восстановление монархии в России. И вот основанный им «Фонд Рюрика» становится самой влиятельной неправительственной организацией в стране, а выпускники Терранского университета, получающие в ходе обучения поистине сверхъестественные способности, проникают во все сферы общественной жизни.

© Nog

— цикл «Империя»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2970 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Виват император!
Империя. Виват император!
Империя: Виват Император! Армагеддон
Империя
Империя. Виват император!
Виват, Император!

Виват Император!

Книга про то, что изменить Россию может только кто-то потусторонний и могущественный, а никак не обычные люди. Чтобы все стало, как надо, нужна полная ломка устоявшихся правил. С некоторыми позициями, заявленными автором в книге, полностью согласна, некоторые вызывают отторжение. К минусам также отношу язык книги, предельно просто и какой-то рваный, что ли... Очень уж короткие фразы и предложения. Но в целом произведение оставляет хорошее впечатление, поэтому поставила 8, вызывает желание дочитать, чем же все это закончилось.

Ничего вы все не поняли. В этом произведении показана одна из версии нашего будущего. Нам СТОЛЬКО ЛЕТ ЛГАЛИ ВСЕ. что все что связано с царями и монашеством, мы отвергает или отрыгиваем, как пищу которую не принимает наш желудок. Надо смотреть не на сам сюжет, а капнуть глубоко в смысл написанного и многое станет понятным. Самодержавие, как суть проблемы, в нас искореняли при советской власти и правды становится все меньше и меньше. Кривда выглядит куда привлекательней! Но народ потихоньку просыпается и говорит словами скрытыми именно в таких произведениях. Почитайте и другие произведения этого писателя, но вдумчиво и вы поймете, что пытается донести вам в своих произведениях Роман Злотников. ЧЕСТЬ и СЛАВА таким ЛЮДЯМ!!! Благодарю!

Сказка — но какая сказка! Несколько режет глаз только превращение студентов в суперчеловеков — без всякого на то их разрешения.

Не очень люблю вот такие черно-белые книги, вот это хорошо, а вот это плохо.Против самой идеи ничего против не имею, все-таки это идея, автор высказывает свои мысли, соглашатся или нет это дело личных предпочтений.

Утопизм да и толко! Нашелся добренький дядечка (просто Горец какой-то) который с огроменными деньжищами решил утроить в России конституционную монархию... Я конечно согласна с автором, что монархия это то что нам нужно, но увы такой путь ее достижени не реалистичен. Зато очень много вполне реалистичных жестокостей и прочих невкусностей. Сюжет не лишен увлекательности а герои яркости, из-за уважения к столь необычному «эксперименту» ставлю 8.

Дочитал. Теперь сижу, вот, и думаю — как же оценить роман, и что он на самом деле собой представляет.

Интересно, сам-то автор понимает, каких выводов можно наделать из его романа?)

Ну, давайте разбираться по-порядку. Я лишь сразу скажу, что поставлю роману относительно высокую оценку за хорошую читабельность как развлекательной книги и за мечты сделать жизнь в России лучше. Но вот КАК автор всё это подал...

На первый, поверхностный, взгляд — всё замечательно. Злотников исповедует монархизм/империализм, что системно и показывает читателям в своих книгах. И я даже много в чём с автором солидарен. Под шумок, автор вдалбливает мысль, что для успеха надо что-то делать, не существовать, но трудиться, что добро должно быть с кулаками, что реформы должны быть жёсткими и без жертв такого не бывает. Вроде как всё правильно.

Но... а теперь окинем роман вторым взглядом. Трезвым. Вдумчивым.

В Россию прибывает нЕлюдь. Именно что НЕ ЧЕЛОВЕК, представитель другой расы. Преобразует в свою расу человеческую молодёжь и захватывает власть в стране с перспективой распространить её на весь мир. А мы читаем и в ладоши хлопаем (посмотрите другие отзывы на роман — так и есть. Многие прям от восторга замирают). А вам не кажется, что уже не победа России и путь к благоденствию, а покорение человечества чужой расой??

Не проняло? Тогда ещё такой нюанс. Уверен, каждый слышал старый анекдот из 1990-х годов:

«Существует два пути выхода из кризиса. Реалистичный и фантастический. Реалистичный — это если прилетят инопланетяне и нам помогут, и фантастический — это если мы сами справимся.»

То есть автор чётко дал нам понять, что все мы — бараны, и без вожака, без помощи чужой расы фиг что мы сами сделаем.

Ну ладно. Давайте сочтём нЕлюдей — аллегорией. Но тогда... эти нелюди превращаются в романе... ну даже не в рояль, не очень этот термин подходит, а прямо в какую-то волшебную палочку. А чтобы палочкой было удобнее чудеса творить — палочке подкидываются неограниченные (!!!) финансовые возможности. Ктож спорит, легко быть щедрым когда у тебя денег дофига. Я к тому, что при таких допусках роман НУ НИКАК не может быть инструкцией к действию. И даже немёком. Сперва, автор, намекни, где столько бабла взять. При таких резервах и просто нормальный президент нужные реформы проведёт.

Ещё что за литературность сказать... Слабовато ведь написано. Скачки от глобального и красиво до местечковых разборок персонажей за старые обиды. Ритм повествования рваный, подача хаотичная. Море неучтённых, идеализированных моментов. Ну для примера — по 50 тыс. человек биологически в нелюдей преобразует, но при этом забывает что мозги-то людские остались. А у автора все вдруг сразу честные стали, образцовые, единой командой. Ни одного предательства, неправильных действий, поддачи эмоциям и т.п. и т.д.

По сравнением с этим романом, более поздние циклы Злотникова «царь Фёдор» и «Генерал-адмирал» выглядят просто образцом реалистичности и логичности.

А тут — непутёвая, весьма примитивная сказка, берущая читателя протестом против текущей жизни и популизмом некоторых с виду красивых идей. Ну и, всё-таки, авторским языком. Пусть я и минусов литературных насобирал — читается роман легко, вечер убивает превосходно. Качественное «с собой в дорогу».

При всей моей симпатии к монархии путь строительства Империи на плечах армии суперменов вызывает оторопь и не приятие. Сразу вспоминаются люди с голубой кровью, зондер отряды и прочее, прочее.

Невроятно наивная книга. Или даже не так: невероятно-наивная, наивная до неверия в происходящее. Всё-таки даже в фантастическом произведении люди должны быть людьми, а не раскрашенными манекенами, должны совершать поступки, свойственные людям, а не только лишь иллюстрирующие общественно-политические убеждения автора.

И потом, при всём даже имперско-патриотическом образе мысли читателя идея привнесения в Россию монархии из-за границы, да ещё (как тут уже кто-то сказал) на плечах всемогущих всезнающих бессмертных суперменов — должна казаться не слишком удачной и привлекательной.

с Nog согласна полностью. Когда только собиралась написать отзыв, то приготовила фразочку про барина. Но Nog опередил. Книжка — венигрет. Часть эпизодов можно убрать смело, потому как они ничего не решают. И очень не понравился тот факт, что Фонд Рюрика никогда не помогал инвалидам — физическим и умственным. Мол, мы здоровы, а вы нам не нужны, чем скорее вымрете, тем лучше. Фашизм.

Эх, если бы Злотников написал эту книгу в 90-х она бы стала пророческой. А в 2001... Куча авторов подсуетились раньше. Сейчас же и вовсе выглядит наивно. Впрочем ознакомиться с очередным рецептом спасения России сочиненным по горячим следам было не скучно. Все лучше чем нынешние попадатели раз за разом спасающие СССР. Пишет автор довольно живенько в занудство впадает редко, длинными описаниями злоупотребляет в меру. Хоть по сути это сказка о потерянном времени и упущенных возможностях. Которых может никогда и не было. Ну на то она и фантастика. Хоть со стороны автора было нечестно записать самую известную немонархию в исключения «подтверждающие правило» Как впрочем и призывать в союзники Аристотеля который кормился с руки тирана (Александра М.)

К сожалению во второй части автору изменило чувство меры и его Российская империя все больше превращается гигантские Нью-Васюки. Борьба с преступностью, улучшение армии, воспитание новой элиты это прекрасно и даже могло сработать, но затем «Остапа понесло» Ладно пусть будут супермены и супергерлы с генетически измененными организмами, лучше сильнее быстрее умнее обычных людей, но вот изобретения «найденные в советских архивах» способные перевернуть мир это уже перебор

Отношение к женщинам у автора несколько удивляет. Тренированные дамы способные вырубить нескольких мужиков, предпочитают быть жестко изнасилованными и таким способом «посрамлять дьявола». Ну Ташка еще ладно у ней сложные отношения с односельчанами, но Лейла это просто клиника, садомазо в чистом виде. Учитывая тезис «его Высочество никогда не ошибается», можно предположить лишь то, что эту дуру специально принесли в жертву, чтоб найти повод для недетских разборок с чеченами. С переломами костей и сжиганием заживо. Что правда мало вяжется с «предельной искренностью» которую обещал своим кадетам будущий император. Для большей убедительности рубанув себе пальчики. Впрочем, чего стоят эти обещания, можно было догадаться по инъекции мутагена, которую выдали за безобидные «витамины» А важную инфу о «прививке» сообщили, когда было уже поздно. Для пущей верности одев курсантам болевые браслеты. Ну чтоб не тратить время на уговоры

Перед тем как написать отзыв прочитал отзывы других фантлабцев и мягко говоря удивился. Поэтому уважаемые поклонники творчества Злотникова, когда будете читать этот отзыв запаситесь помидорами, если у вас есть желание все-таки прочитать мой отзыв или сразу не задумаясь ставте минус не читая. :smile:

На мой взгляд книжка получилась очень слабенькая. Кроме мыслей автора о идеальной структуре системы управления, я больше ничего не заметил. Да и таже мысль о монархии в данное время, при данных обстоятельствах- чистая утопия. Хотя мы же фантастику читаем. :biggrin: Помидоры еще не закоончились? Тогда идем дальше. Сама же книга получилась какой-то сумбурной, в которой на мой взгляд, слишком много ненужных моментов. Читать было не очень интересно. Объясните мне, какой интерес читать, если уже с самого начала знаешь чем книга закончится? Нет, конечно, есть большое количество произведений, которые читаются из-за того, что именно читать интересно, а не узнать чем это все закончится, но это явно не тот случай.

Итог. Давно хотел почитать сей роман, разочаровался. Я сам патриот, но кроме патриотизма в книге должно быть еще что-то. Но вторую часть серии все равно прочитаю, не люблю оставлять книги или серии не дочитанными. Слава богу тут всего 2 книги, а то пришлось бы убить человека, который подарил бы мне первую часть.

Утопическая история из разряда «Вот приедет барин, барин нас рассудит». Рассуждения автора во многом справедливы, и действия его героев в большинстве своем вызывают уважение и интерес, так что оценка получилась достаточно высокой. Но очень уж это всё сказочно, а кроме того, текст какой-то рваный и сумбурный, словно половина эпизодов просто выброшена — сюжет беспорядочно скачет от точки к точке, персонажи возникают из ниоткуда и исчезают в никуда. В общем, с чисто литературной точки зрения книга очень слаба.

Ну все ОЧЕНЬ просто и схематично, ну ОЧЕНЬ сказочно и оптимистично!! Книга не то чтобы не понравилась или я против идеи ВЕЛИКОЙ руси, но она слаба и дочитал из принципа! Еще увиделось желание автора стать видным единоросом!!)))

Этот роман что-то с чем, сплошные рояли в кустах : все эти терранцы ничего особого из себя не представляют но побеждают раз разом. Удручают разговоры как хороша монархия : допустим сядет на троне кто-то вроде Калигулы и что сразу станет хорошо ? Да ни в жизнь! Нет хороших и плохих форм правления, есть только плохие и хорошие правители, причем не важно монархи они или демократические президенты! Удручают также логические ошибки :

организовать похороны, собрать на них толпу в пятьдесят тысяч человек, жестко покарать обидчиков это оказывается можно было сделать, только чтобы избежать похорон, надо было всего то послать нескольких человек охраны, чего никто не додумался сделать ( хотя отправляя девушку проверять работу директора-отморозка, имеющего охрану из таких же отморозков это самый очевидный шаг)

>>>>>А что написали вы, сами?» Скажите, мы почитаем... Оценим...>>>>>>

Не нравится автору что его книги оценивают непрофессионалы ? Пусть разрешит продавать их только лауреатам Букеровской премии! А то брать денежки у профанов незазорно а как критиковать так сразу требует литературных успехов

Вызвало ассоциации:

Терранский университет — «Vita nostra» Дяченок.

Общая концепция – да любое попаданчество с масштабным прогрессорством.

После многообещающего вступления автора меня ждал дикий облом.

Суть такова. Злотников задумал показать становление космической всепланетной империи, взяв за основу Россию начала 21 века.

Ожидания: появляется некая сильная личность, полная идей и планов. Так как путь к власти предстоит долгий, очень-очень долгий, начаться он должен еще со студенческих годов. Будущий император преумножает стартовый капитал, вступает в спор с сильными мира сего (используя больше аналитическое мышление и умение манипулировать людьми, чем физические меры воздействия). И дальше все в таком духе.

Реальность: не пойми откуда появилась раса бессмертных. Самый главный бессмертный задумал стать императором России. Для этого организуется «Фонд Рюрика» ведущий благотворительную и не только деятельность и постепенно настраивающий общественное мнение в свою пользу. Он с легкостью разбирается с криминальной верхушкой у власти, одной левой решает чеченский вопрос, строит университет, клепающий новоиспеченных бессмертных в промышленных масштабах. Сопротивляющихся ждет быстрая (иногда не очень), но всегда неминуемая смерть: штурмовики из терранского университета уделывают всех.

Сюжета как такового нет. Роман распадается на почти полтора десятка условно-независимых историй: следователь получает средства для охоты за ворами в законе, школьница-провинциалка приезжает в Москву и понимает, что ей тут не рады, агент спецслужб расследует деятельность фонда Рюрика, студентка терранского университета вернулась в родное село и накостыляла местной гопоте, и т.д. и т.п. Истории затянуты, зачастую неинтересны, а большинство из них может быть выкинуто из повествования без потерь.

Итог:

+Удачно показаны многие проблемы начала нулевых.

-Будущий Император нагибает всех. Его путь к трону Российской Империи выложен цветами, а немногие противники походя получают пинка под зад.

-Обучение в терранском университете дурно попахивает витаностровщиной.

-Вторая половина книги проходит под девизом «бей нохчей – спасай Россию».

Рекомендация.

Плохо. Ожидал большего. Если любите игру в поддавки и ненавидите лиц кавказской национальности – милости просим.