Илья Крымов «Дети Силаны. Паук из Башни»

Дети Силаны. Паук из Башни

Роман, год; цикл «Дети Силаны»

Грядет смена эпох, век девятнадцатый от Низложения Кафаэриса подходит к концу, век двадцатый уже на пороге. Старкрар, как и вся Мескийская Империя, готовится к празднованию светлого праздника Йоля, чтобы проводить старый век и поприветствовать новый.

Но не только туман и мороз разгуливают по заснеженным улицам ночной столицы. Нечто бесчеловечное прячется в грязных переулках трущоб, поджидая своих жертв. Кровавые расправы ужасают подданных империи, распаляя межвидовую ненависть, высокопоставленные чиновники погибают загадочной смертью в собственных особняках, агенты тайной службы пропадают без следа, и невесть откуда взявшиеся террористы совершают один ужасающий теракт за другим. Кто-то решил расшатать трон под священной особой Императора. Кто-то жаждет падения Мескии. Волей монарха Бриан л’Мориа — тэнкрис-полукровка, мастер темных дел и первый сыщик империи — берется за расследование. Отныне он должен либо раскрыть заговор безымянного врага, либо умереть.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3020 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Дети Силаны. Паук из Башни

Даже не знаю что лучше «Пересмешник» Пехова или эта книга. Знайте сразу, я не собираюсь ругать «Детей Силаны» за плагиат. Книг такого уровня мало. Здесь больше действия, длиннее сюжет, больше пафоса, больше эпичности и размаха, мир больше, больше объем почти в два раза, больше параллелей с историей Англии времен колониальной эпохи. И в этой книге даже больше Рапгара, чем в книге Пехова. Я получил удовольствие от прочтения.

Для тех кто не читал «Пересмешника» пожалуй стоит сказать вот что. Это следующее канонам стимпанк+магия городское(Лондон времен паровозов) фентези (многовидовое: сверхлюди, люди, волкеры, птицеобразные, дендроиды, механоиды и остальная мелочь типа крысообразных) детектив про угрозу империи (я мало что угадал, а это хорошо). ГГ начальник темной стражи города, не отступая от канона обижаем и презираем высшим обществом сверхлюдей за отличия, всегда ходит с прислужницей (дракулиной) Мери Сью по плану драки. Империя основана сверхлюдьми, обладающих уникальным даром у каждого, который можно применить как оружие или еще как (слизано из Пересмешника). Ну а дальше идет вполне достойный сюжет в неуникальном сеттинге.