Марк Гаскойн, Кристиан Данн «The Cold Hand of Betrayal»

The Cold Hand of Betrayal

Антология, год; цикл «Warhammer»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Kinstrife (2006) // Автор: Грэм Макнилл
  • Small Mercy (2006) // Автор: Ричард Форд
  • The Perfect Assassin  [= Состязание убийц] (2004) // Автор: Ник Кайм
  • Sickhouse (2005) // Автор: К. Л. Вернер
  • Blood and Sand  [= Кровь и песок ] (2006) // Автор: Мэтт Ральфс
  • Son of the Empire  [= Сын Империи] (2006) // Автор: Роберт Аллан
  • The Daemon's Gift  [= Дар демона] (2006) // Автор: Роберт Баумгартнер
  • Death's Cold Kiss  [= Холодный поцелуй смерти] (2006) // Автор: Стивен Сэвил

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  Антологии и сборники

The Cold Hand of Betrayal

Перед нами небольшая антология, посвящённая теме предательства в тёмном и жестоком мире фэнтезийного Вархаммера.

Kinstrife (Graham McNeill)

Действие разворачивается в двух временных промежутках: 1) два брата высших эльфа приплывают в Наггарот с большим вооружённым отрядом, планируя устроить набег на верфи тёмных эльфов в отместку за убийство их лорда-отца; 2) флэшбек, показывающий историю с классическим любовным треугольником.

За эльфов Макниллу, конечно, спасибо, но история с предательством предсказуема. Оценка: 7 из 10.

Small Mercy (Richard Ford)

Очень «мутный» рассказ. Я поначалу даже не поняла, за что казнили бедолагу-капитана. Пришлось несколько раз перечитать последние страницы. Видимо автор хотел сделать неожиданную и трагическую концовку, но мне она показалась «притянутой за уши». Оценка: 5 из 10.

Perfect Assassin (Nick Kyme)

Ассасин Ранник обнаруживает, что на его звание «лучшего ассасина Тилеи» претендует неизвестный новичок. Естественно, Ранник не приходит в восторг от того, что его пытаются «подвинуть», поэтому он решает выяснить кто такой этот «Чёрный Ворон» и устранить конкурента.

Рассказ написан хорошо, хотя история Чёрного Ворона в конце вышла, на мой взгляд, несколько неправдоподобной. Плюс, в сюжете как такового предательства нет и формально рассказ нельзя отнести к заданной теме антологии. Оценка: 8 из 10.

Sickhouse (C L Werner)

Рассказ относится к трилогии об охотнике за головами Брюнере.

История начинается с того, что два конкурирующих наёмника охотятся за одной и той же целью, однако положение осложняется из-за бушующей в округе чумы и воинов Нургла.

Оценка: 8 с жирным плюсом из 10. Правда, как и в предыдущем рассказе, темы предательства я не увидела.

In the service of Sigmar (Adam Troke)

Молодой сквайр Лукас соглашается выполнить опасную миссию по поручению охотника на ведьм. Если Лукас справится, то исполнится его самая заветная мечта – парня посветят в рыцари.

Несмотря на то, что рассказ занимает всего 18 страничек, он оказался динамичным, с довольно интересным сюжетом и мрачной концовкой. Ох уж эти безжалостные охотники на ведьм. Оценка: 8 из 10.

Blood and Sand (Matt Ralphs)

В ходе великого похода, объединённые войска Империи и Бретоннии осаждают аравийский город Заректен. Не желая тратить время на длительную и тяжёлую осаду, предводитель войска отправляет в город предателя. А в это время в самом городе группа пленных имперцев из прошлого военного похода планируют побег.

Пожалуй, эта история является центральной в антологии. Прям квинтэссенция предательства. Оценка: 9 из 10.

Son of the Empire (Robert Allan)

Чтобы понять, о чём этот рассказ, можно прочитать пять страниц в начале и две страницы в конце. Всё что находиться между ними можно смело пролистать. Хотя, должна заметить, что авторская задумка довольно интересная. Оценка: 6 из 10.

The daemon’s gift (Robert Baumgartner)

Рассказ похож на блюдо, которое приготовлено из аппетитных ингредиентов, но на деле оказывается безвкусным. Вся эта история с избранным Хаоса вышла какой-то невнятной и скомканной. Оценка: 5 из 10.

Death’s cold kiss (Steven Savile)

Рассказ относится к трилогии Сэвила о Сильвании и её графах-вампирах. Можно сказать, что это приквел к первой книге «Наследие».

На этом ценность истории заканчивается. Сам по себе сюжет о том, как старый священник Сигмара превращается в вампира, назвать интересным не могу. Приятно было разве что снова столкнуться со старыми героями в лице Влада фон Карштайна, Скеллана и Фишера. Эх, ностальгия. Надо бы перечитать трилогию. Оценка: 7 из 10.

Вывод: в целом, это проходная антология. Можно прочитать, а можно и мимо пройти. Ничего не потеряете. Плюс, не понятно по какому принципу отбирали рассказы, потому что половина из них к теме предательства не относится или относится с очень большой натяжкой. Общая оценка: 7 из 10.