Алексей Николаевич Толстой «Аэлита»

Аэлита

Другие названия: Аэлита (Закат Марса)

Роман, год; цикл «Аэлита»

Наши соотечественники в начале XX века организуют экспедицию на Марс и находят там цивилизацию, которую образовали выходцы с погибшей Атлантиды. Аэлита, дочь главы Марса, влюбляется в землянина — инженера Лося.

Впервые с подзаголовком «Закат Марса» напечатан в журнале «Красная новь», 1922, № 6, 1923, № № 1, 2.

Издание Ладыжникова есть в «Книжной летописи» берлинского журнала «Новая русская книга» № 3-4 (вышел в марте 1923), а также в списке поступивших в редакцию журнала «Современные записки» (Париж) в мартовском номере.

Апрельский номер журнала «Печать и революция» сообщает, что госиздатовская «Аэлита» готовится к изданию, на складе она числится в каталоге Госиздата за июнь-декабрь 1923 (отсутствует в предыдущем выпуске).

В 1951 году роман был экранизирован в США.

Отрывок «Аэлиты» был экранизирован в 1981 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир. Выпуск 4».

— цикл «Аэлита»

— антологию «Русская советская проза», 1977 г.

— антологию «Der Wurfspieß des Odysseus», 1981 г.

— антологию «Noi della galassia», 1982 г.

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

— антологию «Чёрный алмаз: Русская фантастическая проза 10-20-х годов XX века», 2000 г.

— антологию «Worlds Apart», 2007 г.

— антологию «Из глубины Вселенной», 2017 г.

Активный словарный запас: средний (2835 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Аэлита» 1924, СССР, реж: Яков Протазанов

Повести и рассказы
1957 г.
Собрание сочинений в 10 томах. Том 3
1958 г.
 Гиперболоид инженера Гарина. Аэлита.
1961 г.
Голубые города
1976 г.
Русская советская проза
1977 г.
Аэлита. Гиперболоид инженера Гарина.
1978 г.
Алексей Толстой. Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
Черный алмаз
В мире фантастики
Гиперболоид инженера Гарина
Собрание сочинений в 10 томах. Том 3. Аэлита. Повести и рассказы (1916 – 1922)
Избранные сочинения: В 3 тт: Т. 1

(французский)
(итальянский)
Aelıta
(турецкий)

В адрес знаменитого фантастического романа Алексея Толстого сказано много хороших слов, причём слов правильных. Эта вещь, прочитанная своевременно, способна увлечь и восхитить. Однако она же способна и напрячь, ибо, в отличие от середины и развязки, начало её изложено языком техническим, а потому в чём-то сухим. Все эти описательные приёмы, через которые перед читателем появляется космический корабль-яйцо... знаете, начало слишком отягощено подробностями создания подобной техники, и лично я нашла его скучным. Я допускаю, что оно представляет интерес для людей иного склада ума, причём для большей половины человечества, но я, хоть и считаю это произведение классикой, всё же не причисляю его к классике без упрёка. Опять же, делаю это только потому, что прочитала его впервые, значит, в какой-то мере более сознательно, чем если бы за плечами было прочтение этого романа в 15 лет.

То, что Марс интересовал не только Э. Р. Берроуза, уже ясно. Другое дело, что у Берроуза его Картер попал на Марс, а там — в переплёт, и это было развлекательное чтение, а «Аэлита» скорее социально-философская вещь, где не последнее место отведено речам одного из главных героев о силе РСФСР. Времена, в которые создавался роман, давно прошли, и прошла гордость за свою родину (если не у всех, то у большей части страны), и речи этого героя кажутся, мягко говоря, наивными. Мол, русские первые попали на Марс, надо его за собой утвердить. Присоединить к РСФСР... Печально, что эта патриотичность ушла вместе с тем временем, но с собой ничего не поделать — как нас воспитали, так мы и воспринимаем литературу. Вот почему я указываю на излишне громкие слова героя о его стране.

Надо сказать, что хотя вещь эта и небольшая, втянуться я долго не могла. Патриотичные русские герои казались мне потерянными. У одного не клеится, у другого ушло. За ними и следишь, и тишком морщишься: как же можно лелеять это подвешенное состояние?! Решение лететь на Марс избавляет их и читателя от мук, и в дальнейшем они проявляют себя, только когда попавшие на Красную планету путешественники обозревают окрестности. Опять те же описательные методы, которые окрашивают открывающуюся картину в один тон. Марс обитаем, вот что нам прежде всего удаётся узнать.

Дальнейшее столкновение с марсианами, жизнь среди них, изучение марсианского языка и знакомство с представительницами прекрасного пола изложены гораздо живее. События раскрываются по нарастающей. Та самая Аэлита появляется в жизни одного из героев и воплощает не только идеал его грёз, но и мечту человечества о встрече с разумом вне Земли, мечту о полётах за пределы Земли, мечты о Космосе. После этой встречи роман читается на одном дыхании.

Что удивило: попытка автора нарисовать инопланетную расу на основе собственного народа. Кроме издаваемых звуков, марсиане ничем не отличаются от русского крестьянского народа, менталитет их ровно таков же, как у любого русского. Попытка главных героев помочь представителям бедных классов свергнуть власть имущих вызывают улыбку недоумения. История России дубль два?

Можно говорить об этом произведении и говорить, находить общие черты с другими фантастическими романами, сравнивать методы преподнесения героев и событий, но я постараюсь раскрыть главное: когда бы вы не прочли этот роман, вас всегда будет преследовать трагедия Аэлиты и её возлюбленного, и вы точно будете знать, что настоящая любовь бессмертна. И голос её может донестись до вас даже сквозь межпланетное пространство.

Рекомендую любителям классики с ностальгической нотой.

Читая «Аэлиту», отчетливо сознаешь, что этот роман написан в те времена, когда фантастика и т.н. литература основного потока не разделили еще (может быть, навсегда) свои пути. Никакого удивления не вызывает факт, что автором «Аэлиты» и романа «Петр Первый» является один и тот же человек – великий, без преувеличения, русский писатель. В самом деле, художественно безупречны, самобытны и интересны образы главных героев – Гусева, Лося, Аэлиты. Проще говоря, литературные герои выглядят как реальные, живые люди! Благодаря великолепному мастерству А. Толстого столь же реальными и зримыми как улицы Петербурга кажутся марсианские пейзажи, и правдоподобным — сам фантастический сюжет. Бытовые зарисовки гармонично соседствуют здесь со смелой фантастикой. По словам А.Ф. Бритикова: «Всё время научно-фантастический план перекрещивается с реалистическим психологизмом романа».

Как ни удивительно, но находятся люди (правда, их немного), которые считают «Аэлиту» «устаревшим» в чем-то произведением, особенно в глазах современной просвещенной молодежи. А ведь говорить так, всё равно, что утверждать неактуальность «Мёртвых душ» Гоголя, мотивируя это тем, что крепостное право-де в России давным-давно отменено. Подобные претензии могли бы быть справедливыми по отношению к фантастике «ближнего прицела», «научно-производственному роману» 50-х годов двадцатого века. Те творения действительно как бы рождались уже устаревшими, главным образом, из-за низкого литературного уровня. Не на технике и не на «революционных идеях» зиждутся суть и сюжетная канва романа Толстого. Человек стремится к новому, неизвестному и лучшему, как в личной, так и в общественной жизни, и на Земле, и за пределами оной. В начале двадцатого века никто, включая ведущих ученых, не представлял себе, как именно будет выглядеть космический полет. Всё же Толстой, очевидно, вполне осознавал фантастичность и условность придуманного им изобретения Лося. Здесь я вижу некое литературное воплощение им массовых «механистичных» представлений того времени об астрономии (марсианские каналы), космических кораблях и их полетах (Циолковский) – своего рода, свидетельство эпохи. Этим и интересны конструкция аппарата Лося, полет на Марс и весь технический антураж. Вообще, в фантастике редко встретишь толковое (в научно-художественном смысле) описание космической техники. Например, у Стругацких фотонная тяга планетолетов типа «Хиус» встречается только в ранних произведениях, а далее никаких деталей на эту тему не сообщается. Небезызвестный исследователь (и последователь) творчества Стругацких С. Переслегин указывает на открытие в мире «Полдня» некоего Д-принципа, по сути-то своей совершенно сказочного. Интересно отметить, что Толстой устами Лося вскользь упоминает идею о человекообразности всех разумных существ на иных планетах, серьезно обоснованную потом Иваном Ефремовым. (А ведь Ефремов встречался с Толстым незадолго до его смерти.) Позже, после посадки на Марс, Лось довольно-таки связно излагает Гусеву, отразившиеся на них следствия специальной теории относительности (не называя её).

«Аэлита» — сюжетно приключенческая вещь. Но, в отличие от чисто приключенческой книги, писателю удалось показать также социальный срез России двадцатых годов, пусть и не очень глубокий. Частью это сделано посредством фантастического марсианского общества, частью – через судьбы Лося и Гусева, их воспоминания и размышления накануне и после полета. Да и вообще, «Аэлита» дает повод поразмыслить на тему общественного устройства, о том, почему и как происходят (происходили) революции. Кроме того, эта книга о любви, и не только о чувствах Аэлиты и Лося. Рассуждения о любви как о высоком чувстве в романе имеют философский оттенок, что вообще характерно для классической русской литературы. Некоторый недостаток романа, на мой взгляд, — чрезмерное увлечение автора изложением легенд об Атлантиде.

Есть ли в этом романе пропаганда (пролетарской революции и т.п.)? Если слово «пропаганда» в какой-то мере и приложимо к «Аэлите», то, мне кажется, что это только пропаганда того самого разумного, доброго, вечного. Остальное – несущественно.

Весьма удачна, на мой взгляд, аудиоинсценировка (Элитайл, 2005 год) — еще одна грань научно-фантастического искусства.

Одно из первых прочитанных фантастических произведений. И оно меня не разочаровало. Очень сильные искренние чувства марсианки и русского пришельца. Весьма поразила история далёкой родины марсиан Атлантиды, смены рас, императивов поведения, образов мыслей.

Кстати, совсем не кажется каким-то карикатурным напарник Лося. Наоборот — в нем видна порода тех беспокойных конкистадоров, что не могут усидеть на месте. Пассионарий, одним словом.

Печальная щемящая концовка оставляет ощущение тихой красивой грусти, с которой трудно расстаться.

Книга, которую читали, читают сейчас и будут читать после нас. С моей точки зрения, это самая лучшая рецензия для любой книги. Можно любить, это произведение, можно ненавидеть, можно выискивать недочёты, ошибки, но для всего этого роман надо вначале прочитать. А сам факт желания прочитать, возникающий у большого количества читателей и есть свидетельство значимости и актуальности произведения. А значит место ему на коллекционной полке.

Не думал я, что сподоблюсь писать отзыв на одно из самых первых прочитанных мною фантастических произведений. Мне не и было и двенадцати лет, когда я прочёл «Аэлиту». Прочёл и был поражён до самых потаённых уголков своей души. Чувство это не иссякло и по сей день. Улыбаетесь? Напрасно. Вы только представьте, каким ошеломительно смелым и бесшабашным полётом мысли надо было обладать, чтобы в голодной, разорённой гражданской войной Красной России мечтать о полётах на Марс. И какова же была сила убеждения в большевистской идее, что экспортом революции на другую планету грезил даже аристократ Толстой! Я никогда не считал себя приверженцем коммунистических идей (как только осознал себя личностью — это верно до последней капли), но мощный дух эгалитарного революционного романтизма смывает со строк «Аэлиты» и идейный пафос, и наивную простоту «из низов». Вспоминаю слова Лазарчука, которые он вложил в уста одному из своих героев: «Вот за что я большевиков не люблю... так это за то, что они бездарно просрали такой колоссальный энтузиазм...». Грубо, но зато в масть!

Это первый фантастический роман, который я читала. Если не считать разнообразные сказки типа «Приключений Буратино». И именно он вызвал мой живой интерес к этому жанру. А ещё это история о большой неземной (в прямом смыслеслова) любви.

Скорее всего, для современного читателя роман несколько наивен, в нём много чего не учтено и много чему не уделяется внимание. Типажи героев. Устройство непосредтвенно ракеты, на которой совершался полёт на Марс. Само описание Марса и его цивилизации. А при более детальном рассмотрении можно увидеть и советскую пропаганду.

Но не надо забывать о том, когда этот роман был написан. Все те события, происходившие в то время, просто не могли не оставить отпечаток на «Аэлите». И уровень технического прогресса был очень далёк от современного. Отсюда — наивность и неестественность.

Несмотря на все очевидные недостатки, рука не поднимается поставить меньше 10. Потому что «Аэлита» — это родное. Это — корни. Возможно, даже основа. И никто не знает, что бы было с отечественной фантастикой и что бы она представляла из себя на сегодняшний момент, не будь её.

В этом году исполнилось 85 лет великолепному роману о любви. «Где ты, где ты, Сын Неба?» — эти слова пронзают не только холод межпланетного пространства, но и моё сердце. До сих пор время от времени перечитываю.

Ну и что с того, что поначалу выглядело это как наш ответ суперпопулярному Берроузу? Теперь это почти историческая фантастика — в том смысле, что в романе использованы мотивы и сюжеты первой четверти XX века, в том числе и теории сударыни Блаватской... Да и сама страсть здесь описана в духе тех лет, уже безвозвратно ушедших от нас. Но вот парадокс — время прошло, а «Аэлита» осталась.:wink:

Сразу предупреждаю — я к этому произведению не могу быть объективным, да как можно быть им, когда это первое «взрослое» произведение и первая фантастическая книга, прочитанная мною? Результат — любовь к фантастике, сохраненная до сих пор! Конечно, можно рассуждать о некоторой наивности книги с высоты современности, однако она для меня первая и этим все сказано.

Я впервые в 2023 году прочел этот роман. Чтобы лучше донести свои впечатления, стоит сначала сообщить, чего я ожидал от этой книги (как в мемах «ожидание/реальность», типа). Синопсис и завязка сюжета мне были в общих чертах известны, конечно: инженер Мстислав Лось и красный командир Алексей Гусев летят на свежесозданном экспериментальном аппарате на Марс и находят там не только пригодную для жизни среду, но и достаточно развитую гуманоидную цивилизацию. Ну что тут можно ожидать от советской фантастики, написанной в начале 1920х? (да, я знаю, что автор изначально писал роман еще в эмиграции, это ничего не меняет). Герои, естественно, должны устроить пролетарскую революцию на другой планете, поднять местных трудящихся на борьбу с угнетателями, будет много лозунгов, пафоса, «даешь Марс!» и всякое такое. Ну, может, еще чуть-чуть экзотики и боевых приключений с марсианскими принцессами, варварами и тиранами в духе Э.Р.Берроуза (как же не вспомнить классика, которого я никогда не читал!).

ЧСХ, частично это действительно есть, но книжка оказалась гораздо более интересна и насыщена неожиданными деталями, и является отнюдь не таким артефактом своей эпохи, как я предполагал. Стиль повествования характеризуется огромным количеством намеренных недосказанностей и умолчаний, которые весьма эффектно добавляют интриги, а вдобавок и придают сюжету некий дополнительный реализм. Мы очень часто не знаем, что было в прошлом тех или иных персонажей, да и что с ними стало в дальнейшем — можем лишь догадываться. Мотивация героев тоже зачастую не проговаривается, но можно сделать определенные предположения исходя из их показанных действий. То же и на макро-уровне: монументальная история Марса (и не только) дана пунктиром, к тому же в изложении не совсем надежного рассказчика, знающего эту информацию через десятые руки и со множеством искажений. Однако за этими голосами из испорченного телефона встает эпическая и завораживающая картина расцвета, упадка и грядущей гибели цивилизации.

Также меня преизрядно поразило количество эзотерических элементов криптоистории, включающих в т.ч. оккультные теории об Атлантиде, безумно популярные в те годы. А также антропософии и других модных мистических и полумистических течений. Вообще удивительно, насколько «современная» и актуальная (для того конкретного периода) книга, очень много там социально-политических аллюзий в вымышленной истории Марса и альтернативной истории Земли, самых разнообразных. Причем гораздо более тонких, чем можно было ожидать.

Кстати, сюжетная линия революции изображена ну о-очень неоднозначно. Складывается вообще впечатление, что пришельцы (два дебила!) эпически накосорезили со своей штурмовщиной, превратив возможное взятие власти прогрессивными силами Марса в кровавый, бессмысленный и обреченный на провал бунт с последующим ускоренным скатыванием всей планетарной цивилизации в полную деградацию и погибель. А ведь все могло сложиться совсем иначе! Или не могло... Впрочем, финал оставляет определенное пространство для домыслов и надежд на лучшее. Вроде как, были какие-то сиквелы-фанфики от других авторов позднее, но их читать не вижу особого смысла.

Ну и даже в отрыве от всех этих глубоких слоев, это просто качественная приключенческая фантастика, с интересно и подробно выписанным миром, мощными образами персонажей, довольно сильной, хоть и странной, романтической линией. Книга огромное количество раз переиздавалась в разных вариантах, оказала очень большое влияние на отечественную культуру и не только. Существует несколько экранизаций разных периодов – все они, насколько мне известно, весьма далеки от первоисточника.

С иллюстрациями тоже не шибко повезло (в отличие от «Гиперболоида инженера Гарина», по которому есть шикарные арты) — я поискал, там в массе какая-то абстрактная наркомания, но есть и в соцреалистическом стиле картинки.

Прочитанный когда-то в детстве этот роман казался приключенческой историей, которая почему-то печально закончилась. И поэтому мне, юной пионерке, не понравилась. Позже, после прочтения других вещей Алексея Николаевича, я обратила внимание на то, что все его тексты написаны очень страстно. Визуально возникает впечатление «горящих» глаз и энергичных жестов. «Аэлита» же имеет вкус усталости, растерянности, грусти, беспомощности. И мне взрослой запомнилось более всего: «Стань тенью для зла, бедный сын Тумы и злой Ча не поймает тебя». Может быть сам «красный граф» желал порой стать «тенью для зла»? Может быть в этом секрет бесконечной печали и «Аэлиты», и «Гадюки», и «Голубых городов»? Мне кажется, что кроме истории безнадежной любви и неудачного марсианского мятежа, в «Аэлите» рассказано о том, как больно, когда ломаются, наталкиваясь на действительность, иллюзии и идеалы.

Чтение, которое могу рекомендовать любителям проникнуться духом эпохи.

Читала сначала в детстве,но прочитав уже лет через двадцать ощутила пересечение с романом Булгакова «Собачье сердце»,если есть желание хоть немного понять (простить)первые революционные годы,то обе книги прекрасно с этим справляются.Дыхание холодного Петрограда,Москвы,первых лет Революции ,когда все верили в невозможное и фантастическое.«Что все горы по плечу!«В том числе и марсианские.

Это скорее видение, чем фантастический роман. Марс предстает перед нами древним и таинственным, «звездой печали», а ещё — местом, где каждый находит свою мечту. Обоим путешественникам нет места в постреволюционной России. Беспокойный Гусев, успевший побывать и махновцем, и буденновцем, просто не видит себя в мирной действительности НЭПа. Инженер Лось потерял любовь. Но Марс с обманчивой щедростью дарит им желанное. Аэлита споет Лосю песню уллы. Гусев с шестью гранатами ринется штурмовать солнечную Соацеру. И снова навязчивая грёза эпохи: умирающий, одурманенный хаврой мир взорвётся революцией.

Безумно атмосферная и ни на что не похожая книга. Прямо глоток воздуха в мире современных фантастических макулатурных боевиков. Конечно, сравнивать Толстого с Верном некорректно, но я скажу иначе: книга перестала стареть в тот момент, когда люди изобрели жанр стимпанка. Теперь описания технологий воспринимаются просто как существенный элемент стилистики произведения, и потому лишь усиливают ощущение его непередаваемой уникальности.

Читать и читать обязательно. Но желателен правильный меланхолический настрой, не стоит ждать от «Аэлиты» межзвездных боёв и танковых атак.

Читал книгу в глубоком детстве, кажется в третьем или четвёртом классе и не смог оторваться: прочитал за день. Если хорошенько подумать, то марсианский конфликт в который влезли герои (Лось вынужденно, а Гусев потому что иначе не мог), куда глубже нежели классовый — это лишь его внешняя форма. На самом деле это конфликт между жизнью и смертью. Исполнение плана Тускуба означает в конечном итоге гибель марсианской цивилизации через несколько поколений, что даже не скрывается. Он предлагает устроить закат рассы, вероятно красивый, но это будет именно закат, вымирание. Зато до этого полное спокойствие и благолепие. Не удивительно, что многим не понравилось. Впрочем, потом Гор скажет, что, скорее всего, даже это будет только для избранных, а остальным рабский труд. Этакий золотой миллиард по марсиански.

Конечно, сейчас многое в романе наивно. Перелёт до Марса за восемь часов — это же какое должно быть ускорение, как герои вообще выжили? Почему Тускуб хотя бы разок не поговорил с пришельцами, хотя бы из любопытства? Ему, что не пришло в голову, что раз прилетели одни, то могут быть и другие. Но копаться в этом совершенно не хочется. Всё прощаешь за атмосферу. Атмосферу лёгкой загадочности и недосказанности.

Я читал два продолжения «Аэлиты» написанные другими авторами «Звезды последний луч» Анатолия Андреева и «Магацитлы» Головачева, но воспроизвести атмосферу оригинала не удалось никому из них. А «Магоцитлы» не смотря на клятвенные заверения автора в любви к «Аэлите» выглядит просто, как издевательство над ней.

Да, да, это скорее сказ, чем фантастика. Но какой красивый и печальный сказ. Чувствуется «запах» времени великих потрясений. Граф чувствует свершения и неудачи, счастье и ужас. Обязательно читать.