Александр Ткаченко «Футболь»

Футболь

Обычно книги о футболе либо пишут журналисты, либо литераторы записывают то, что рассказывают им великие футболисты. Книга `Футболь` написана Александром Ткаченко, бывшим футболистом команд мастеров `Таврия`, `Локомотив`, `Зенит`... Десять лет он месилглину советского футбола, получая удовольствие и удары судьбы, пока совсем не сломался и не начал писать стихи. Ровно через пять лет после того, как он вынужден был бросить футбол, он был принят в Союз писателей. Случай довольно редкостный. И за последние двадцать пять лет выпустил более четырнадцати книг стихов, став довольно известным поэтом не только в России, но и за рубежом. И ни слова о футболе! Все спрашивали почему. А он отвечал: писать о самом сокровенном, о своей футбольной жизни сразу, с лету, невозможно, нужно было отдалиться, остынуть, стереть пот с лица и взглянуть на все произошедшее немного отстраненно. Хотя отстраненно не получилось. Само название книги, `Футболь`, говорит само за себя. В ней все — восхищение, радость от игры, но и драма, трагедия футболиста, которую он переживает внутри, играя в двух мирах — реальном, на поле, и виртуальном, в сознании. Успех, голы, травмы, любовь, деньги, слава, честолюбие, порок, искусство и тяжелая работа — все, что содержит эта великая игра, — перекочевали на страницы книги. Она поистине выстрадана, написана вне всяких литературных течений — судьбой.