Пётр Краснов «Казаки в Абиссинии. Дневник начальника конвоя Российской Императорской миссии в Абиссинию в 1897–1898 гг.»

Другие названия: На пути в Абиссинию. Дневник начальника конвоя; Казаки в Африке. Дневник начальника конвоя Российской Императорской миссии в Абиссинию в 1897–1898 гг.

Документальное произведение, год

Дневники Краснова Казаки в Африке, опубликованные в 1899-м и переизданные в следующем году под названием Казаки в Абиссинии, — это красочное и обстоятельное описание сложнейшего перехода на верблюдах и мулах по сомалийской пустыне и Данакильским горам, экзотического быта местных племен и двора негуса Менелика. Приключения казаков в Африке привлекли в России множество благодарных читателей, включая императора и его семью.

Первая публикация — в журнале «Военный сборник» 1898 г. № 1–12 под названием «На пути в Абиссинию. Дневник начальника конвоя».

Первое издание — в 1899 г. под названием «Казаки в Африке. Дневник начальника конвоя Российской Императорской миссии в Абиссинию в 1897–1898 гг.»

Последующие издания — под названием «Казаки в Абиссинии. Дневник начальника конвоя Российской Императорской миссии в Абиссинию в 1897–1898 гг.»

— журнал «Вокруг света 1991'09», 1991 г.

— журнал «Вокруг света 1991'10», 1991 г.

— антологию «Зов Африки», 1992 г.

Казаки в Африке
1899 г.
Казаки въ Абиссинiи
1900 г.
Зов Африки
Казаки в Абиссинии
Казаки в Африке

Вокруг света № 9, сентябрь 1991 г.
Вокруг света № 10, октябрь 1991 г.