Алексей Калугин «Дело о картинах Ван Гога»

Дело о картинах Ван Гога

Повесть, год; цикл «Все под контролем»

Рассказ о том, как мелкий контрабандист во времени, во время своего тюремного заключения, помог Ван Гогу создать несколько шедевров.

Все под контролем
Все под контролем

Та же самая фишка, что и в предыдущей новелле сборника: невообразимо затянуто. Хотя основа материала — вполне себе даже удобоварима.

Поделюсь с тобой секретом Полишинеля, уважаемый потенциальный читатель. Ежели попытаться применить несуществующие навыки быстрого чтения и просматривать текст по диагонали с правого верхнего угла в левый нижний, то за пару минут мозги научаются интуитивно останавливать движения глазных яблок на тех кусках текста, слова в которых чем-то привлекают внимание Подсознания. Их (эти куски), иногда — пару предложений, иногда целый абзац — уже можно либо читать, либо побегать глазами слева направо, зависит от информативность строк.

В таком режиме — вообще без претензий. Получается почти классический детектив с фантастическим уклоном. Рекомендую

Естественно, если есть патруль времени, должны быть и контрабандисты во времени. Ну а кто больше всего привлекает такого рода публику для того, чтобы обогатиться? Сокровища майя и картины Ван Гога, естественно. Вот вам еще одна история, вполне интересная, но я ведь поклонник творчества Калугина.