Максим Кантор «Красный свет»

Красный свет

На приёме у французского посла в Москве собралась элита российской либеральной оппозиции. В свете перемен в политической жизни России, веющих с Болотной площади, банкет был созван не только для приятного общения и смакования изысканной кулинарии. Но начавшийся праздник омрачил обыкновенный следователь уголовного розыска, предъявивший гражданке Франции обвинение в убийстве.

Дальнейшая детективная интрига романа постепенно превращается в экскурс по российской истории двадцатого века, в размышления о причинах европейских революционных потрясений.

• Последнее усилие Европы

Национальный бестселлер, 2013

Большая книга, 2013

Красный свет

Сам роман довольно неровный — в наши дни герои плоские, картонные и штампованные, и все напоминает какой-то дешевый ситком, если бы его снимали про оппозиционеров для показа по федеральным каналам.

Там, где действие происходит в прошлом — во время ВОВ ли, или при подавлении Тамбовского восстания, все гораздо лучше, и читается с интересом, но ужасные исторические ляпы все портят. Жуков, придумавший план операции Уран до начала Ржевско-Вяземской операции. Или Монтгомери, осаждающий Тобрук во главе немецких войск.

В итоге бросил.