fantlab ru

Юрий Нестеренко «Болезнь Карела Новака»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.83
Оценок:
24
Моя оценка:
-

подробнее

Болезнь Карела Новака

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

В жизни Карела Новака не было почти ничего, кроме работы. Пока его не начали посещать странные видения. Знакомые места и предметы начали представляться ему в странном пугающем виде. И тогда он решил обратиться к врачу...

Примечание:

Опубликован в журнале «Техника — молодёжи», № 8, 2006 г.


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Техника - молодёжи № 8 2006
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ совсем короткий, но эмоционально сильный.

Это фантастика и антиутопия, слишком похожие на предвидение.

В 2006 году это было предвидение. Сейчас оно всё ближе и ближе к реальности, хотя, безусловно, пока выглядит скорее метафорой, чем действительностью.

Задумайтесь о том, как в настоящий момент звучат эти строки:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Он вспомнил, что проходил в школе, на уроках истории. По мере развития общества изощрялись и методы пропаганды. Пропаганда захватывала всё больше каналов информации, всё теснее переплеталась с реальностью. В то же время солдат перед боем накачивали алкоголем, а потом и всё более сложными наркотиками. Если проследить обе эти линии до логического конца… В школе их учили, что эпоха войн закончилась тогда, когда оружия стало слишком много, так что размер потерь не могла оправдать никакая прибыль от победы. С тех пор на Земле царит мир и благоденствие. Но ведь это чушь. Во-первых, вместе со средствами уничтожения развивались и средства защиты. Во-вторых, когда оружия становится слишком много, чересчур возрастает вероятность, что оно попадет в руки маньяка или произойдёт сбой автоматики. А война подобного рода, раз начавшись, остановиться может только с исчезновением одного из противников. Или обоих. Но у уцелевших, загнанных в бетонные норы убежищ, терпящих постоянные лишения людей теряется воля не только к победе, но и к самой жизни. Есть только один способ продолжать войну: убедить этих несчастных, что никакой войны нет, ад — это рай, и жизнь прекрасна. Средства современной науки позволяют это сделать».

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ хороший, хотя и сильно напоминает Матрицу.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх