Гораций Браун Файф «Implode and Peddle»

Implode and Peddle

— антологию «Space Service», 1953 г.

Space Service
1953 г.

Итак, «Взорвать и торговать»...

Это рассказ из цикла о Бюро специальной торговли. Планетарному государству из системы Дельтиг нечего предложить межзвездной империи Земли, но зато требуются новые технологии и вооружение. Делами на планете заправляют тоталитаристы, gulag и прочее ки-джи-би, население страдает от дефицита и скудного питания.

Главный агент земного Бюро Фуллер с посредником Томом Рамси решают все же начать торговлю. Пушки в обмен на металлолом. И присовокупляют к поставкам телевизоры с одним каналом, по которому немедленно начинают транслировать рекламные ролики о счастливых домохозяйках и планах на отдых эффективных менеджеров.

Естественно, происходит революция, разгневанные массы свергают «тоталитаристов» и хотят немедленно покупать товары бытового назначения и вкусную земную еду. Фуллер с Рамси радостно потирают руки предвкушая неслыханные барыши, которые сделают их полновластными хозяевами этой звездной системы...

Ну что? Все про правду написано. С точки зрения, понятно, махинаций и буржуйской пропаганды, а не ки-джи-би. Как я не устаю повторять, наши отцы и деды продали собственную страну и будущее своих детей не за конфетку, не за фантик, а за рассказ о фантике от конфетки. А вот такие Фуллеры с Рамси десятки лет как пылесосы выкачивали ресурсы со всей планеты своими ненасытными хоботами. И сколько на их счету — совести-то отродясь не было — десятков миллионов жизней ,сколько, пожалуй что и миллиардов жизней, проведенных в горе и нужде?

Ну что? И вот они все дососали досуха, внезапно лафа кончилась и все ,что они натворили теперь приходит к ним, прикрывая лавочку циклопическим социально-экономическим цунами. И не будет им никакой торжествующей капиталистической империи всея Галактики. Медный таз ,а то и что пожестче им в награду за успехи в жадности и кровопийстве.

Короче, талантливый рассказ талантливого пропагандиста. Прям как скрип радиопередачи, подготовленный чиновником Министерства пропаганды Третьего Рейха.