Пол Дж. Макоули «Evening's Empires»

Evening's Empires

Роман, год; цикл «Тихая война»

Небольшая семья Пилот мирно добывала средства к существованию, собирая утиль в заброшенных поселениях по всей Солнечной системе, однако их корабль «Дар Пабуджи» был внезапно захвачен неизвестной бандой, и спасся лишь самый юный член семьи — Гаджананвихари. Зато при нём осталась величайшая ценность, за которой, по-видимому, и охотятся налётчики: замороженная голова выдающегося философа доктора Гагариана, занимавшегося изучением самого важного события современности: Яркого Мига. Мистические культы и эсхатологические секты, по-разному толкующие Яркий Миг, возникают, словно грибы, и многие из них готовы к насилию. Неисправная шлюпка забрасывает Гаджананвихари на отдалённый крохотный астероид. Ему нужно вырваться оттуда, сбежать от преследователей, узнать о судьбе захваченного корабля, найти применение знаниям, хранящимся в отрезанной голове учёного. А для этого придётся найти каких-то союзников...

• The Paladin (2013) [вставной рассказ в первой главе второй части]
  • Beauty  [= Красота] (2013) [вставной рассказ в третьей главе четвёртой части]

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2014 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2014 // Лучший НФ-роман. 2-е место