Элизабет Мун «Скорость тьмы»

Скорость тьмы

The Speed of Dark

Лю Эрриндейл работает компьютерным биологом. Лю Эрриндейл учавствует в турнирах по фехтованию. Лю Эрриндейл влюблен в Мэрджори и каждую пятницу ест пиццу с друзьями. А еще Лю Эрриндейл — аутист. Смена покрышек на машине или конфликт с начальником превращается для него в почти непреодолимое препятствие. Лю боится непривычных вещей и плохо понимает «нормальных» людей. Новое экспериментальное лечение предлагает решение — аутизм излечим, Лю сможет стать нормальным, таким как все. Но какой ценой?

— антологию «Nebula Awards Showcase 2005», 2005 г.

Небьюла / Nebula Award, 2003 // Роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2003 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2005 // Переводная книга НФ (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2007 // Роман, переведённый на французский

Скорость тьмы
2024 г.

Nebula Awards Showcase 2005

Важный момент — повествование ведется от лица человека с расстройством аутистического спектра. Автор книги является родителем с подобной проблемой и рассказывет нам о жизни таких людей в современном мире.

Картина разворачивается в знакомых нам декорациях современного мира, с легким налетом новых открытий в ряде научных областей. Одна из них — медицина с ее новой техникой лечения людей больных синдромом аутизма. Именно это фантастическое вкрапление позволяет автору плавно перейти к обсуждению главного философского вопроса книги — насколько легитимно менять личность человека средствами технического прогресса.

Повествование не перегруженно деталями, в то же время позволяет окунуться в будни людей с подобным расстройством и прочуствовать их проблемы, радости и страхи. Каждая глава — небольшая зарисовка с ситуацией, помагающая чуть лучше понять существующие органичения и сильные стороны таких людей.

Как итог — интересное история и рассуждение, если вы ищете книгу без фокуса на сугубо фантастических элементах.

Во-первых, «Скорость тьмы», конечно же, никакая не фантастика. Фантастика здесь — подпирающая тростинка, оправдывающая многие сюжетные особенности (если не сказать нестыковки). Перенос истории в недалекое будущее развязал автору руки, она смогла абстрагироваться от технической ерунды и углубиться в изучении других вопросов, более философского толку (качество которых, в свою очередь, рассмотрим немного ниже).

Во-вторых, за что дали Небулу? Спрашивается. И отвечается — модная тематика романа (все глазами аутиста) автоматически предполагает некий поощрительный бонус со стороны любого жюри, в том числе и жюри научно-фантастического. Хотя никакими НФ достоинствами роман не обладает. Абсолютно аналогичная история с «Загадочным ночным убийством собаки», которая без всяких на то вразумительных причин вдруг влетела в топ-10 самых продаваемых книг десятилетия, смешавшись там с Гарри Поттерами и кодами да Винчи.

«Скорость тьмы» это «Гаттака» встречается с «Цветами для Элджернона». Бесконечные поиски границ нормальности и ненормальности. Основной вопрос книги сформулирован примерно следующим образом: является ли ненормальность частью личности и, если так, то не есть ли исправление ненормальности убийством этой самой личности? Ответа Мун не знает и ограничивается вопросом. Само по себе это ок (вопрос то, как ни крути, хороший), но к сути Мун подходит только в самом финале. Остальные же 90% времени заняты демонстрацией того, как обычные бытовые мелочи (беседа с полицейским например) превращаются для аутиста в труднопреодолимые преграды. Только в то, что НЕаутисту ведомо какого это быть аутистом очень слабо верится.