Уоррен Фейхи «Храм демонов»

Храм демонов

Pandemonium

Роман, год; цикл «Фрагмент»

Глубоко под Уральским хребтом пещеры подземного города, выстроенного при помощи рабского труда в самые мрачные годы «холодной войны», таят необычные и смертельно опасные формы жизни. Они пробыли там, будучи отрезанными от мира, на протяжении бесчисленных тысячелетий. Целой экосистеме инопланетных особей удалось оставаться незамеченной – до нынешнего времени.

Когда биологи Нелл и Джеффри Бинсвангеры последний раз сталкивались с инопланетными формами жизни, им чудом удалось избежать гибели от лап угрожавших наводнить всю планету монстров. Супруги думают, что опасность обошла их стороной – до тех пор, пока жестокий русский магнат не завлекает их в свой подземный город. Там их ждет целый зверинец знакомых биоужасов заодно с новыми видами алчущих крови хищников. Они поднимаются из земных глубин на поверхность планеты, чтобы превратить наш мир в свой пищевой склад.

© Перевод аннотации Borogove

— цикл «Фрагмент»

Храм демонов

Pandemonium

Если взять книгу про Америку американского и русского писателя , особо не отличишь . Но если взять книгу американского писателя про Россию , получаешь произведение , набитое штампами , несуразностями и просто ложью. Подземный город , строившийся 1950-1959 году , но после смерти Сталина заброшенный (а мы и не знали , что Иосиф Виссарионович протянул до 1959 ) . Строили его естественно зэки , коих уморили 75 тыщ. . В начале книги описана авария в 1957 году , где погибли тысячи зэков из ГУЛАГа ( не дошла до них весть о 20 съезде ) Там то и погиб предок русского олигарха с сербской фамилией . Олигарх хочет честно работать , но Кремль и ФСБ-КГБ-НКВД-ОГПУ не даёт , похищает , пытает сына и умервщляет его . Олигарх обиделся и хочет выпустить нечисть , что бы она сожрала весь мир .Попутно мы узнаём всякие забавные истории . Про кучу подземных городов , настроенных параноиком Сталиным , который готовился уничтожить весь мир ( видать только смерть , предположительно в 1959 году ему помешала ). Про туннели , соединяющие эти города и даже восточный Берлин и другие столицы бывших стран соцлагеря .Про железную дорогу возле северного ледовитого океана , идущую ниоткуда в никуда ( её строили только чтобы уморить людей ) Про наполовину построенный туннель на Сахалин . Про атомные маяки в полярных широтах , наполовину разграбленные охотниками за металлом и террористами , которые клепают из них ядерные бомбы.Везде Сталин настроил тайных ходов , чтобы сбежать . От кого?

Да и книга написана примитивным языком . Лучше бы автор комикс сочинил , картинки бы были прикольные.

Первый роман был в общем весьма не плох . Если бы не слитая полностью концовка в стиле тупых голливудских штампов , можно было бы оценить как очень хорошо .

Надеялся что в продолжении недостатки будут учтены . Как бы не так .

Оригинальности нет вообще , штампы , штампы , штампы .

Кроме того две трети романа проходит на территории России — империи зла , представление о ней у автора самое поверхностное .

КГБ отстреливает олигархов пачками , ученый по имени Гелий Соколов , собака по кличке Иван , Сталин уморивший сто тыщь мильенов и т.п.

Обычно удается абстрагироваться при чтении подобного , но тут уж просто пласты всяких несуразностей .

Единственное что впечатляет и сильно это описания всяких экосистем , это позволяет в общем подтянуть оценку до слабенькой тройки .

Первая книга автора буквально вызвала эффект разорвавшейся бомбы: участники реалити шоу случайно открывают остров с невиданной экосистемой и животными соответственно.Скоростная динамика повествования,диковинные существа острова и хороший слог автора сделали из этого романа настоящий бестселлер,без кавычек,с претензией на экранизацию конторой старика Стивена.И вот спустя 3 года выходит продолжение.Как  такового ,книга в нем совершенно не нуждалась,но пойдя на поводу у изд-тв  ,Уоррен решился таки на еще один эксперимент.Нет бы автору сделать местом действия ту же австралию или китай с их знаменитыми пещерами,но нет ,подавайте сюда суровых русских со Сталиным и фсб вместе взятыми.Мало того, что автор знаком с ситуацией в России всего лишь понаслышке, так и с историей оной он знаком лишь вскользь,что нещадно сказывается на общем впечатлении от романа.Выводит роман из пике все-так же удивительная  экосистема одной из пещер, находящаяся в недрах уральских гор.Новые виды и организмы ,эволюционировавшие в изоляции миллионы лет ,дали невиданные плоды.Чего только стоит аггрегатор,окрещенный так одним из ученых за способность собераться из сегментов более мелких существ.Персонажи    по большей части не выразительные за исключением русского олигарха Михаила,владельца подземного города и прилогающейся пещеры с     « демонами».Вначале ритм повествования еле движется но под конец примерно за 200 страниц   до конца набирает сумасшедшие обороты и ни на секунду не дает оторваться от чтива.

Под конец был ошеломлен предательством села Кузу (разумные насекомоподобные создания с острова Хендер),хотя с таким отношением сий реверанс от воинственного и более старшего чем его собратья хендропода не заставил бы себя долго ждать.
Ну и концовка совершенно обычная и ничем особым не выделившаяся в отличии от первой книги.

В итоге мы имеем развлекательный экобоевик с элементами научной биофантастики по уровню и качеству исполнения намного лучше произведений робинсона,касслера и др.подобных авторов но немного не дотягивающий до по-настоящему весомого произведения.