Владимир Жариков «Посадить сад»

Посадить сад

Ковалев, как капитан космического корабля и, как его единственный пассажир сопровождал это чудо техники, оснащенное искусственным интеллектом. И все бы ничего, если бы он не вздумал на одной из планет посадить косточку от земной вишни...

Уральский следопыт № 4, апрель 1985 г.
1985 г.

Конечно рассказ прост до примитивности и довольно наивен — мысль в нем подается не просто открытым текстом, а даже в виде какого-то лубка. Но ведь на то и публиковался он в «Уральском следопыте» — журнале для детей и юношества.

При том, при всем, если оставить в покое авторское допущение в лице дурака-капитана, вещица написана занятно: эффектный космический антураж с суперкораблем-разведчиком, управляемым бортовым Мозгом, чужая землеподобная планета, земные вишни, растущие в почве чужой планеты со сказочной скоростью.... Да, дурак-капитан, но что — он первый такой в фантастической литературе? Зато авторская мысль получилась наглядной и доходчивой :). Вот и получается — рассказ неплохо читается, невелик по объему, да ещё и дает подрастающему поколению неплохой урок экологической грамотности и уважительного отношения ко всему живому.

Кстати, по теме произведения иной раз можно достаточно точно определить дату его создания. Например, в нашем случае, экологическая тема была особенно популярна в 80-е годы, когда рассказ и был написан :).

Может для детей того времени и сойдет, но нынешнему поколению это явно не подходит. Слишком нелогично, наивно, нравоучительно. Что-ж это за опытный капитан, который не знает элементарных правил поведения на чужой планете. Что за косморазведчик, который на чужой планете занимается рассматриванием цвета местного неба. Иль может это все автор сам про себя пишет?.. Одним словом оставить рассказ в коробке истории фантастики.