Александр Дюма «Огненный остров»

Огненный остров

L'Île de feu

Другие названия: Le Médecin de Java

А. Василькова (2)

Предводитель волков. Женитьбы папаши Олифуса. Огненный остров
Огненный остров

На какой только безумный поступок не решится влюбленный человек, тем более, когда речь идёт о жизни и смерти. Ты будешь готов заключить договор хоть с самим Сатаной, не думая о последствиях скользкой сделки, которую невозможно нарушить не в ущерб себе — Дьявол всегда останется в выигрыше, как бы ты не старался его перехитрить.

Эусеб ван ден Беек, молодой голландец, был готов на что угодно, лишь бы спасти свою умирающую жену, от которой отказались все врачи, полагая, что болезнь находится в такой запущенной стадии, не остается ничего другого, как ждать конца, и, если потребуется — собственной кровью подпишет контракт с Рогатым. А в эту бурную ночь, когда небо пронзали молнии, хлестал дождь, ветер дул с неистовой силой, он, почти не разбирая дороги шёл именно к такому человеку. Во всяком случае о докторе Базилиусе ходили нехорошие слухи, насколько же они были правдивы Эусебу как раз и предстояло узнать…

Я ждал выхода этого романа.

И дождался.

Странно, но издавался он в нашей стране всего один раз, в 1995 году, и на двадцать семь лет про него благополучно забыли (как и про многие другие романы маэстро Дюма не растиражированные должным образом, как, например, «Три мушкетера», «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро», не говоря уж о «Графе Монте-Кристо» — бессмертная четверка работ знаменитого французского писателя).

Справедливо или нет?

Судить каждому, кто откроет «Огненный остров» (мое глубокое убеждение таково, что авторы должны переиздаваться собраниями сочинений, а не только те их романы, которые зарекомендовали себя n-ое количество лет назад; среди неизвестных произведений встречаются по-настоящему замечательные).

Меня эта мистическая история в экзотических декорациях (не свойственный для творчества Дюма выбор локации; не ошибусь, если упомяну в связи с этим еще «Жоржа», второй экзотический роман писателя) заинтересовала и в целом понравилась.

Разочарований по поводу прочтения нет, не скажу, что ожидал чего-то большего… нет, лукавлю, ожидал; претензия здесь к Дюма только к главному действующему лицу доктору Базилиусу, чей образ им не был «дожат»; его, маэстро не раскрыл до конца. Хотя все мотивы и замысел более чем понятен.

Две сюжетные линии: первая — Эусеб и Эстер, вторая — Харруш, Аргаленка, его дочь Арроа, раджа Цермай, объединенные одним движущим лицом повествования — небезызвестным доктором Базилиусом, переплетаются между собой и узлы которых, в финале, должны благополучно развязаться. Так и происходит, но не убедительно и очень просто в отношении главного антагониста романа, которого Дюма вначале рисует темным владыкой, который довлеет над всеми, чья сила пугает.

Рассказывать более подробно — значит раскрывать сюжет этого необычного романа.

Итог: ярко, колоритно и таинственно — 9 из 10.