Филип Манн «The Disestablishment of Paradise»

The Disestablishment of Paradise

Что-то неладное творится на планете Парадиз.

Человеческие поселенцы — фермеры и учёные — обнаруживают, что урожаи больше не созревают, а над их собственными жизнями нависла угроза. Местная растительная жизнь — и без того небезопасная — непредсказуемо изменяется, а завезённые растения вянут и погибают. И вот отдан приказ — покинуть Парадиз. Весь персонал будет вывезен и перераспределён на другие планеты. И всякие следы человеческого присутствия в этом мире — удалены.

Не все согласны с этим решением. Некоторые считают, что Парадизу есть что предложить человечеству. Что планета ещё не завершила то, что уготовила незваным гостям, и все риски пребывания на ней перевешивает возможная награда. И вот глава исследовательской группы и один из рабочих-разборщиков отправляются в путешествие по планете. На своём пути они встретят последнего из полумифических Дендронов, ужасных Жнецов и смертельные Сорняки Таттерсола. Приключения, с которыми им придётся столкнутся, сблизят их с природой, друг с другом и, в конечном итоге, с самим Парадизом.